Проект «Лицо школы»

 

МОУ Фоминская СОШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152309, Ярославская обл, Тутаевский район, п. Фоминское , ул. Центральная, д. 39. Тел. 8 (48533) 40077, e-mail: p3fomins@edu.yar.ru
fom.school@list.ru, сайт: http://www.76307s017.edusite.ru.
Ярославль(вокзал Ярославль Главный) – г. Тутаев (через пос. Константиновский).
Директор школы - Мохова Лариса Николаевна. В школе функционирует Управляющий совет

Миссия ОУ

Миссия ОУ состоит в создании условий для обучающихся школы по овладению ключевыми компетентностями, необходимыми для жизни и профессиональной реализации с опорой на здоровьесберегающие технологии.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Повышение качества образования

В ОУ разработана и реализуется программа «Сохраним здоровье детей», реализующая право ребенка на охрану здоровья, на право быть компетентным в своем стремлении к здоровому образу жизни. Она опирается на самое лучшее из прошлого опыта школы, который накопился за последние 10 лет, а также учитывает все рекомендации по здоровьесбережению детей в условиях образовательного процесса.

Школа реализует проект «Успешность через саморазвитие личности». Цель проекта: формирование траектории саморазвития обучающегося через создание мотивационной среды.
Школа имеет статус экспериментальной базовой площадки ИРО г. Ярославля по проблеме «Формирование культуры чтения-средствами системы «Электронный журнал» (научный руководитель Парамонов Г.В.).
Педагоги школы работают над проблемой «Личностно-ориентированное обучение и реализация индивидуальных возможностей каждого школьника» С опытом работы учителя общественных дисциплин Булат Т.Н. можно ознакомиться  в сборнике «Индивидуально-ориентированное обучение и воспитание сельских школьников». Материалы Межрегиональной конференции, г. Ярославль, 2007 г. и брошюре «Изучение истории в сельской школе. Из опыта работы учителей» под редакцией Байбородовой Л.В. и Коровкиной И.К., г. Ярославль, 2004 г.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Образовательная траектория школы построена на активном внедрении в учебно – воспитательный процесс современных педагогических технологий:

  • РКМПЧ;
  • дебаты;
  • портфолио;
  • образ и мысль;
  • модульное обучение;
  • проблемное обучение;
  • метод проектов;
  • информационные технологии;
  • исследовательская деятельность;
  • разноуровневое обучение.

Педагоги школы владеют методикой проведения разновозрастных занятий.
На базе школы работают 16 кружков и спортивных секций, проходят занятия хореографического отделения филиала ДШИ г. Тутаева. Обучающиеся активное участие принимают в управлении собственными делами. С целью мотивации общественной деятельности, формирования гражданствен-ности и личностного самосознания выстроена вертикаль участия всех детей в познавательных, творческих, развивающих и досуговых программах, охватывающих время, интересы и возможности каждого члена школьного коллектива. Высшим органом школьного самоуправления является собрание обучающихся. Руководит деятельностью обучающихся между собраниями  Совет старшеклассников, который придерживается в своей работе следующих принципов:

  • принцип демократизма;
  • принцип сочетания личного и общественного;
  • принцип управления успеха;
  • принцип соответствия содержания деятельности обучающихся и форм ученического самоуправления;
  • принцип перспективных целей;
  • принцип коллективной ответственности; принцип личной заинтересованности, принцип взаимодействия взрослых и детей; принцип соответствия достижения личных целей;
  • принцип сочетания традиций и инноваций;
  • принцип стимулирования;
  • принцип продуктивной деятельности; принцип практической ориентированности, принцип личного и ориентированного роста.

В школе функционирует Управляющий совет, деятельность которого между заседаниями осуществляется через работу трех комиссий: организационно-педагогической, социально – правовой, финансово-хозяйственной. Их работа  строится согласно планам и направлена на развитие школы. 
Родительская общественность принимает участие в управлении образовательным учреждением и через школьный родительский комитет и через УС школы, который обеспечивает педагогически целесообразное взаимодействие школы, семьи и социальной сферы при осуществлении перспектив развития школы.

Достижения: учереждение

Школа является победителем ПНПО в 2007 году. Школа заняла 1 место в муниципальном конкурсе проектов воспитательных систем ОУ .
Школа выходила на конкурс с проектом «Успешность через саморазвитие личности»(подпрограмма «Информатизация образо-вательного пространства»). Школа представляла проект «Реализация права  участников образовательного процесса на здоровье».

Достижения: дети

2007-2008 учебный год. Вторая премия на Девятой Всероссийской телеконференция детских эколого-исследовательских работ «Природу России сохранят дети», Седова Наталия 11 кл. 1 место на областном конкурсе «Лучший предпринимательский проект», Касаткина Кристина 11 кл .
1 место в областной игре «Город бизнеса» и номинация «Лучший капитан», Конев Дмитрий 9 кл.
Румянцева Юлия, серебряная медаль 2007 год.
Из учебного плана выделены часы на факультативные и индивидуальные занятия с одаренными детьми. Интересы и склонности обучающихся определяют набор факультативных курсов на учебный год.
В школе действует научное общество учащихся «Ключ», которое объединяет учащихся 7-11 классов, педагогов школы, педагогов Дома природы. Оно включает в себя 5 лабораторий:

  • лабораторию естественных наук;
  • лабораторию общественных дисциплин;
  • лабораторию филологии и культурологи;
  • лабораторию математики, информатики и статистики;
  • художественно-эстетическую лабораторию.

Школа сотрудничает с ДЭБЦ г. Тутаева, филиалом МЭСИ г. Ярославля, ПТУ № 41 г. Тутаева, СЮТур г. Тутаева и г. Ярославля.

Дополнительные услуги

Дошкольная гимназия «Ключик»
Школа для родителей будущих первоклассников

Учебный план гимназии включает следующие предметы: математика, развитие речи, ИЗО и художественный труд, окружающий мир, музыка, английский язык, оздоровительные занятия, уроки развития. Занятия проходят с октября по май по субботам.

Функционирует школа для родителей будущих первоклассников, где занятия проводят специалисты (психолог, логопед, врач, учителя-предметники) по утвержденному плану.

Материально-техническое оснащение

Материально- техническое оснащение школы соответствует требованиям и способствует развитию обучающихся и самореализации педагогов.
В школе имеются 2 спортивных зала (малый и большой), тренажерный зал,  фитобар, медицинский и массажный кабинеты, кабинеты логопеда и психолога с комнатой психологической разгрузки. Для обучающихся первых классов приобретены комплекты парт «Осанка – плюс». Все это способствует  реализации программы «Сохраним здоровье детей».
Имеется кабинет информатики и мультимедийный кабинет с интерактивной доской,  конференц-зал. Остальные учебные кабинеты оснащены  согласно требованиям (4 из них оснащены мультимедийными аппаратами).