Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ № 5 им. П.Н. Бучина



Адрес, телефон, проезд

Ярославская область, г. Тутаев, ул. Ушакова, дом 48,
Тел. (48533) 7-83-85, 7-85-91, факс 7-85-91.
E-mail: schoule_5@mail.ru, сайт: http://www.76307s005.edusite.ru.

Управление ОУ

Директор школы Хохлова Ольга Владимировна, тел. 7-83-85
В 2005 году  в рамках проекта «Введение общественной составляющей в управление школой» создан Управляющий совет.
Формами самоуправления являются: общее собрание трудового коллектива, Управляющий совет школы, педагогический совет и Совет старшеклассников. 

Миссия ОУ

Воспитание успешной личности, обладающей основными ключевыми компетенциями, с опорой на здоровьесберегающие технологии.

Приоритетные направления работы

Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность
Основная цель: сохранение и укрепление здоровья обучающихся и привитие им навыков здорового образа жизни. Проводится один раз в месяц спортивные соревнования для обучающихся всех классов. Лучшие спортсмены участвуют в районных и областных соревнованиях, занимая высокие места.Работа по направлению «Здоровье».

Инновационная деятельность

Организация сетевого взаимодействия по ППП. Работа в режиме «Школа - ресурсный центр».
В 2012-2013 учебном году начинается работа по применению метапредметного подхода в образовании. Педагоги будут принимать участие в семинарах на уровне района и школы, участвовать в работе проблемных групп. Целью работы является введение метапредметов в учебный план школы.

Особенности организации учебно – воспитательного процесса

В соответствии с федеральным графиком 1-2 классы обучаются в соответствии с требованиями нового федерального государственного образовательного стандарта. В этих классах реализуется гуманитаризированная образовательная программа «Начальная школа XXI века»; в 3 классе - гуманитаризированная образовательная программа «Школа-2100», в 4 классе - «Школа России». Ведется внеурочная деятельность в 1 и 2 классах (10 часов в неделю).
В 5-7 классах учебный предмет «Информатика и ИКТ» изучается как самостоятельный учебный предмет. Этот пропедевтический курс преподается с целью подготовки к более осознанному пониманию основ информатики и ИКТ. Предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» в 8 классе как самостоятельный предмет, что способствует формированию безопасного поведения, повышению умений действовать в опасных ситуациях. В 5-7 классах преподается этика, для формирования нравственного поведения обучающихся, воспитания этической культуры.
Для обучающихся старшей ступени разработаны индивидуальные образовательные маршруты.
С сентября 2013 года по новым образовательным стандартам будут учиться обучающиеся 5 класса.
Школа является ресурсным центром по предпрофильной подготовке обучающихся. Разработано 60 курсов по выбору. К работе в ресурсном центре привлечены специалисты МУ Дом природы, родители.
Проводится квалифицированное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, их своевременная диагностика. Разработан механизм сетевого взаимодействия школ левобережья. Для обучающихся проводится конкурс зачетных работ. Активно  внедряются в практику работы разнообразные формы проведения занятий. Идет разработка курсов дистанционного обучения.
Для учащихся, стремящихся совершенствовать свои знания в определенной области науки, искусства, техники и производства, развивать свой интеллект, приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности создано научное общество учащихся «Эрудит». Участвуют в работе НОУ школьники, учителя, специалисты дополнительного образования. В школе реализуется программа «Одаренные дети».
В школе организована работа 12 кружков и спортивных секций, которые охватывают 69% учащихся, из них 78% кружков, организованны школой. Со всеми учреждениями дополнительного образования в начале учебного года заключаются договора.
В конце каждой четверти совет старшеклассников представляет отчет о проделанной работе в газете «Ученический вестник».
Школа работает по пяти направлениям, которые предлагает Детское Досуговое Движение «К истокам нашим»:

  • «мир и я»
  • «экология»
  • «отечество»
  • «творчество»
  • «здоровье»

 В осенние и весенние каникулы работает лагерь актива школы.
Традиционные мероприятия школы: Первый звонок, осенняя ярмарка, КВН между командами учителей и учеников, Бучинские чтения, Новогодний маскарад, Военно-спортивные мероприятия к 23 февраля, конкурс «А, ну-ка, девушки!», декада наук,  тематические литературно-музыкальные композиции, Последний звонок, выпускные вечера.

Достижение: дети

Серебряные медалисты: Смирнова Юлия – 2006 г., Карпова Карина – 2008 г.
Свистунова Виктория – 2008 г., Алаев Ярослав – 2011г.
Золотые медалисты: Панова Анастасия – 2009 г., Пиликова Полина -2011г., Ермакова Екатерина – 2011г.
Призеры областных предметных олимпиад: Краснов Александр(2012г.) – победитель по ОБЖ и призер по физической культуре. Учащиеся школы принимают активное участие в предметных играх – конкурсах «Кенгуру», «Русский медвежонок».

Дополнительные услуги

Еженедельно, по субботам, работает «Школа раннего развития» для детей 5-6 лет. Имеется программа работы «Школы раннего развития». Преподавание ведется по предметам: развитие речи, математика и конструирование, изобразительное искусство и художественный труд, английский язык, музыка, урок развития.

Материально-техническое обеспечение

В школе имеется оборудованный спортивный  и тренажерный зал, 34 компьютера, 8 принтеров, 3 сканера, 7 мультимедийных проектора, 5 ксероксов, 3 интерактивных доски.
Полностью оборудованы кабинеты химии, физики,биологии, географии.
Активно используются в работе ИКТ. По всем предметам имеются электронные учебники.
В спортивном зале проходят занятия спортивных секций. Систематически проводятся общешкольные и районные соревнования.