Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ № 2



Адрес, телефон, проезд

152024, Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, мкр. Чкаловский, д. 53
Тел:. (48535)2-37-90
E-mail: school2@school2.botik.ru. Сайт: http://school2.pereslavl.ru.

Управление ОУ

Директор школы: Долгушина Татьяна Владимировна.
В школе создан Попечительский совет.

Миссия ОУ

Создание условий для развития способностей обучающихся, формирование духовно богатой, творчески мыслящей личности, имеющей активную гражданскую позицию.

Приоритетные направления работы

Художественно-эстетическое воспитание

В школе в течение 10 лет работает театральная студия «Новая сцена», включающая в себя 3 возрастные ступени. Разработаны следующие программы дополнительного образования: «Актерская грамота», «Хореография», «Хоровое пение», «Сценическая речь», «Технология создания сценического костюма».
Военно-патриотическое воспитание
Разработаны программы: «Основы военных знаний», «Хореография», «Силовая подготовка», «Музыкальная грамота», «Этикет», «Психология – наука о человеке: как познать себя и окружающих», «Рукопашный бой», «Автодело», «Туризм и спортивное ориентирование».

Инновационная деятельность

 

Школа с 2008 года имеет статус муниципальной экспериментальной площадки по теме «Система отслеживания образовательных результатов и состояния здоровья обучающихся кадетских классов в режиме полного дня пребывания в образовательном учреждении».

Особенности организации образовательного процесса

Педагогами школы разработаны и апробированы 22 программы элективных учебных предметов 10-11 классов и 25 программ курсов по выбору для 9-х классов.
Обучающиеся школы хорошо справляются с требованиями государственного образовательного стандарта: результаты ЕГЭ по математике и химии не ниже, чем в среднем по РФ, а по русскому языку и биологии – превышают показатель по РФ Ярославской области и г. Переславлю. Справляемость на экзамене по алгебре в 9-ых классах, проводимом МЭК, составляет 98%, что выше показателя по г. Переславлю за последние 2 года. Высокие результаты обусловлены хорошо подобранными педагогическими кадрами, использованием ИКТ и введением элективных учебных предметов в старшей школе и курсов по выбору в основной.
В школе работает Совет школы – орган самоуправления. Попечительский Совет кадетских классов осуществляет деятельность параллельно с Советом школы. Он занимается вопросами материально-технической оснащённости кадетских классов, организует и осуществляет поездки на конкурсы военно-патриотического характера, оказывает помощь кадетам из малообеспеченных семей.
Совет ученического коллектива, являясь исполнительным органом школьного самоуправления, определяет основные направления работы, разрабатывает и проводит мероприятия, которые стали традиционными для школы: посвящение в вице-кадеты, принятие кадетской присяги, театрализованное представление, посвящённое последнему звонку, научно-практическая конференция школьников и т. д.
Ключевыми механизмами реализации программы воспитательной работы является система самоуправления и объединения детей по интересам (театральная студия «Новая сцена», кадетское движение, кружки, спортивные секции, школа экскурсоводов).

Достижения: учреждение

В 2006 году школа стала победителем отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (в Ярославской области).
В 2008-2009 учебном году педагог школы стала призёром муниципального и областного конкурсов «Учитель года».
В 2008-2009 учебном году школа приняла участие в распределенном региональном конкурсе «ИКТ в деятельности педагога».
В 2006-2008 году театр-студия «Новая сцена» стала:

  • победителями межрегионального фестиваля любительских театров «Друзья Мельпомены» г.Чехов Московской области;
  • дипломантами второго Московского открытого фестиваля-лаборатории авторского спектакля «Наш театр»;
  • дипломантами Всероссийского фестиваля любительских театров «Успех-2007».

 

Достижения: дети

За последние три года (2006-2008 гг.) 29 призёров муниципальных предметных олимпиад,
7 призёров областных предметных олимпиад, предметных конкурсов, 6 медалистов.
Выявлению и сопровождению одарённых детей способствуют олимпиады (школьные, муниципальные, областные), конкурсы (филологические, «Команды года», «Русский медвежонок», «Кенгуру»), историко-краеведческая конференция «Отечество», «Проба пера», «Марш парков», школьная научно-практическая конференция.

Дополнительные услуги

Разработана программа подготовительного курса для проведения занятий детей дошкольного возраста. Каждое занятие состоит из двух: «Развитие речи и подготовка к письму», «Формирование математических представлений». Целью подготовительного курса является выравнивание стартовых возможностей детей старшего дошкольного возраста для их успешной адаптации в первом классе.

Социальные партнеры

Школа активно взаимодействует с учреждениями социума: Центром внешкольной работы «Романтик», «Ювента»,
станцией юных туристов и экскурсий,
музыкальной школой,
детской юношеской спортивной школой,
войсковой частью 74306 и т.д.
А также с частными лицами: М. Вахромеев, А. Бакиров, Л. Колобов, Т. Юзвюк, А. Сергеев, Н. Сухорукова, А. Томов.
В 2008 году учащиеся кадетских классов при содействии военкомата провели летние военные сборы на базе Рязанского высшего военного десантного училища.
Ежегодно, используя материальную базу школы ДОСААФ РОСТО, кадеты изучают автодело и получают права.
Благодаря партнёрству с ООО «Новый мир» укрепляется материальная база кадетских классов.
Национальный музей-заповедник оказывает помощь в патриотическом воспитании школьников и в организации школьного краеведческого движения. Благодаря помощи частных лиц был укомплектован тренажёрный зал, сшита форма для кадетов, приобретён спортивный инвентарь, экипировка для рукопашного боя, оказана материальная помощь малоимущим. Ежегодно благодаря пожертвованиям проводится награждение победителей олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований. В школе существует традиция материального поощрения лучших выпускников.

Материально-техническое оснащение

За последние годы произошло значительное переоборудование учебных кабинетов, как мебелью, так и учебными пособиями, что позволило разнообразить формы уроков, внеклассной работы, усовершенствовать процесс постановки спектаклей в театре-студии «Новая сцена».
Укомплектовано два компьютерных класса, подключённых к сети Интернет, создана внутришкольная локальная сеть, приобретена интерактивная доска, положено начало созданию медиатеки, которая пополняется работами учащихся. Существует школьный сайт.
Для занятий спортом в школе имеются стадион, спортивный зал, тренажёрный зал, лыжная база. Оснащение спортивного зала соответствует требованиям образовательного стандарта.
Приобретённое спортивное оборудование позволило увеличить количество часов на силовую подготовку, рукопашный бой в кадетских классах и сделать более эффективными уроки физического воспитания.