Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №1



Адрес, телефон, проезд

152020, Ярославская область, Переславль-Залесский, ул. Советская, д. 3
Тел.: 8 (48535) 3-10-41, 8 (48535) 3-09-42, 8(48535) 3-10-74
E-mail: study@globe.pereslavl.ru, Сайт: http://school1.pereslavl.ru.

Управление ОУ

Директор школы - Сурнина Елена Михайловна

Миссия ОУ

Воспитание высоконравственных, законопослушных членов общества, нашедших свое место в жизни, приносящих своей деятельностью счастье себе, добро и пользу всему обществу. Главным принципом современной образовательной политики нашей школы является приоритет свободного развития личности, основанный на доверии и любви к детям.

Приоритетные направления работы

Использование ИКТ в учебной и внеучебной деятельности
В школе имеется внутренняя информатизационная система АСИОУ, объединившая в себя все компьютеризированные рабочие места школы, в том числе и рабочие компьютеризированные места учеников, учителей, библиотеки. В образовательном процессе широко используются информационные ресурсы Интернет.
Предпрофильное обучение
В целях реализации концепции профильного образования школа осуществляет внутриклассную индивидуальную профилизацию через индивидуальные образовательные планы. Ученикам предоставляется право выбора элективных курсов из 15 вариантов, 8 из которых являются практикоориентированными элективными курсами.

Инновационная деятельность

Школа является муниципальной экспериментальной площадкой  по теме «Повышение социальной компетенции подростков через внедрение модели взаимодействия субъектов профилактики ПАВ».

Особенности организации образовательного процесса

Школа реализует общеобразовательные программы начального, основного и среднего (полного) общего образования. С учетом пожелания обучающихся, организованы занятия факультативов, элективных предметов и курсов, объединений дополнительного образования. Проводятся индивидуальные занятия и консультации. Стали традиционными предметные декады и олимпиады, конференции. Учащиеся вовлечены в проектную и исследовательскую деятельность. Результаты этой работы ученики представляют на ежегодной школьной поисково-исследовательской конференции «Маленькое открытие», областной Всероссийской конференции «Открытие», городской краеведческой конференции школьников «Отечество». С 1998 года в школе действует детская организация «Республика ШКИД», которая является членом областной организации детских объединений «Исток».

Достижения: учреждение

Школа является победителем конкурсного отбора образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, награждена Дипломом Всероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ «Портфолио». Обладатель Диплома 1 степени Управления образования Администрации г.Переславля-Залесского за «Лучший сайт образовательного учреждения», Диплома 1 степени Департамента образования ЯО, специализированного центра по работе с одаренными детьми в ЦФО за телекоммуникационный проект «Приглашаем в Ярославль».

Достижения: дети

Более 96% обучающихся принимают участие в различных образовательных конкурсах и олимпиадах: «Русский Медвежонок - языкознание для всех», Международном математическом конкурсе «Кенгуру», Интернет-олимпиадах.
С 2005 года школа участвует в интернет-проектах по различным предметам. В 2007-2008 учебном году команда заняла в интернет-проекте по истории 1 место.

Дополнительные услуги

Для детей 6 лет реализуется программа раннего развития. Дети на занятиях в форме игры получают первичные навыки успешной школьной жизни.

Социальные партнеры

С целью удовлетворения разносторонних потребностей обучающихся в получении бесплатного дополнительного образования школа ежегодно заключает договоры о социальном партнерстве с учреждениями дополнительного образования города: направлениям воспитательной работы: спортивному, эколого-краеведческому, эстетическому для учащихся разных возрастных групп. В рамках сотрудничества с МОУ МУК осуществляются вопросы профориентации и социализации старшеклассников, которые посещают по выбору курсы социальной направленности: «Домашний парикмахер», «Практическое право», «Деловой этикет», «Дизайн одежды и квартиры», «Юный медик», «Строитель ХХI века».

Материально-техническое оснащение

В школе 23 кабинета, из них 9 кабинетов оборудованы и являются предметными кабинетами, отвечающими всем требованиям предметного кабинета. Школа обладает двумя оборудованными компьютерными классами. Два учебных кабинета имеют оборудованные компьютеризированные рабочие места учителя. В двух кабинетах оборудованы и функционируют Интерактивные доски.
Все кабинеты имеют новую современную мебель. Высокие потолки, хороший ремонт, большие окна каждого кабинета делают обучение в нашей школе комфортным.
Школа имеет спортивный зал, гимнастический зал, оборудованную спортивную площадку.