Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ № 6



Адрес, телефон, проезд, руководство

152300, Ярославская область, г. Тутаев, ул. Моторостроителей, д. 54, тел. (48533) 7-01-17. E-mail: book@yaroslavl.ru, сайт: http://www.76307s006.edusite.ru.
Директор школы Елена Викторовна Манокина. В школе действует Управляющий совет.

Миссия ОУ

Создание образовательной среды, обеспечивающей получение обучающимися качественно нового вариативного образования в соответствии с индивидуальными потребностями и возможностями, воспитание личности, способной жить, действовать, реализовывать себя в условиях нового гражданского общества

Приоритетные направления работы

Индивидуализация обучения
Государственно-общественное управление
Усиление воспитательного потенциала образовательного учреждения
Здоровьесбережение
Участие в инновационной деятельности

ОУ является ресурсным центром по предпрофильной подготовке для сельских школ правобережья ТМР. На старшей ступени ведется обучение в профильных группах. С 2004 г. в учреждении создан и успешно работает Управляющий совет. ОУ имеет статус региональной экспериментальной площадки «Разработка и реализация системы духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе факультативного курса «Православие и русская культура в общеобразовательных учреждениях». Создана программа духовно-нравственного воспитания. ОУ внедряет спортивно-оздоровительную программу «По тропе здоровья», реализует программу «Школа здоровья», использует здоровьесберегающую технологию по системе Базарного, ведутся дневники здоровья. Методическое объединение учителей начальной школы реализует проект «Предпрофильная подготовка в начальной школе».

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

В образовательном учреждении создаются условия для урочной и внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования. В соответствии с Уставом имеются органы общественного управления (Управляющий совет, родительский комитет, Совет старшеклассников).
Одним из направлений образовательной программы ОУ является введение профильного обучения на старшей ступени (гуманитарный профиль, социально-экономический), ведется обучение по индивидуальным учебным планам. На протяжении последних трех лет стабильно высокие результаты ЕГЭ по русскому языку. На базе ОУ создано детское объединение «Малая школьная филармония», которое работает по направлениям: краеведение, музейное дело, издательское дело. Управляющий совет работает в рамках своих компетенций (контроль школьного питания и безопасных условий пребывания, библиотечный фонд, внеклассные мероприятия, согласование школьного компонента учебного плана).

Достижения: учреждение

ОУ имеет статус победителя в ПНПО в 2008 г. Три педагога школы стали победителями ПНПО. Участие во Всероссийских конкурсах «Русский медвежонок» и «Кенгуру». Всероссийские Дельфийские игры 2007 г.
Всероссийский фестиваль «Открытый урок» (ежегодно). Всероссийский конкурс «Серебряная коклюшка» (2007, 2008, 2009 г.г.). сероссийский фестиваль исследовательских и творческих работ «Портфолио» (2006 г.).
III Всероссийский конкурс «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» (2006 г., Диплом II степени).
Всероссийский конкурс «Организация учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской, методической и экспериментальной работы в образовательных учреждениях» (2007 г., Диплом I степени).
Образовательное учреждение принимает участие в конференциях и конкурсах различного уровня.
В 2008 г. ОУ стало победителем приоритетного национального проекта «Образование» с инновационным проектом «Организация ресурсного центра по предпрофильной подготовке для сельских школ правобережья в Тутаевском муниципальном районе». Проект направлен на создание условий для работы школы в режиме информационно-образовательного ресурсного центра.
В школе сохраняются традиции романовского кружевоплетения. Учителя технологии Родинская Е.А. и Денежкина Л.Н. работают по программе «Романовское кружево» и являются участниками всероссийских конкурсов и выставок. Учитель русского языка и литературы Синягина С.А. и учитель иностранного языка Расульматова Н.А. – победители районного и участники областного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года».
Педагоги школы могут проконсультировать и оказать поддержку по следующим вопросам:

  • организация предпрофильной подготовки и профильного обучения (Семенова Т.Ю.);
  • организация работы школы в режиме ресурсного центра (Семенова Т.Ю.);
  • использование ИКТ и ЦОР в урочной и внеурочной деятельности (Недбайлова Г.В., Кононова С.Р.);
  • становление государственно-общественного управления в школе (Манокина Е.В., Овсянникова О.Г.);
  • предшкольное образование (Петрушова Н.А.);
  • издательское дело (Литвинова Г.Н.);
  • организация ученического самоуправления (Сильнова Т.Н.);
  • духовно-нравственное воспитание школьников (Синягина С.А.).

Достижения: дети

Обучающиеся школы ежегодно принимают участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях различного уровня. В 2007-2008 уч.г. 55 обучающихся стали победителями и призерами. Есть победители и призеры областных олимпиад (I место по физической культуре, 2006 г., II место по географии, 2007 г., I место по избирательному праву, 2008 г.). Ежегодно ученики школы являются участниками Всероссийской научно-практической конференции «Открытие». В последние годы  обучающиеся стали активными участниками дистанционных олимпиад и конкурсов (конкурс «Инфознайка», дистанционный конкурс по английскому языку, телекоммуникационные игры).
Традиционно в школе проводятся мероприятия, которые способствую выявлению и сопровождению одаренных детей: школьные олимпиады, конкурсы, фестивали. В ОУ создано научное общество школьников. Ежегодно проводится научно-практическая конференция.
Активно используется в школе метод проектов. Ребятами разработаны проекты по различным учебным дисциплинам: «Странствия и жизнь Магеллана» (география), «Первые шаги в алгебре» (математика), «Американские переселенцы» (история), «Загадки и открытия Леонардо да Винчи» (ИЗО) и др. Учителя школы совместно с учащимися  участвовали в областном конкурсе учебных проектов «Это нужно не мертвым, это нужно живым!». В учреждении запущены и реализовываются такие проекты, как «Вода в природе и жизни человека», «Добро пожаловать в город Тутаев», «Древнерусский собор – памятник всемирного культурного наследия». В ходе реализации этих проектов учителя выполняют роль тьюторов для обучающихся. Традиционным становится участие в дистанционных, телекоммуникационных викторинах и конкурсах (интернет-карусели по русскому языку, географии, математике, информатике, физике, интернет –проекты по информатике, химии, физике, Всероссийская игра «КИТ»).

Дополнительные услуги

В ОУ разработана система работы с будущими первоклассниками
Издательское дело

Система работы с будущими первоклассниками - школа раннего развития «АБВГДейка» (ШРР) была создана в 1995 году с целью решить проблему преемственности между дошкольным и школьным образованием. А с 2006 года в учреждении было открыто еще одно отделение ШРР «Ступеньки», которое посещают дети 4-5 летнего возраста. В ШРР ведутся занятия по развитию речи, математике, конструированию, музыке, ритмике, иностранному языку, знакомство с азбукой, окружающим миром, проводятся занятия логопедом и психологом. В состав школы раннего развития входят: заместитель директора по учебно-воспитательной работе, курирующий начальную школу; психолог; логопед; учителя начальных классов; учитель музыки; учитель иностранного языка; учитель физической культуры.
По завершении учебного периода специалисты ШРР проводят диагностику обучающихся, составляют отчет о работе, формируют классы. Ежегодно 95-97% детей, обучавшихся в школе раннего развития, продолжают обучение в нашей школе. Система подготовки будущих первоклассников позволяет обеспечить наполняемость начальной школы и позволяет успешно адаптироваться.
В детском объединении «Малая школьная филармония» имеется направление «Издательское дело», где обучающиеся издают сборники по краеведению, стихи местных поэтов.

Материально-техническое оснащение

Швейные и слесарные мастерские,библиотека с книжным фондом более 30 тыс. книг. Классмейт ПК, лингафонный кабинет, мультимедийный комплекс с интерактивной доской, логопедический кабинет, оборудованный кабинет русского языка и литературы.
Два спортивных зала, современный школьный стадион с искусственным покрытием.
Школьный музей, медицинский и процедурный кабинеты, школьная столовая.
В ОУ установлены, оборудованы и активно используются два компьютерных класса. Школой  приобретены и используются учителями –предметниками  ЦОРы (школа КиМ по всем учебным предметам). Компьютеризированы рабочие места учителей химии, биологии, физики, русского языка и литературы, ИЗО, технологии, начальной школы, что позволяет более активно применять цифровые образовательные ресурсы в учебном процессе. Для обучения в профильных классах и группах полностью оборудованы кабинет русского языка и литературы, иностранного языка, истории. В начальной школе оборудован классмейт ПК, так как уроки информатики являются модулем образовательной области «технология». Работа детского объединения «Малая школьная филармония» строится на базе школьного музея, приобретено все необходимое для кружка «Издательское дело».