Проект «Лицо школы»

 

МОУ Каменниковская СОШ



 

Адрес, телефон, проезд

152959 Ярославская область, Рыбинский район, п. Каменники, ул. Школьная, дом 13, тел./факс: (4855) 595-504, 595-342. E-mail: rybcamenn@rambler.ru. Сайт: http://www.76310s006.edusite.ru.

Управление ОУ

 Администрация школы
Директор школы - Силанова Надежда Анатольевна,  Заслуженный учитель РФ тел./факс: (4855) 595-504
Заместители директора по учебно-воспитательной работе: Елисеева Любовь Юрьевна – Почётный работник общего образования, Петрова Наталия Николаевна, тел. (4855)595-502.
Заместитель директора по воспитательной работе Зайцева Елена Сергеевна, Отличник народного образования, тел. (4855) 595-504Заместитель директора по обеспечению безопасности Авдюнина Наталья Юрьевна, тел. (4855) 595-342
Заместитель директора по АХЧ  Валдаева Светлана Павловна тел. (4855)595-504
Органы общественного управления:
- Совет школы – создан 15.10.2004г. Руководитель: Силанова Н.А., директор школы
- Совет по профилактике – создан 13.03.2006г. Руководитель: Зайцева Е.С., зам.директора по ВР
- Общешкольный родительский комитет – создан 07.10.2004 г. Председатель: Чепурная О.А.
В школе действует педагогический совет и родительские комитеты классов

Миссия ОУ

Подготовка обучающихся к активному и эффективному участию в общественной и профессиональной жизни через создание образовательной среды, способствующей получению качественного образования, полноценному развитию учащихся, раскрытию их творческого потенциала.

Приоритетные направления работы

Повышение качества образования за счёт развития информационной образовательной среды (ИОС) и создания единого информационного пространства в школе.
Ускорение темпов развития, переход к информационному обществу, влекут за собой и изменения в образовании: обновление содержания, форм и методов на уроке и внеурочное время, организация самостоятельной работы учащихся, поиск информации на различных электронных носителях и т.д. С появлением компьютера и других новых технических средств в образовательную практику вошли новые информационно-коммуникационные технологии и как их средство – различные электронные образовательные ресурсы. Поэтому одним из приоритетных направлений мы определили – развитие и совершенствование ИОС образовательного учреждения, что предполагает обновление материально-технической, научно-методической базы; обучение и самообразование педагогов; организация научно-исследовательской деятельности учащихся. Данный проект школа представляла на конкурсе ПНП «Образование» (2008г.), муниципальном конкурсе школ, внедряющих инновационные проекты (2009г.), межрегиональной научной конференции социально-педагогических инноваций (г.Ростов, 2011 г.).
Становление активной общественной позиции учащихся и их дальнейшей успешной социализации посредством развития и укрепления системы гражданско-патриотического воспитания.На основе целевой комплексной программы патриотического воспитания школьников Рыбинского района «Рыбинская земля во славу России» в школе создана программа по патриотическому воспитанию «Я – гражданин России». Основная идея программы – укрепление и развитие школьных традиций, совершенствование деятельности детского объединения «Радужный остров», участие в муниципальных мероприятиях, конкурсах. Реализация данной программы предполагает повышение гражданского самосознания членов школьного сообщества, становление активной общественной позиции учащихся и их дальнейшей успешной социализации.

Инновационная деятельность

  • Региональный проект кафедры филологии ГОАУ ЯО ИРО по апробации учебника Г.В.Москвина, Н.Н.Пуряевой, Е.Л.Ерохиной «Литература» (5-9 классы) (письмо ректора ГОУ ЯО ИРО от 06.10.08 №32/1487, от 28.09.09 № 01-13/322). Разработаны рабочие программы, методические и дидактические материалы для сборника и CD-диска (издательство «Вентана-Граф» г.Москва, 2012 г.), сборников и CD-диска (ГОАУ ЯО «ИРО», 2012 г.), опыт апробации представлен учителем на курсах повышения квалификации учителей литературы, региональных конференциях и семинарах. 
  • Региональный проект кафедры филологии ГОУ ЯО ИРО по апробации учебника А.Д.Шмелёва (5 класс) с 2013 г.
  • Муниципальная опорная школа по использованию интерактивных технологий в практике работы школы. С 2009 - статус опорной школы по внедрению интерактивных технологий (приказ Управления по делам образования Рыбинского МР №-01-07/137 от 29.10.2007г.; 01.06.2009 № 32-01-08/139; от 07.09.2010 №32-01-08/97, далее ежегодно). Опыт по использованию интерактивных технологий  представляется на муниципальных семинарах, региональных конференциях: «Проблемы сельской школы», «ИКТ в образовательном процессе», а такжена CD-дисках и в брошюрах ГОУ ЯО «Институт развития образования», в сборниках ГОУ ВПО «ЯГПУ им. К.Д.Ушинского» и МОУ ДПО «ИОЦ» г.Рыбинска, МОУ ДПО «ММЦ» Рыбинского района.
  • Разработан и реализуется инновационный проект «Информатизация как ресурс достижения нового качества образования сельского школьника». Его цель: развитие информационной образовательной среды и создание единого информационного пространства.

 Особенности организации образовательного процесса

 В школе обучается 233 ученика. Согласно лицензии школа реализует: общеобразовательные программы начального, основного, в т.ч. специальных (коррекционных) классов VII вида, и среднего (полного) общего образования. I ступень: начальная школа; 5 классов-комплектов. Обучение осуществляется  по учебно-методическому комплекту «Начальная школа XXI века», функционируют 3 группы продлённого дня. В 1,2,3 классах внедряется ФГОС второго поколения, организована внеурочная деятельность.
II ступень: 7 классов-комплектов, в т.ч. 1 специальный (коррекционный) класс VII вида; в 5 классе в пилотном режиме  внедряются федеральные государственные образовательные стандарты; функционирует 1 группа  продлённого дня; введена предпрофильная подготовка в 9аб классах.
III ступень: старшая школа; обучение строится на основе индивидуальных учебных планов: базовые предметы и элективные курсы по выбору учащихся; организовано психолого-педагогическое сопровождение.
В 1-3 классах пятидневная учебная неделя, в остальных классах – шестидневная учебная неделя. Продолжительность урока – 45 минут, в  1 классе – от 35 до 45 минут («ступенчатый» режим обучения).
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) осуществляется в специальном (коррекционном) классе, также есть учащиеся, имеющие справки ПМПК, но обучающиеся в общеобразовательных классах. Для них создан щадящий режим: расписание занятий откорректировано с учётом учебного плана для специальных (коррекционных) классов, организована группа продлённого дня, психолого-педагогическое сопровождение.
В обучении и воспитании учителями применяются различные технологии и методы: проблемно-диалогическое обучение, РКМЧП, проектирование урока и темы, метод проектов, игровые технологии, технологии разноуровнего обучения, новые технологии оценивания, информационно-коммуникационные технологии.
Реализуется программа работы с детьми, имеющими признаки одарённости. Учащиеся дополнительно обучаются по желанию в ГУ ЦОШ ЯО «Олимп» (г.Ярославль), МБШ (г.Рыбинск). На школьном уровне – организация интеллектуального клуба «Эрудит»: традиционные предметные недели, литературные гостиные, интеллектуальный марафон, встречи обучающего характера. В рамках работы научного общества учащихся – обучение учащихся в написании исследовательских и проектных работ. Результаты научно-исследовательской работы учащиеся представляют на научных конференциях разного уровня. Учащиеся привлекаются к организации и проведению школьных и муниципальных мероприятий. Есть опыт участия в дистанционных и заочных интеллектуальных играх и олимпиадах регионального и российского уровня.
Традиции школы – основа системы общешкольных мероприятий, они проводятся как коллективные творческие дела. В каждой четверти - одно ключевое дело, тематика  различна, инициаторы дел – Совет старшеклассников. Ученическое самоуправление в школе представлено деятельностью детского общественного объединения «Радужный остров». В структуру детского  объединения  входят:  Солнечный город (1-4 классы), Город Друзей (5-7 классы), Город Альтернатив (8-11 классы). Руководят деятельностью данных возрастных объединений Совет друзей малышей, Совет друзей, Совет старшеклассников. Высшим органом управления детского объединения является Совет островитян, возглавляет совет Президент «Радужного острова», который избирается на один год на ежегодной «Презентации детского объединения». Для координирования  деятельности  детского объединения разработаны нормативно-правовые акты: Устав детского объединения, положения о Советах друзей, старшеклассников, а также о Совете старших дежурных и о школе актива. Деятельность детского объединения направлена на реализацию целевых программ «Я – гражданин России», «Мы за здоровый образ жизни» и программы для классных компаний «5+». Благодаря наличию автобуса школа имеет возможность проводить ежемесячные Дни музея, посещать драматический и кукольный театры, а также активно участвовать в программах развивающего досуга на базе  ЦДТ «Радуга»,станции юных натуралистов и др.
Для учащихся, способных к творчеству и спорту, предлагаются различные кружки и спортивные секции.
На протяжении ряда лет школа – организатор муниципального конкурса-соревнования «Безопасное колесо».
Непрерывное дополнительное образование педагогов, использование в практике современных образовательных технологий, инициатива и творчество педагогического коллектива позволяют добиваться хороших и стабильных результатов. Эффективность работы школы подтверждается результатами внешней оценки, а также стабильно высокими результатами в спортивных мероприятиях и творческих конкурсах разного уровня.

Достижения: учреждение

2008г. – Победитель в ПНП «Образование». Разработан и реализуется инновационный проект «Информатизация как ресурс достижения нового качества образования сельского школьника».
2008г – Лауреат областного этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школа России».
2008 г. – Варопаева С.Е., учитель химии, – победитель муниципального и лауреат областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года». Опыт представлен на конкурсе, в различных публикациях, на муниципальных семинарах.
2008 г. – Зайцева Е.С., учитель математики, – победитель во Всероссийском конкурсе лучших учителей ПНП «Образование». Опыт работы представлен в брошюре и на диске департамента образования г.Ярославля, а также на муниципальных семинарах учителей математики.
2008 г. – Победитель в муниципальном конкурсе «На лучшее комплексное противопожарное состояние учреждений образования».
2009 г. – Варганова Л.Ю., учитель математики, – участие во Всероссийском конкурсе лучших учителей ПНП «Образование», премия губернатора Ярославской области.
2010г. – Силанова Н.А., директор школы, – участие во Всероссийском конкурсе «Директор школы-2010».
2011 г. – Представление опыта работы ОУ на межрегиональной научной конференции социально-педагогических инноваций.
2012 г. – Петрова Н.Н., учитель русского языка и литературы, - представление опыта работы на Всероссийском съезде учителей русского языка и литературы.
2012 г. – Петрова Н.Н., учитель русского языка и литературы, – победитель во Всероссийском конкурсе лучших учителей ПНП «Образование». Опыт работы представлен в брошюрах, на CD-дисках издательства «Вентана-граф» (Г.Москва), ГОАУ «ИРО» (г.Ярославль), МОУ «ММЦ» (Рыбинский МР), а также на муниципальных семинарах учителей русского языка и литературы.

Достижения: дети

 Серебряные медалисты за последние годы:
2006г. – Галушкина Наталья Петровна, серебряная медаль
2009г. – Кузмичёва Ольга Вячеславовна, серебряная медаль
2011г. – Шалаева Наталия Валерьевна, Ступкина Виктория Александровна, серебряная медаль
2012г. – Полетаева А., Агаева А., Гурьева Е., серебряная медаль
Результаты внешней оценки подтверждают эффективность образовательного процесса.  По результатам ЕГЭ в 2011 году школа признана лучшей в Рыбинском районе. В 2011 г., 2012 г., 2013 г. школа награждена Почётной грамотой «за высокую эффективность в работе по подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ.
Всероссийские и международные предметные конкурсы:
«Кенгуру», «Русский медвежонок», «Британский Бульдог», «КИТ», «Олимпус» (ИРШО г.Калининград), «Интеллект-Экспресс», «Познание и творчество» (МАН г.Обнинск) – ежегодное  участие.
2010г. – Ступкина Виктория – областной призёр в «КИТ».
2010г. – Всероссийский Интернет-проект «Учитель нашей новой школы»: Петрова Полина – призёр регионального этапа.
2010г. – Савельева Настя, Полетаева Алина, Пильник Полина – участники Всероссийского проекта «Мой любимый учитель».
2011г. – Всероссийский молодёжный филологический чемпионат, г. Пермь: Жукова Алёна – региональный призёр.
2011г. – Всероссийский заочный конкурс «Познание и творчество», г.Обнинск: Пархоменко Анна – победитель.
Региональные олимпиады: за последние 5 лет участвовали 25 учащихся. 2009г. – Ушакова Алина – областной призёр по русскому языку, 2010г. – Петрова Полина – победитель межмуниципальной и участник областной олимпиады по педагогике,  2012 г. – Алексеев Семен – региональный призёр по ОБЖ.
Региональные конкурсы, научные конференции:
2008г. – Голюкова Евгения – победитель муниципального и лауреат регионального этапа олимпиады по избирательному праву
2008г., 2010г. - Зайцев Ярослав – участник международного вокального конкурса  в г. Одессе и г. Праге
2009г. – Ушакова Алина – победитель муниципального и участник регионального этапа конкурса сочинений,
посвящённого Дню вывода войск из Афганистана.
2010г. – Сорокина Анна – победитель муниципального и призёр регионального Фестиваля на английском языке «Мы вместе».
2010г. – Лукьянова Светлана – победитель муниципального конкурса «Ученик года -2010».
2011г. – Агаева Алёна – призёр регионального конкурса исследовательских работ по краеведению «Отечество».
2011г. – Полетаева Алина, Бессуднова Александра – призёры региональных филологических чтений.
2011г. – Всероссийская научно-практическая конференция «Открытие»: Петрова Полина, Овсянкина Людмила – региональные призёры.
2012 г. – Областные юношеские филологические чтения: Морозова Диана, Полетаева Алина – призёры.
2012 г. – Всероссийская научно-практическая конференция «Открытие»: Полетаева Алина – региональный призёр.
2012 г. – Бессуднова Александра – призёр регионального творческого конкурса «Радуга».
2013 г. – Литвинский Максим – призёр регионального и участник российского этапа филологических чтений, посв.памяти Н.Н.Пайкова
2013 г. – Региональный фестиваль творчества на английском языке «Мы вместе» – 7 призёров
2013 г. – Дмитриева Алина – победитель международного литературно-художественного конкурса (региональный этап) «Гренадёры, вперёд!» /номинация «Письмо моему герою»/
Ежегодное участие в муниципальных олимпиадах. По общему результату в 2012-2013 уч.году школа заняла четвёртое место среди школ района.
Ежегодное участие в муниципальных научных конференциях, интеллектуальных конкурсах: в муниципальной научной конференции, краеведческих чтениях, «Шаг в будущее», за последние 5 лет – 17 победителей и призёров, Победители конкурса детского творчества «Дорогая моя провинция», конкурса-соревнования «Безопасное колесо», тематических игр по программам ЦДТ «Радуга», ЦДТ «Солнечный» г.Рыбинска.
Команда спортсменов школы является победителем и призёром соревнований районной Спартакиады школьников по лёгкой атлетике баскетболу, настольному теннису, мини-футболу. В 2010г. принимали участие в зональных соревнованиях по футболу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу».

Дополнительные услуги

 С ДОУ детский сад п.Каменники – план совместной деятельности по организации единого образовательного пространства для разностороннего развития личности ребёнка и создания условий преемственности между двумя образовательными ступенями.
С МОУ ДОД ЦДТ «Алые паруса» - подготовка выпускников 11 класса к единому государственному экзамену по математике и русскому языку.
С 2010 г. – сетевое взаимодействие с МОУ Болтинской СОШ Рыбинского МР по подготовке выпускников к ЕГЭ по русскому языку и математике.

Социальные партнеры

 Повышение квалификации, аттестация педагогов, представление опыта:

  • ГОАУ ЯО «Институт развития образования» 
  • МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр» г.Рыбинска
  • МОУ ДПО «Муниципальный методический центр»

·         Дополнительное образование школьников:

  • ГУ ЦОШ ЯО «Олимп».
  • МОУ ДОД ЦДТ «Алые паруса».

·         Педагогическое, психолого-педагогическое сопровождение, консультации, помощь при проведении родительских собраний и трудоустройстве на работу:

  • МУ РМР «Социальное агентство молодёжи»
  • МОУ ППМС «Центр помощи детям»
  • ГУ ЯО СРЦ «Наставник»

·         Сотрудничество с учреждениями дополнительного образования, участие в конкурсах и развивающих программах  позволяет учащимся  повысить уровень интеллектуальных и творческих способностей, способствует  развитию  их активной позиции и возможности  к самореализации:

  • МОУ ДО «Станция юных натуралистов»
  • МОУ ДОД ЦДТ «Солнечный» г.Рыбинск
  • МОУ ДОД ЦДТ «Радуга» Рыбинский МР

·         Приобщение к историческому и культурному наследию, расширение кругозора  учащихся:

  • ГУК ЯО «Рыбинский музей-заповедник»
  • ООО Турагентство «Каравелла»
  • МУК Рыбинский театр драмы
  • МУК Каменниковский центр досуга.

·         Грамотное решение вопросов преемственности между ступенями образования:

  • ДОУ детский сад п.Каменники.

 

Материально-техническое оснащение

 Созданная и постоянно обновляемая материально-техническая база ОУ создаёт условия для организации образовательного процесса в соответствии с новыми требованиями.
В школе 21 учебный кабинет. В рамках реализации школьного проекта по информатизации оборудован кабинет мультимедийных средств обучения с интерактивной доской, все компьютеры объединены в локальную сеть, работает Интернет; созданы автоматизированы рабочие места учителей химии, биологии, математики, истории, математики, начальных классов,  по-современному оснащён кабинет технологии для девочек. Для занятий спортом и реализации здоровьесберегающих технологий в школе функционирует спортивный зал, оборудованный современным спортивным инвентарём, имеются два теннисных стола, работает медицинский кабинет, оснащённый по новым требованиям, кабинет психолога. В образовательном учреждении имеется школьный автобус.
Для отслеживания результатов и организации контроля внедрена автоматизированная система управления АСИОУ; электронный журнал. Функционирует школьный сайт, электронная почта, факс