Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №4



Адрес, телефон, проезд

152025, Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Октябрьская, д. 41
Тел.: 8(48535)3-69-22, 3-69-04, факс 8(48535)3-69-22
E-mail office@school4.pereslavl.ru. Сайт: school-4.pereslavl.ru

Управление ОУ

Директор школы: Дурынина Любовь Константиновна.
Заместители директора школы по учебно-воспитательной работе: Телегина Ольга Викторовна, Коняева Ирина Геннадьевна, Блохина Ольга Леонидовна, Рубищева Любовь Александровна.
В школе функционирует общественный Управляющий и Попечительский советы.

Миссия ОУ

Создание условий для развития учащихся с учетом их возможностей, познавательных интересов и склонностей, обеспечение их самореализации сегодня и в будущем.

Приоритетные направления работы

Предпрофильное обучение
Разработана, внедрена и успешно реализована программа «Предпрофильная подготовка и профильное обучение в школе».

Особенности организации образовательного процесса

В школе созданы условия для внедрения ранней предпрофильной подготовки 5-9 класс через курсы по выбору «Путь к Олимпу», «За страницами школьного учебника математики», «Основы психологии» и реализацию программ «Познай себя», «Выбор направления профессионального развития», и профильных проб в осуществлении программы предпрофильной подготовки для информационно-технологического профиля. Внеучебная деятельность представлена системой работы дополнительного образования, факультативов, дискуссионных площадок.

Достижения: учреждение

В 2006 году школа участвовала в НППО «Образование», в 2008 году школа стала победителем НППО «Образование» с проектом «Создание школьной информационно-коммуникативной образовательной среды».
Победители конкурса  лучших учителей Российской Федерации – Свиридова Светлана Ивановна, учитель биологии; Шашкова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы; Папинян Надежда Николаевна, учитель информатики.
Все эти учителя могут выступить в роли тьюторов и консультантов по вопросам образования.
Призерами Всероссийского конкурса «Организация учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях в номинации «Модели, технологии, методики, приемы и формы успешного обучения» стали Папинян Надежда Николаевна, учитель информатики (II место) и Свиридова Светлана Ивановна, учитель биологии (III место).

Достижения: дети

В школе ежегодно есть победители и призеры предметных городских и областных олимпиад. Ежегодно проводится научно-практическая конференция «Первые шаги», на которой обучающиеся представляют свои исследования, проекты. Учащиеся школы принимают участие в Международных школьных Харитоновских чтениях.
За 15 лет школа выпустила 18 золотых и серебряных медалистов.

Дополнительные услуги

В школе разработана и успешно реализуется программа подготовки шестилеток к школе. Цель: реализовать единую линию развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства, придав педагогическому процессу целостный, последовательный и перспективный характер.

Социальные партнеры

С первых дней школа тесно сотрудничает с такими предприятиями города как ОАО «Славич», ЗАО «Кодак».
С образовательными учреждениями: ПУ-37, кинофотохимический колледж г. Переславля-Залеского, «Школьный университет» на базе Томского государственного университета по реализации программ профильного обучения и предпрофильной подготовки информационно-технологического профиля.
С учреждениями дополнительного образования: подростковый клуб «Романтик, ЦВР «Ювента», КЦ «Славич».

Материально-техническое оснащение

Школа оснащена современным компьютерным оборудованием, выделенной линией связи Internet, все компьютеры заключены в локальную сеть.
В школе действуют: спортивный зал, актовый зал, библиотека,;столовая, медицинский кабинет, кабинет логопеда и психолога, кабинет домоводства и кулинарии, предметные кабинеты химии, физики, биологии, обществознания, географии, истории, начальных классов, оснащенные компьютерами, мультимедиа проекторами, интерактивными досками.