Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ № 3



Адрес, телефон, проезд, руководство

152300, Ярославская обл., г. Тутаев, ул. 50-летия Победы, д. 32. Телефон: (48533) 2-08-61, e-mail: schol31@yandex.ru, сайт: http://www.shcool-3-tutaev.edusite.ru.
Директор - Маничева Людмила Геннадьевна.

Миссия ОУ

Миссия средней общеобразовательной школы № 3 г. Тутаева – подготовка выпускника школы к достойной жизни в любых социально-экономических условиях. Под термином «достойная жизнь» мы понимаем жизнь человека, воплотившего в себя совокупность высоких моральных человеческих и гражданских качеств, а также уважающего эти качества в себе, активно действующего в преобразовании окружающего мира, в результате воздействия, формирующего общественные отношения.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Участие в инновационной деятельности

Реализация программы «Школа – территория здоровья». ОУ имеет статус муниципальной экспериментальной площадки по теме социальное проектирование как фактор развития системы воспитательной работы.
Педагогический коллектив работет гад методической тему «Создание единого информационного пространства школы».

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Специфика образовательной программы ОУ: реализация образовательного стандарта в рамках базового профиля.
Преподавание курса «Самосовершенствование личности» в 5 – 7 классах и «Профессиональное самоопределение» в 8 – 9 классах по программе Селевко Н.Г. Ведутся курсы по выбору и элективные предметы, разработанные учителями школы. Активно ведется проектная деятельность, начиная с начальной школы.
Сильные стороны в обучении: успешная сдача ЕГЭ по всем предметам,  высокие результаты по экологии и краеведению на региональном уровне. Это достигается благодаря работе работы опытных педагогов. Результативные выступления в Интернет–олимпиадах и проектах по истории, химии.
Ключевым делом школы на протяжении 15 лет была игра старшеклассников «Лидер».
Школа активно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования.

Достижения: учреждение

Наличие статуса призера во Всероссийском конкурсе воспитательных систем (2 место, 2007). Наличие статуса призера во Всероссийском конкурсе  здоровьесберегающих технологий (2 место, 2007). Участие общеобразовательного учреждения в муниципальных конкурсах «Учитель года – 2007, 2008, 2009» и «Самый классный классный».
Участие педагогов  в ПНПО «Образование», в открытом фестивале «Калейдоскоп методических идей». Материалы размещены на сайте школы.
Адреса опыта:
Крикушина Л.М. Школа – территория здоровья//Дополнительное образование в муниципальном районе: опыт. Перспективы развития. Материалы областной научно – практической конференции. – Ярославль, 2007.
Крикушина Л.М. «Лидер» - традиционная игра старшеклассников школы № 3 г. Тутаева // Наши дети. Обучение, развитие, воспитание, здоровье. –Ярославль, 2008,№ 1.
Сборник «Учителя – победители конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей» - Ярославль, 2008.

Достижения: дети

Наличие обучающихся - призеров предметных олимпиад, предметных конкурсов международного и российского уровня –  8 (за 3 года).
Наличие обучающихся - призеров предметных олимпиад, предметных конкурсов областного уровня - 28.
Золотые, серебряные медалисты – за 3 года  4 золотых медалиста и 8 серебряных.
Работа с одаренными детьми строится в системе, с учетом индивидуальности детей. С ними работают талантливые и опытные педагоги.
Способствуют выявлению и сопровождению одаренных детей школьные олимпиады, традиционная школьная научно–практическая конференция,  участие в школьных конкурсах рисунков, фотографий.

Дополнительные услуги

С 1998 года работает школа раннего развития «Знайка», что позволяет подготовить дошкольников к обучению психологически, эмоционально, изучить будущих учеников. Проходят консультации педагогов и психологов для родителей будущих первоклассников. Родители имеют возможность выбрать учебную программу.

Материально-техническое оснащение

Школа имеет два компьютерных класса, локальную сеть, объединяющую 18 кабинетов. Интерактивная доска в кабинете географии. Школа имеет спортивный центр с тренажерным залом и специализированным залом для занятий ЛФК.
Рядом со школой расположен хоккейный корт. Школа обеспечена спортинвентарем для занятий физкультурой и спортивных секций.