Проект «Лицо школы»

 

МОУ Столбищенская СОШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152325, Ярославская область, Тутаевский район, д. Столбищи, ул. Центральная, д. 6. Тел. (48533) 4-51-89, e-mail: stolbishi@km.ru, сайт: http://www.76307s022.edusite.ru .
Проезд автобусом «Тутаев – Осташево» до д. Столбищи.
Директор: Светлана Александровна Бабёнкова, заместители директора: по учебной работе Ирина Валентиновна Морсова, по воспитательной работе Людмила Алексеевна Яблокова. В школе функционирует Управляющий совет.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Участие в инновационной деятельности
Создание условий для обучения детей, имеющих ОВЗ

ОУ разработало комплексно-целевую программу «Школа здоровья». Ключевая идея: сохранение и укрепление здоровья обучающихся и педагогов; формирование у школьников навыков организации ЗОЖ по средствам реализации здоровье сберегающей и здоровье формирующей среды в ОУ. Сроки реализации программы: 2008-2012 года.
Мы разрабатываем методическую тему «Создание и совершенствование комфортной образовательной среды для обучающихся с различными способностями и возможностями». Методическое объединение преподавателей гуманитарного цикла реализует проект «Использование ИКТ в преподавании гуманитарных дисциплин», классные руководители входят в рабочую группу по реализации программы «Здоровье», методическое объединение учителей начальных классов работает над проблемой преемственности начального и дошкольного образования по программе «Школа раннего развития».
Расширяется круг образовательных дисциплин, при изучении которых используется проектная деятельность.
Школа имеет лицензию на работу с детьми, имеющими ОВЗ. Педагогическая деятельность осуществляется на основе Программ КРО в основной школе. К работе с такими детьми привлечён психолог школы, логопед, социальный педагог.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Образовательная программа ОУ направлена на реализацию главной своей цели: развитие педагогической системы школы в интересах формирования творческой личности школьника, создания условий, максимально способствующих социальной адаптации ребёнка.
Выпускники школы на протяжении последних трёх лет имеют высокий балл ЕГЭ по русскому языку, что является результатом системы работы педагогов школы совместно с филиалом районной библиотеки и интересом обучающихся в изучении филологии.
Ключевые системообразующие механизмы реализации программы воспитательной работы: объединения детей по интересам по направлениям «Мир и я», «Экология», «Здоровье», «Творчество» (по ДДД «К истокам нашим»). Система ключевых дел, традиции (например, Торжественные линейки на начало и конец учебного года, «Урожай - …года», «Осенний бал», «Валентин и Валентинки на 14 февраля», трудовой десант: помощь ветеранам ВОВ, Артемьевской церкви и другое).

Достижения: учреждение

Областные и районные конкурсы и мероприятия  

Ежегодно обучающиеся школы активно участвуют в международных играх-конкурсах «Русский медвежонок-языкознание для всех» и «Кенгуру-математика для всех». Наилучшие достижения в этих конкурсах - 4 место в районе.

Дополнительные услуги

Система работы с будущими первоклассникамиобучающихся по индивидуальным учебным планам.
Школа раннего развития осуществляет свою работу на базе школы в целях:

  • создания единого образовательного и воспитательного пространства.
  • осуществления целенаправленного интеллектуального, культурного, духовного и физического развития детей  6 – летнего возраста.

Разработано положение, программа, учебный план и план совместной работы ДОУ «Теремок» и Столбищенской СОШ в рамках школы раннего развития на 2009 учебный год.

Материально-техническое оснащение

Школа имеет оборудованный спортивный зал для ежедневного проведения зарядки в рамках реализации программы «Здоровье», учебных занятий, занятий кружка «Русская лапта». На территории школы имеются спортивные площадки для проведения уроков и внеурочных мероприятий в весеннее-летний период.
Компьютерный класс оборудован всей необходимой техникой, используется для проведения учебных занятий, семинаров, дистанционных олимпиад и кружковой работы.
Общее оборудование кабинетов соответствует потребностям школы и требованиям санитарных норм. В школе оборудован кабинет физики, химии, биологии.

Публичный отчет