Проект «Лицо школы»

 

МОУ Шашковская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152964, Ярославская область, Рыбинский район, Шашковский сельский округ, улица Молодежная, дом 4.
Телефон/факс: (4855) 23-74-87
e
-mail: sha763470@yandex.ru  Сайт: 76310s014.edusite.ru
Проезд: автобусом 156 (Рыбинск – Шашково), 160 (Рыбинск – Тутаев левый берег) от автовокзала г. Рыбинска до остановки Шашково.

Управление ОУ

Администрация школы
Директор школы Костылева Елена Юрьевна, (4855) 23-74-87
В школе действует Совет школы, педагогический совет,  общешкольный родительский комитет, детская общественная организация ДОСАН (Детское общество содействия академической науке) им. Осипова В.Н.

Миссия ОУ

Создание оптимальной и эффективной системы образования, обеспечивающей  условия для укрепления здоровья, развития и самореализации каждого учащегося школы в соответствии с  его способностями.
Укрепление авторитета и значимости школы в социуме как центра образования, социализации и консолидации гражданского общества.

Приоритетные направления работы

  • здоровьесберегающая деятельность
  • туристско-краеведческая работа
  • экологическая и природоохранная деятельность
  • научно-исследовательская деятельность по направлениям экологии и краеведения

В школе активно ведется деятельность по экологическому образованию, краеведческая, туристская и спортивная работа, реализуется  программа патриотического и социально-экологического образования «Малой Родине – большие дела».
В школе действуют музейные экспозиции: «Шашковский край» и «Музей естественной истории». Учащиеся и преподаватели школы неоднократно становились победителями российских, областных и муниципальных  олимпиад и конкурсов, проводимых в рамках экологического, туристского и краеведческого образования.

Инновационная деятельность

С 2007 года в рамках программы социально-экологического образования реализуется инновационный проект «СКиТ – студия краеведения и туризма».  Основной целью проекта является развитие и обновление организационной, управленческой, методической структуры социально-экологического образования школы. 
Проект направлен на решение задач патриотического, гражданского воспитания, на создание оптимальной и эффективной системы образования, обеспечивающей возможности самореализации и социализации каждого учащегося.
Результатом реализации проекта определено  становление школы социально-экологическим центром  образовательной жизни социума, организатором туристско-краеведческой деятельности муниципального района. 
Школа является ресурсным центром Рыбинского муниципального района по туристско-краеведческой работе,  и может оказать консультационную, практическую помощь в организации туристско-краеведческой работы, экологического образования, организации научно-исследовательской и экскурсионной работы.
С 2010 года школа реализует инновационный проект  «Здоровье и спорт в каждую семью» в рамках  областной целевой программы «Семья и дети».

Особенности организации образовательного процесса

Школа реализует образовательные программы начального общего («Школа 2100»), основного общего, в том числе специальных коррекционных классов 7 вида, среднего (полного) общего образования.
Специфическими особенностями  школы можно отметить малочисленность, наличие разновозрастных классов-комплектов, сложившиеся традиции школьной жизни – проведение мероприятий и планирование работы с привлечением, как правило, всех учащихся и старших и младших, а также активное участие родителей, учителей, общественности.

Достижения: учреждение

Показателем качественного уровня образования и воспитания могут служить результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и другим предметам по выбору учащихся.
Так за период 2005-2010 годов показатели среднего балла по математике и русскому языку  (за исключением 2006 года) оказывались выше средних показателей района и области. В 2008 году показатели ЕГЭ по русскому языку -2 место в Ярославской области.
В 2008 году школа отмечена в рамках приоритетного национального проекта «Образование» для образовательных учреждений Ярославской области премией губернатора (300 тысяч  рублей). Школа становилась победителем и призером различных конкурсов и фестивалей: областной целевой программы «Семья и дети», регионального фестиваля проектов «Школа здоровья». 
В 2010 году школа и два учителя -  Смирнов Евгений Альбертович и  Жеков Валентин Григорьевич награждены благодарственными письмами Государственной Думы Ярославской области за большую работу по экологическому образованию и патриотическому воспитанию молодежи. 

Достижения: дети

 Учащиеся школы неоднократно становились победителями в российских, областных и муниципальных  спортивных, туристических, творческих конкурсах, научных конференциях, олимпиадах.
Победы учеников а последние годы:

  • Всероссийская Сетевая акция «Школа бельчонка Тима» (2011)
  • Всероссийский Конкурс литературного творчества «Пожарные добровольцы глазами детей» (2011)
  • Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (2012)
  • Региональный этап Всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды (2009, 2010, 2011, 2012)
  • Региональный этап всероссийского конкурса Подрост ( 2013)
  • Региональная стендовая конференция  «Вода – источник жизни» (2010, 2011)
  • Областной конкурс  «Лучший рассказ о зимующих птицах и зимней подкормке птиц» (2011)
  • Областной конкурс детского творчества «Безопасные дороги» (2011)
  • Региональный этап научной конференции школьников «Открытие» (2011, 2013)
  • Региональный этап научной конференции школьников «Отечество» ( 2013)
  • Областной конкурс детских и педагогических работ по энергосбережению «Наш тёплый дом» (2010, 2011, 2012, 2013)
  • Региональный этап Смотра-конкурса детского творчества  «Помни каждый гражданин: спасения номер 01» (2010, 2011)
  • Региональный этап Эколого-просветительского марафона «Планета Земля – наш общий дом» (2011)
  • Областной Конкурс маршрутов выходного дня (2011, 2012)
  • Областной детский экологический фестиваль (2012, 2013)
  • Областной конкурс технического творчества (2012)
  • Областной конкурс по электробезопасности (2013)
  • Областной конкурс компьютерной графики (2012)

Дополнительные услуги

Школа может оказать консультационную, практическую помощь в организации туристско-краеведческой работы, экологического образования, организации научно-исследовательской и экскурсионной работы

Социальные партнеры

Имеются договора о сотрудничестве с учреждениями дополнительного образования по направлению краеведения и туризма: Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Рыбинска, Государственное образовательное учреждение Ярославской области СДЮШОР, Станция юных натуралистов Рыбинского муниципального района, Тихменевский Центр детского творчества  Рыбинского муниципального района «Радуга», и другие.
В силу сложившихся обстоятельств: удаленности от районного центра, малое количество часов для дополнительного образования, традиции и связи школы в системе образования и воспитания, важное значение имеет ориентация школы на внешних партнеров, с которыми тесно сотрудничает и имеет договоры, особенно можно отметить учреждения города Рыбинска: ЦДЮТЭ, ДЭЦ, Центр «Наставник», «Свеча», «Молодые таланты», «Стратим»;  района: СЮН, ЦДТ «Радуга», Социальное агентство молодежи, ЦЛС «Демино», СДЮСШОР; учреждения г. Ярославля: областной ЦДЮТур, турклуб «Ирбис», ЦПРП «Волга-центр», клуб Юных моряков им. Ф.Ф. Ушакова и др. На местном уровне наиболее активно происходит содружество и работа по общим программам социально-экологического воспитания с детским комбинатом  и центром досуга.

Материально-техническое оснащение

 Школа имеет три здания: 1 – основное учебное, 2 – здание интерната, 3 – детский сад. В основном здании школы находится 15 учебных кабинетов,  комбинированные мастерские, библиотека (фонд более 9 тысяч книг), столовая, медицинский кабинет.
Обучение ИКТ-технологиям происходит в кабинете информатики. Кабинет информатики оснащен: 8 компьютерами, сканером, принтером и широко используется  учителями в рамках преподавания учебных дисциплин. С августа 2007 года школа подключена к сети Интернет (скорость которого достигает 256 кбит/с).
Работа по здоровьесбережению обучающихся проводится учителями в спортивном  и тренажерном зале, в стрелковом тире, на хоккейном корте, скалодроме. Доставку обучающихся к школе и домой после занятий осуществляет школьный автобус ПАЗ.
В школе силами обучащюихся и педагогов созданы музейные экспозиции: «Музей естественной истории» и «Шашковский край», на базе которого проводятся школьные экскурсии и уроки по истории родного края.
Территория школьного участка составляет 1,7 га. На ней расположены игровые площадки, спортивная площадка, участок для туристской полосы препятствий,  плодово-ягодный, кустарниковый и цветочный отделы.