Проект «Лицо школы»

 

МОУ Яснополянская начальная школа-детский сад



Адрес, телефон, проезд, руководство

152850, Ярославская обл., Пошехонский р–он, с. Ясная Поляна, ул. Рыбинская, дом 24. E-mail: yaspolnshs@rambler.ru,
yaspolnshs@yandex.ru.
Директор - Макарова Ольга Прокопьевна.

Миссия ОУ

Мы строим образовательное учреждение, в котором развитие и социализация детей основывается на усвоении ими образовательного минимума содержания образовательных программ дошкольного и начального общего образования через: обеспечение условий для обучения, воспитания и развития детей в соответствии с их склонностями, способностями, интересами, состоянием здоровья; создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития дошкольников и обучающихся.

Приоритетные направления работы

Преемственность дошкольного и начального общего образования
Укрепление физического и психического здоровья детей

Мы работаем над методической темой «Осуществление преемственности между дошкольным и начальным общим образованием». Ключевая идея: реализация принципа адаптивности при переходе из дошкольного детства на ступень начального общего образования. Накоплен опыт проведения совместных воспитательных мероприятий  для воспитанников и  обучающихся. 
ОУ заключило договор с ЦПМСС «Надежда» с целью психологического сопровождения специалистами центра  учебно-воспитательного процесса в ОУ, создание условий, способствующих охране физического и психического здоровья детей, обеспечение эмоционального благополучия, свободного и эффективного развития каждого ребенка.

Особенности организации образовательного процесса

Создание благоприятных условий для организации образовательного процесса в условиях малокомплектной школы.
Наличие в образовательном учреждении органа общественного управления  -  Совета  школы.
Специфика образовательной программы ОУ заключается  в осуществлении разновозрастного обучения детей начальных классов, средней и старшей подготовительной дошкольной группы.
В образовательном процессе применяется как активная форма обучения  деятельностный подход, использование ИКТ.
Наилучшим результатом успеваемости выпускников начальной школы за последние три года являются такие дисциплины как математика и литературное чтение, 66,7% обучающихся имеют итоговую отметку «4».
В учреждении создана традиционная система проведения воспитательных мероприятий: проведение совместных тематических утренников, проведение трудовых десантов  с участием родителей, краеведческих экскурсий  и конкурсов.
Совет ОУ принимает участие в согласовании учредительных документов, в частности, Устава, учебно – воспитательного плана, осуществляет выбор учебных программ, планирует работу с семьей.

Достижения: учреждение

Участие в творческих районных конкурсах: «За безопасность дорожного движения» (победитель в номинации  «Художественно-изобразительное творчество»), «Юннат» (победитель в номинации «Природная мастерская»), «Русская красавица» (победитель в конкурсе), «Наглядная реклама – плакат» (победитель конкурса рекламных проектов деятельности ОУ).
«Игрушечные мастера» (победитель конкурса) и призер областного  праздника-конкурса детской самодеятельной игрушки «Игрушечные мастера», «Пошехонский сувенир» (победитель районной выставки прикладного творчества в номинации «Панно и другая сувенирная продукция»).
Районный конкурс в организации работы по патриотическому воспитанию детей, приобщение к русскому культурному наследию – победитель конкурса.

Достижения: дети

Участие воспитанников и обучающихся в районных творческих конкурсах, неоднократные победители и призеры в различных творческих номинациях.
Во время занятий изобразительного искусства, ручного труда и аппликации выявляются  творческие способности детей, при планировании занятий воспитателем и учителем начальных классов составляется программа для индивидуальных занятий с особо одаренными детьми. Было организовано посещение кружков по интересам для развития творческих способностей данной категории детей в ЦДТ.
Учащиеся начальной школы участвовали в международных конкурсах по математике «Кенгуру» и по русскому языку «Русский медвежонок», в 2008 году стали победителями районного конкурса.

Дополнительные услуги

Получение детьми ОУ дополнительных образовательных услуг в других образовательных учреждениях города.
В учреждении заключен договор с ЦДТ по оказанию детям ОУ бесплатных услуг – посещению кружков по интересам.
Подвоз детей организован администрацией учреждения по договору с администрацией средней школы №1 о бесплатном предоставлении школьного автобуса.

Социальные партнеры

Социальными партнерами учреждения являются Дом культуры, ФАП (фельдшерско – акушерский пункт), магазин Крестцовского сельпо, музей «Русь советская».
Работа Дома культуры и учреждения строится по согласованному  воспитательному плану, в план работы включены совместные утренники, конкурсы, беседы, викторины, с музеем «Русь советская» запланирована совместная работа по сбору материала об истории школы, краеведческого материала по основанию села Ясная Поляна, колхоза «Заветы Ильича».
Работа учреждения и ФАПа направлена на пропагандистскую деятельность по профилактике простудных заболеваний, закаливанию, а также по профилактике злоупотребления ПАВ. Фельдшер принимает участие в подготовке родительских  и классных собраний.

Материально-техническое оснащение

Особое внимание уделяется  приобретению спортивного инвентаря, за последние 3 года приобретены тренажеры для развития мышц ног, мускулатуры рук, баскетбольные и волейбольные принадлежности, канаты, мячи, кегли и другое спортивное оборудование для организации занятий физкультурой в детском саду и начальных классах.
Для освоения обучающимися компьютерной техникой и применения ее в ОУ приобретены 3 компьютера, проектор, телевизор, музыкальный центр. В начальной школе оборудован компьютерный  класс.