Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №4



 

Адрес, телефон, проезд

152150 Ярославская обл., г. Ростов, 1 микрорайон, д. 27.
Тел.: (48536) 6-45-94; факс: 6-45-94.
E-mail: ros-sh4@mail.ru
сайт: http://www.76206s004.edusite.ru/

Управление ОУ

Директор школы Архиреева Елена Анатольевна, тел.: (48536) 6-45-94.Заместители директора:- по учебно-воспитательной работе (тел.: (48536) 6-34-91): Грекова Ольга Алексеевна (на I ступени); Голубева Наталья Анатольевна; Новикова Галина Сергеевна; Обморышева Ирина Александровна.- по воспитательной работе Елохина Инна Евгеньевна;
- по информатизации: Сергеев Сергей Викторович;
- по обеспечению безопасности Молодкин Владимир Витальевич;- по АХЧ Ратькова Ольга Владимировна.В школе функционирует управляющий совет, созданный 30.08.2004 г., председатель - Почиталова Т.А.

Миссия ОУ

Способствовать формированию общей культуры личности обучающихся на основе усвоения содержания общеобразовательных программ, адаптации учащихся к жизни в обществе, формирование основы для осознанного и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности и любви к Родине.

Приоритетные направления работы

Профильное обучение
На III ступени обучения открыт физико-химический профильный класс
Здоровьесберегающая деятельность
С целью сохранения и укрепления здоровья не только физического, но и психического, организации социально просветительной работы по предупреждению ряда заболеваний и пропаганде здорового образа жизни в школе с 2004 года действует программа «Здоровье».
Обучение детей с особыми образовательными потребностями
На всех ступенях обучения дети (4%) с ограниченными возможностями здоровья обучаются по специальным коррекционным программам, при этом определены оптимальные условия для развития личности обучающегося.

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования обучение осуществляется по УМК «Гармония».
На основной ступени реализуются государственные типовые программы. В 7-х классах введен пропедевтический курс химии, экологии.
На старшей ступени среднего (полного) общего образования реализуются программы универсального и профильного обучения; вариативная часть учебного плана расширена за счет введения элективных учебных предметов.
В обучении и воспитании активно внедряются информационные технологии, проблемное обучение, исследовательские методы, групповые формы работы, психологическая диагностика. Введен непрерывный курс информатики и ИКТ со 2 по 11 класс.
В школе разработана и внедрена программа работы с одаренными детьми. Ежегодно обучающиеся участвуют в школьных предметных олимпиадах, школьных предметных неделях. Каждый год проводится школьная научная конференция.
В рамках внеурочной деятельности работают кружки и секции спортивного, краеведческого, художественно - эстетического направлений, все участники образовательного процесса включены в интерактивные формы деятельности по различным направлениям.
Система детского самоуправления включает в себя совет старшеклассников.
Воспитательная система школы развивается на основе традиций: праздник Первого звонка, прием в первоклассники, конкурс талантов, Дни (недели) здоровья, смотр строя и песни, туристические походы, вечер встречи выпускников, школьная научная конференция, последний звонок, творческие конкурсы по различным направлениям.

Достижения: учреждение

В 2008 году школа стала дипломантом Всероссийского фестиваля «Дорогу осилит идущий» и регионального военно-патриотического движения «Русь-2008».
В 2008 году победителем конкурса «Лучший учитель» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» стала учитель химии Новикова Г.С.
Победители 9 – ой Международной ярмарки социально - педагогических и инновационных технологий (2010 год)

Достижения: дети

Учебный год

Название конкурсной формы

уровень

Количество

учащихся

результат

2009-2010

Областная выставка «Юннат 2009»

областной

4

2,3 места


Эколого-просветительский марафон «Планета- наш общий дом»

область

8

Свидетельства участников

2009-2010

«Волга в сердце впадает в мое…»

межрегиональный

2

призеры

2010-2011

«Волга в сердце впадает в мое…»

межрегиональный

6

Победитель, призер и 4 участника

2010-2011

Региональный этап Всероссийского юниорского конкурса «Подрост»

региональный

1

призер

2011-2012

Музыкально- литературный конкурс «Ростов купеческий», посвященный 1150-летию Ростова в рамках 8 ежегодного фестиваля «Под созвездием Лиры»

региональный

8

1 место в старшей группе

Ежегодно учащиеся школы принимают участие в районных и региональных конкурсах и соревнованиях. Из стен школы вышли 16 золотых и 66 – серебряных медалиста.

Социальные партнеры

В целях повышения конкурентоспособности выпускников школы коллектив на протяжении ряда лет сотрудничает с различными партнерами из государственного, общественного и частного сектора: Администрацией РМР, ГИБДД, городской и районной библиотеками, центром занятости, спортивной школой, молодёжным клубом, медико-психолого-педагогическим центром, домом культуры «Аронап», СЮН, СЮТур, ЦВР и др.

Материально-техническое оснащение

Количество компьютеров в учебном процессе – 95, из них ноутбуков – 36.
Количество компьютеров в учебном процессе подключенных к сети Интернет – 95.
Количество периферийного оборудования в управлении: принтеры – 10, МФУ – 11, сканеры – 2, проекторы – 20, вебкамера – 1, микрофон – 12, гарнитура с наушниками – 12, колонки – 5. Интерактивная доска -22, сервер – 2.

.