Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №6



 

Адрес, телефон, проезд

152025, Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, ул. Менделеева, 10
Тел.: (852 35) 3-26-10 – директор, 3-15-72 – методический кабинет, 3-15-87 – вахта
E-mail: school6lan@pereslavl.ru.

Управление ОУ

Директор школы - Кручинина Ирина Викторовна.
Заместители директора по учебно-воспитательной работе: Журавлева Ольга Рафаиловна, Ковчий Ирина Арсентьевна, Сергеичева Галина Александровна.
Заместитель директора по безопасности Кручинина Наталья Сергеевна.
Заместитель директора по АХЧ Лидер Нина Александровна.
Органом самоуправления школой является Педагогический совет, наряду с ним работают административный совет, методический совет. В школе имеются органы ученического самоуправления.

Миссия ОУ

Создание благоприятной образовательной среды как для одаренных детей, так и для детей и подростков с особыми образовательными потребностями, условий для воспитания и саморазвития личности, обеспечение практической жизненной направленности образования как условия адаптации выпускников к социальной действительности, выявление и развитие творческого потенциала обучающихся.
Воспитание целостного, духовно нравственного человека, имеющего взаимосвязанную природную, социальную и культурную сущность.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
Основные направления деятельности:

  • использование элементов технологии Базарнова на 1 ступени обучения;
  • организация полноценного двухразового горячего питания обучающихся;
  • наличие в школе социального педагога, школьного психолога и логопеда;
  • организация санитарно-просветительской деятельности с привлечением квалифицированного медицинского персонала;
  • организация работы медицинской службы школы по профилактике заболеваемости среди обучающихся;
  • наличие и реализация программы деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся;
  • реализация школьной программы по профилактике употребления ПАВ обучающимися;
  • организация рационального и развивающего досуга, полноценного питания и оздоровления в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей.

Особенности организации образовательного процесса

Образовательная программа школы соответствует государственным образовательным стандартам. Школа работает в режиме 6-дневной рабочей недели на 2 и 3 ступени обучения, 5-дневной – на 1 ступени обучения. Во вторую половину дня в школе функционируют: группы продленного дня для обучающихся 1х-4х классов; группы дополнительного образования (кружки и секции спортивной, технической, художественной, музыкальной, краеведческой направленности), 25 групп.

Достижения:учреждение

Муниципальный конкурс педагогического мастерства «Учитель года – 2009» в номинациях «Самый классный классный» (3 место) и «Учитель года» (4 место).
Областной конкурс сайтов (3 место).Городской смотр-конкурс на лучший школьный музей, конкурс экскурсоводов (3 место).
В муниципальном конкурсе учебных проектов представлен учебный проект «Творческая лаборатория «Юный филолог» (в рамках данной темы реализовано 4 проекта).
Тьюторами могут выступить Ковчий И.А., Мыльникова Т.В.

Достижения:дети

Призеры областного уровня предметных олимпиад: технология (07-08 гг) – 1 место; литература (07-08 гг)– 5 место; психология (07-08 гг) – 1 место; русский язык (08-09 гг) – призер. Филологические чтения (07-08 гг) – 2 место; областной конкурс литературного творчества «Проба пера» (07-08 гг) – 2 место; форум «Одарённые дети» в номинации «Краеведение» –1 место.
Золотые и серебряные медали: в 2007-2008 учебном году – Евлампиева Дарья, серебряная медаль

Дополнительные услуги

Работает Школы раннего развития (цель: адаптация будущих первоклассников к учебной деятельности, школьному режиму, подготовка к школе в целом, знакомство с будущими учителями).

Социальные партнеры

ПДН ГОВД, КДНиЗП, органы соцзащиты, органы опеки и попечительства.
Школа сотрудничает с УДО города: центром творческого развития и гуманитарного образования; станцией детского и юношеского туризма и экскурсий; детской музыкальной школой; детской юношеской спортивной школой; центром детского технического творчества; центром воспитательной работы «Романтик».
На базе школы во 2 половину дня функционирует 17 кружков и секций от УДО, в них занимаются 380 человек обучающихся.

Материально-техническое оснащение

В школе 32 кабинета, из них 12 предметных. Имеется компьютерный класс, доступ к Интернет-ресурсам.
В школе имеются: спортивные залы: большой игровой, малый гимнастический, теннисный и тренажерный залы, стадион с гимнастической площадкой, бассейн. Спортивные залы оборудованы необходимым спортивным инвентарем, в 1 половину дня проводятся учебные занятия по физической культуре, во 2 половину дня в спортивных залах работают кружки и секции.