Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ № 7 имени адмирала Ф.Ф. Ушакова г. Тутаева



Адрес, телефон, проезд, руководство

152303, Ярославская область, г. Тутаев, ул. Комсомольская, д. 117, тел/факс (48533) 2-30-22, e-mail: school7Tutaev@yаndex.ru.
Сайт: http://www.76307s007.edusite.ru.
Директор – Бородай Елена Анатольевна. 

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Участие в инновационной деятельности
Профильное обучение

Одним из приоритетных направлений работы является здоровьесберегающий инновационный проект «Школа здорового поколения». Задача проекта состоит в том, чтобы получение обучающимися образования происходило без ущерба для здоровья, а также воспитывало у учащихся культуру здоровья. Осуществление данного проекта позволит снизить влияние неблагоприятных факторов образовательного процесса школы на здоровье учащихся  и педагогов и реализовать часть позитивных возможностей, которыми располагает каждый учитель. Школа имеет статус региональной экспериментальной площадки по апробации стандартов второго поколения. А так же статус региональной экспериментальной площадки по разработке и реализации системы духовно-нравственного воспитания обучающихся. Мы разрабатываем факультативный курс «Православие и русская культура». 

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования.
Органом самоуправления школы, является Совет школы. Так же активно работают Общешкольный родительский комитет и Совет старшеклассников.
Школа реализует образовательные программы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, школа 2100; для обучающихся II ступени  в рамках подготовки к профильному обучению введены пропедевтические курсы: химия – 7 кл., физика – 6 кл. На III ступени обучение введено профильное обучение (физико-математический, химико-биологический профили) с расширенным изучением предметов: математика, информатика и ИКТ, физика, химия, биология. Результаты государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ за 2007-2008 учебный год выше, чем по области и РФ по биологии, физике, русскому языку. По математике ниже, чем по Ярославской области, но выше чем по России. За три года процент выпускников, которые получили за ЕГЭ по математике и русскому языку положительные отметки 89,91%. В школе работает творческий, думающий, инициативный коллектив. Все учителя работающие в развивающих системах и преподающие профильные предметы, имеют высшую квалификационную категорию. Выстроена вертикаль по развивающему обучению Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова. В двух классах развивающего обучение Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова преподавание ведется с использованием здоровьесберегающей системы В.Ф. Базарнова, в остальных классах и группах продленного дня используются элементы данной системы. Для сохранения здоровья обучающихся в среднем и старшем звене применяется БОС. С 2008 года начальная школа стала региональной экспериментальной площадкой по экспертизе и внедрению стандартов второго поколения. 
В школе создана система ученического самоуправления, цель которой является: воспитание гражданина с высокой демократической культурой, способного к созидательному творчеству, умеющего действовать в интересах совершенствования своей личности и всего общества. Общешкольная игра «На всех парусах» реализует следующие направления: «Здоровье», «Патриотизм», «Творчество», «Интеллект», «Экология».

Достижения: учреждение

Свидетельство участника Всероссийского конкурса воспитательных систем «Система ученического самоуправления».
Участие в  областном конкурсе «Школа года – 96». I место в областном смотре по охране природы и экологическому воспитанию 2003 г.
Школа участвует во всех муниципальных конкурсах, имеются призовые места.
С проектом «Школа здорового поколения» вышли на конкурс ПНП «Образование» и стали победителями. В школе реализуется программа «Здоровье». Результатом программы стало сохранение здоровья школьников. Мониторинг здоровья показал, что здоровье школьников остается стабильным, на 2% снизились показатели по хроническим заболеваниям. 
А.И. Тушканова – заместитель директора по УВР, является региональным тьютором по апробации стандартов второго поколения.
О.А. Данилова – учитель информатики, является тьютором по информационно-коммуникационным технологиям.

Достижения: дети

Ежегодно обучающиеся школы становятся победителями и призерами районных предметных олимпиад. По количеству победителей и призеров школа занимает IIII места в районе.
Традиционно обучающиеся школы участвуют в международном математическом конкурсе «Кенгуру»,  во Всероссийских конкурсах «Русский медвежонок – языкознание для всех » и «Кит – компьютеры, информатика, технологии».
За 17 лет работы школы выпущены 16 – золотых  и 67  серебряных медалистов.
С одаренными детьми проводится большая индивидуальная работа педагогами–предметниками, дети привлекаются к участию в различных школьных, районных, областных, всероссийских и международных  конкурсах. В школе проводятся предметные олимпиады, турниры, конференции, конкурсы, викторины, литературные бои.

Дополнительные услуги

Для будущих первоклассников организованна школа раннего развития, где обучаются дети 5-6 лет. Занятия проводятся по развитию речи, математике, логопедические и развивающие занятия с психологом. Учителями разработаны рабочие программы. Проводятся экскурсии, спортивные мероприятия, а так же совместные занятия с обучающимися первых классов.    

Материально-техническое оснащение

Материально-техническая база школы обеспечивает организацию учебно-воспитательного процесса на должном уровне: в школе имеются 38 кабинетов, из них: 8 специализированных кабинетов (физика, химия, 2 кабинета биологии, 4 кабинета математики), 2 компьютерных класса, библиотека, две учебные мастерские, 2 кабинета домоводства, спортивный и тренажерный залы, столовая, лыжная база, медицинский и процедурный кабинеты, мульти - медиа класс.
Финансовые: ФОТ - 90 % , ФМО- 10 % . Это позволяет приобретать необходимое для учебно-воспитательного процесса оборудование и укреплять МТБ. В рамках финансирования также идет стимулирование педагогического и обслуживающего персонала образовательного учреждения.