Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №68



Адрес, телефон, проезд, руководство

150035, г. Ярославль, ул. Калинина, д. 37а. Электронный адрес: yarsch068@yandex.ru  
Контактные телефоны: 45-68-76 – директор школы Голубева Маргарита Алексеевна, 44-36-96 - канцелярия.

Миссия образовательного учреждения

Мы создаём условия, обеспечивающие выявление и развитие детей с различными склонностями, способностями и интересами, реализацию их потенциальных возможностей через внедрение различных образовательных программ. Наша основная идея состоит в том, что образовательная среда школы должна иметь многовариантные компоненты, позволяющие каждому ребёнку сделать выбор для построения индивидуального образовательного маршрута, удовлетворяющего потребность в получении качественного образования.

Приоритетные направления работы

Совершенствование содержания и технологий образования; развитие различных форм общественного участия в управлении образовательным процессом и повышение эффективности управления школой; сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса; организация досуга учащихся; экологизация образовательной среды.
Образовательное учреждение разрабатывает программы дополнительного образования, элективных курсов и предметов: «История в лицах», «Экология и энергетика», «Экология региона», «Физика на железной дороге», «Химия и автомобиль» и др. опыт педагогов школы представлен в аннотированном каталоге фестиваля педагогических идей «Открой себя». 
По проблеме «Моделирование личностно-ориентированного профессионального роста педагогов в условиях изменения организационных форм и содержания методической работы» школа была городским ОМЦ (организационно-методическим центром). Мы разрабатываем методическую тему «Интеграция основного и дополнительного образования как средство повышения качества образования» через повышение профессиональной компетентности педагогов и модернизацию системы мониторинга знаний, умений и навыков учащихся, воспитание ответственности учащихся через личностную «Самооценку».
В школе сложилась система работы по сохранению и укреплению здоровья обучаемых. Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа включает в себя: регулярное посещение бассейна и тренажерного зала СОК «Атлант», проведение спортивно-массовых мероприятий, динамических пауз, дыхательной гимнастики, гимнастики для глаз. Учащиеся школы задействованы в профилактической антинаркотической программе «Все цвета, кроме черного», в областной комплексной программе против незаконного оборота наркотиков.
На базе школы создан центр дополнительного образования, который ведет работу по 4 направлениям: эколого-биологическое, художественно-эстетическое, социально-педагогическое, спортивно-оздоровительное.
Школой разработан и реализован проект «Шаги по городу», в котором принимала участие молодежь нашей школы и других районов города. Этот проект привлек внимание учащихся к экологическим проблемам и историко-культурным ценностям Ярославля.

Особенности организации образовательного процесса

Использование дифференцированной индивидуально-групповой, коррекционной  системы обучения
Ведение научно-исследовательской деятельности учащихся в экологическом и краеведческом направлениях, применение технологий проектного обучения и «Дебаты»
Организация дополнительного образования через центр дополнительного образования и интеграцию социального партнерства учащихся старшей ступени школ Фрунзенского района
Использование в учебно-воспитательном процессе базы школьного музея истории района
Развитие школьного государства «Держава»
Координация деятельности школ района по изучению основ безопасности жизнедеятельности через возможности школьного учебно-методического центра

Образовательная программа школы предполагает обучение учащихся в универсальных и специальных коррекционных классах, а также реализацию для учащихся 9-х классов программ предпрофильного обучения. С целью успешной адаптации пятиклассников организовано 4-х уровневое дифференцированное обучение в подвижных подгруппах по русскому языку и математике. 
Ученики школы ведут поисковую работу по сбору материалов по истории Фрунзенского района г. Ярославля. Материал представлен в экспозициях школьного музея: «Дедушкины медали», «Деревенская изба», «Никто не забыт, ничто не забыто» и др.
Успешно работают творческие мастерские для учителей и учащихся по применению технологии проектного обучения. Педагоги делились опытом применения технологии «Дебаты» в учебной и воспитательной деятельности на районном и городском уровнях.
В школе создан Управляющий совет. Мы работаем по развитию школьного государства «Держава», которое объединит в единую структуру педагогический коллектив школы, центр дополнительного образования и учебно-методический центр по основам безопасности жизнедеятельности, поэтапно: от музейных находок до «Кадетских классов» с выходом на оборонно-спортивный профиль. Итогом целенаправленной работы с учащимися явились результаты единого государственного экзамена по математике и русскому языку в 2007-2008 учебном году: качество знаний 56% и 71% соответственно.

Дополнительные услуги

Работа с будущими первоклассниками ведется в рамках проекта «Содружество». Школа сотрудничает с детскими садами: № 12, №19, №167, № 232. Реализация проекта традиционно ведется по нескольким направлениям: с будущими первоклассниками; с родителями будущих первоклассников; со специалистами дошкольных учреждений.
В рамках проекта работает школа раннего развития двух уровней: для пятилеток и шестилеток.
За рамками образовательного стандарта школа оказывает дополнительные платные образовательные услуги по удовлетворению индивидуальных запросов учащихся и родителей. Цель проекта «Содружество»: привлечь работников дошкольных образовательных учреждений, родителей учащихся, представителей общественности к реальной оценке работы школы с целью успешного комплектования 1-х классов; установить взаимосвязь между дошкольными образовательными учреждениями, учителями школы, психологами и социальными партнерами.
Используется карта индивидуального сопровождения первоклассников «Котофей». Разработаны программы платных образовательных услуг: «Речевой этикет», «Английский язык для маленьких», «Теория и практика рекламы» и др.

Достижения: учреждение

Городской фестиваль педагогических идей «Открой себя» - 1 место.
Областной этап конкурса среди образовательных учреждений на лучшую организацию работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних – 3 место. Областной смотр-конкурс на лучшую организацию работы по подготовке учащихся-юношей к военной службе – 1 место.
Городские Сабанеевские чтения – 1 место.    Городской смотр школьных музеев к 1000-летию Ярославля – 1 место. Учащиеся школы – активные участники Всероссийского открытого конкурса школьных исследовательских работ по истории «Ребенок и история: облик детства». Учащиеся школы – неоднократные победители военно-спортивной игры «Зарница» на районном и городском уровнях.
Для детей, имеющих особые успехи в учении, школа проводит предметные олимпиады, научно-практические конференции, внедряет элективные предметы по выбору, обеспечивает психологическое, исследовательское сопровождение их учебной деятельности. Традиционно учащиеся школы в весенние каникулы представляют на научно-практической конференции педагогов свои исследовательские работы. Претенденты на медали получают стипендию депутата муниципалитета С.В. Толобова.
Три года школа – призер ежегодной благотворительной программы «Перекресток – школам» в номинации «Выбор покупателей». Победитель национального проекта «Образование» в номинации «Лучшие учителя России» - Бачурина И.Л. Диплом за 1 место во Всероссийском конкурсе эссе «Школьная библиотека – нацпроект» - Голубева И.В. Более 80% выпускников школы – дипломированные специалисты, многие из них заканчивают высшие военные училища.

Достижения: дети

За 20 лет школа выпустила 18 золотых и 36 серебряных медалистов.
Победителей областных олимпиад – 9 человек. Победителей городских олимпиад – 17 человек.
Занесены в книгу «Лучшие выпускники Ярославской области» – 12 человек. Мастеров спорта международного класса – 6 человек. Участник всероссийской интеллектуальной игры «Умники и умницы» - 1 человек. Лауреатов всероссийского конкурса естественных наук «Третьи Алмазовские чтения» - 2 человека, Сабанеевских чтений – 4 человека, научно-практической конференции «Отечество» - 18 человек. 
Система работы с одаренными детьми включает в себя: диагностику по методикам Айзенка, Кетелла, Ровена; работу по развитию индивидуальных способностей учащихся; предоставление возможностей реализовать себя через урочную и внеурочную деятельность; публичную презентацию достижений учащихся. 
Ежегодно учащиеся школы принимают участие в международных играх-конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Золотое руно».    Учащиеся школы – призеры районных, городских, областных олимпиад. Наши старшеклассники – лауреаты десятого областного экологического фестиваля.

Социальные партнёры

Центр внешкольной работы «Глория»
Дом творчества детей и юношества
Спортивная детско-юношеская школа № 13
Межшкольный учебный комбинат
Филиал МУК, ДК Радий, клуб «Новоселки»
Библиотека-филиал № 6 МУК «ЦСДБ города Ярославля»
Детская школа искусств № 7
Дошкольные образовательные учреждения № 12, 19, 167, 232
Спортивно-оздоровительный комплекс «Атлант»
МП «Ярославльводоканал»
ОАО «Нефтегазовая компания «Славнефть»
Ярославское районное нефтепроводное управление ООО «Балтнефтепровод»
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Музей-усадьба «Карабиха»

46% учащихся школы посещают занятия в объединениях по интересам, организованные в сотрудничестве с нашими социальными партнерами.
Социальное партнерство в основном строится на равных возможностях сторон. Совместно с дошкольными учреждениями участвуем в проекте «Содружество», создана система дополнительного образования в школе: филиал детской музыкальной школы №7, дом творчества детей и юношества. В целях содействия деятельности в сфере физкультуры и спорта, а также пропаганды здорового образа жизни ОАО «Нефтегазовая компания «Славнефть» ежегодно 45% учащихся школы обеспечивает абонементами в спортивно-оздоровительный комплекс «Атлант» в рамках проекта «Здоровая нация».
Школа является базовой площадкой педагогического университета. Ежегодно более 40 студентов-историков проходят педагогическую практику в нашем образовательном учреждении.

Материально-техническое оснащение

Для занятий спортом и основами безопасности жизнедеятельности в школе имеется 3 спортивных зала, малый тренажерный зал, стадион и баскетбольная площадка на открытом воздухе, 3 кабинета для занятий по ОБЖ, тир.
Информационная база: 1 кабинет информатики, осваиваем интерактивную доску, 8 учебных кабинетов оборудованы компьютерной техникой.
Оснащены всем необходимым оборудованием кабинеты основ безопасности жизнедеятельности, физики, музыки, химии, читальный зал, английского языка, психолога, логопеда, биологии, истории, медицинский кабинет, технологии для девочек, изобразительного искусства, начальных классов, русского языка и литературы, музей истории Фрунзенского района.
Наличие удовлетворительной материально-технической базы для занятий сортом способствуют сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса, развитию их интеллектуальных способностей, организации досуговой деятельности.