Проект «Лицо школы»

 

МОУ Чепоровская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152135, Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Чепорово, д. 31
Тел.: (48536) 41-3-41
E-mail: cheporovoshcola2006@rambler.ru, сайт: http://www.76206s019.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Демидова Людмила Васильевна,тел.: (48536) 4-13-41.

Миссия ОУ

Создание сельского социокультурного комплекса с центральным звеном—школа, в основе которого лежит создание интегративно-вариативной модели взаимодействия учащихся, учителей, родителей и общественности, обеспечивающие формирование в школе устойчивой образовательной среды, способствующее созданию сообщества, участвующего в природосообразном образовательном и воспитательном процессах на основе субъект-субъектных отношений в атмосфере содружества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
Педагоги школы работают по программе «Здоровье», задачей которой является отслеживание выполнения мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей: «Утренняя гимнастика» для учащихся 1-6 классов, подвижные перемены в спортзале, комплекс физкультминуток для учащихся 1-5 классов, комплекс дыхательной гимнастики, «зарядка для глаз», спортивные соревнование с участием родителей, учителей, общественности.
Эколого – краеведческая деятельность
Изучение природного комплекса родного края и культурно-исторического наследия, формирование экологического мышления, культуры чувств (сопереживания, сочувствия, патриотизма), культуры экологически оправданного поведения, включение школьников в реальную работу по охране природы. Продолжение работы по созданию «Музея села», главной идей которой является объединение усилий всех жителей села.

Инновационная деятельность

Школа имеет статус базовой площадки ИРО по теме: «Педагогические средства повышения эффективности образовательного процесса в сельской малочисленной школе». Педагоги участвовали в разработке научно-методической продукции по теме: «Управление обучением в разновозрастных группах и провели 3 мастер- класса по этой теме. В настоящее время работает над проектом: «Модель организации внеурочной воспитательной деятельности на основе интеграции».
Школа является стажерской площадкой ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Особенности организации образовательного процесса

Организация учебного процесса в школе соответствует принципу малокомплектности. Основные идеи обучения детей, в разновозрастных группах следующие: расширение и обогащение связей учащихся сельской школы с окружающим миром через организацию взаимодействия детей разного возраста в учебной и внеучебной деятельности, педагогизацию социальной среды села; формирование субъектной позиции ребенка в процессе обучения в разновозрастных группах, (личностно-ориентированный подход). Создана группа кратковременного пребывания детей, направленная на подготовку детей дошкольного возраста к обучению в школе, а именно формирование общеучебных навыков; развитие познавательных и речевых способностей; формирование культуры поведения, самостоятельности мышления и целостной картины мира, основ личной гигиены.

Достижения: учреждение

В 2011-2012 учебном году участвовали в научно-практической конференции с мастер-классом «Создание условий для реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в учреждениях, расположенных в сельской местности», за что получили благодарность от ректора педагогического университета им К.Д.Ушинского.

Достижения: дети

На начальной ступени образования учащиеся показывают стабильные результаты. Анализ результатов мониторинга по предметам за три года подтверждает это: справляемость с работами составила 100%. Анализ результатов ГИА в 9 классе по алгебре показывает, что по данному предмету наблюдается положительная динамика результатов: справляемость в течение трех лет составляет 100%, процент качества за все года - 100%, средний балл с 4 до 5.
По русскому языку результаты ГИА достаточно высокие: средний бал – 4, что соответсвует годовой оценке.
В целом по школе процент качества в течение 5 лет остается стабильным: колеблется от 25% до 31%.

Дополнительные услуги

В школе организована работа группы кратковременного пребывания детей 5-6-летнего возраста, реализующая программы, утвержденные министерством образования.

Социальные партнеры

Чепоровский сельский ДК, сельская библиотека, Чепоровский фельдшерско-акушерский пункт.
Учреждения дополнительного образования: СЮН, СЮТур г.Ростова; лаборатория проблем сельских школ, руководимая профессором, доктором педагогических наук Байбородовой Л.В.

Материально-техническое оснащение

С целью установления соответствия материальной базы школы требованиям СанПиН и ППБ, создания безопасных условий пребывания обучающихся и работников, повышения качества учебно-воспитательного процесса в условиях модернизации российских школ материально-техническое оснащение школы систематически пополняется.
Для освоения компьютерных технологий в школе имеется компьютерный класс, подключение к сети Интернет. Все кабинеты имеют новую мебель, обеспечены достаточным количеством наглядных пособий. Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками.
Для занятий спортом имеется спортивный зал, спортивная площадка, для дошкольников специально оборудованная игровая площадка, а также спортивное оборудование.
В рамках реализации программы Комплекса мер по модернизации общего образования в Ярославской области в школу поставлено оборудование для компьютерного класса, лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, интерактивное оборудование для двух кабинетов, лыжи и мячи для уроков физкультуры.