Проект «Лицо школы»

 

МОУ Пятницкая ООШ



Адрес, телефон, проезд

152876, Ярославская область, Пошехонский район, д.Холм, д. 56
Телефон: 8(48546)-316-36
E-mail: pjat_sh_pohs@mail. ru
Сайт: http://76423s024.edusite.ru/

Управление ОУ

Директор школы Серебряков Василий Николаевич 8(48546)3-16-35
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Смирнова Светлана Николаевна 8(48546)3-16-32

Миссия ОУ

Обеспечение разностороннего развития ребенка, с учетом его индивидуальных особенностей, позволяющее школьнику найти себе занятие по своим интересам и способностям.

Приоритетные направления работы

  • Совершенствование образовательного процесса, направленное на выполнение требований федеральных образовательных стандартов
  • Духовно-нравственное развитие и воспитание школьников
  • Внедрение технологий здоровьесбережения и обеспечение условий для укрепления и сохранения здоровья и самоопределения обучающихся
  • Краеведческая работа
  • Исследовательская и проектная деятельность

Инновационная деятельность

С 2006 года школа является опорной в районе по организации предпрофильной подготовки: на базе школы проводится обучение и практические семинары для учителей и руководителей школ района по теме «Организация ППП в ОУ».
2008 – 2009 учебный год – муниципальный проект «Создание и апробация системы ППП в сельской школе».
2011 – 2012 учебный год - муниципальный проект «Внеурочная деятельность как средство духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся».

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Образовательное учреждение включает в себя две ступени.
I ступень - начальная школа: продолжительность обучения 4 года. С 2001 года реализуется образовательная программа «Начальная школа XXI века». С 3 класса введён новый предмет: информатика и ИКТ. Компонент ОУ используется на сквозные факультативы, ориентированные на духовно-нравственное воспитание и развитие обучающихся: «Азбука нравственности» (2 - 4 кл.). Внеурочная деятельность в 1 классе сориентирована на Программу развития ОУ и приоритетное направление работы школы, основная идея которых – духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся («Этика – азбука добра», «Я и мир», работа клуба Исследователь - «Мой дом – моя семья», кукольный театр).
II ступень - основная школа: продолжительность обучения 5 лет. Компонент ОУ реализуется в соответствии с интересами и потребностями учащихся и используется для введения нового предмета «Информатика и ИКТ» (5,6,7,8 классы), расширения содержания образования краеведческой направленности: география (6 класс), биология (6 класс), подготовки учащихся к олимпиадам и итоговой аттестации (русский язык, алгебра – 9 класс), организации сквозных факультативов и курсов по выбору, ориентированных на духовно-нравственное воспитание и развитие обучающихся: «Азбука нравственности» (6 кл.), «Я — гражданин России» (7-8 кл.), «Мои права и обязанности» (9 кл.), «Основы делового общения» (9 кл.).
В обучении применяются различные методы и приёмы, обеспечивающие создание на уроках личностно – ориентированных ситуаций (метод чтения вслух, метод дискуссии, игровые методы, диалоги, исследовательская деятельность, проблемный и проектный метод, групповые формы работы, различного рода творческие задания). Созданы условия для развития субъектной позиции учеников, готовности к самоопределению, создание ситуаций, обеспечивающих самопознание учащихся.
Разработан и реализуется план работы с одарёнными детьми, созданы благоприятные условия для интеллектуального и личностного роста и развития детей.
Воспитательная работа школы имеет гражданско-патриотическую направленность, основанная на проектно-исследовательской деятельности.
С сентября 2008 года при школе функционирует клуб «Исследователь», основным направлением работы которого является краеведческая деятельность. Он является инициатором экскурсий и походов по эколого-краеведческой тропе и по родному краю, во время которых обучающиеся занимаются исследовательской деятельностью, изучают историю родного края, жизнь замечательных людей. На основе собранного материала оформляют творческие работы, создают и реализуют проекты.
С 2006 года работает школьный музей, где организовано изучение старинных русских ремёсел, оформляются композиции, реализованы исследовательские проекты, проводятся уроки.
Разработана и реализуется программа «Патриотическое воспитание младших школьников» (автор – Валенбахова А.Л.).
С сентября 2011 года реализуется комплексная программа «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся».
В школе организованы кружки от Центра детского творчества: «Оформительские фантазии», «Исследователь». С 2008 г. работает кружок «Юные инструкторы туризма», организуемый ЦДЮТ и Э г. Ярославля.
Ежегодно на базе школы в летний период работает лагерь с дневным пребыванием, который посещают 100% детей.

Достижения: учреждение

Грант Губернатора области за участие в конкурсном отборе ООУ, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2008 году,
Победитель районного сетевого Интернет-проекта «Учитель нашей новой школы» в 2010 году,
Победитель районного конкурса «Лучшая модель методической работы в ОУ» в 2010 году,
Победитель районного конкурса «Одарённый ребёнок» в номинации «Лучшее образовательное учреждение» в 2010 году,
Призёр (3 место) всероссийского сетевого проекта «Путешествие к географическому центру» на сайте Летописи.ру в 2010г.
Победитель районного этапа смотра-конкурса учебно-материальной базы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» в 2011г.
Ковригина Т.В. – победитель распределительного регионального конкурса «ИКТ в деятельности педагога» в номинации «Лучший учебный проект» в 2010 году,
Кротова Н.А. и Валенбахова А.Л. – победители районного конкурса классных руководителей «Методические разработки тематических классных часов и родительских собраний» в 2010 году.

Достижения: дети

В течение трёх лет все выпускники школы справились с работой по алгебре, организуемой РЭК и рейтинг ОУ по справляемости выше районного и областного. Наблюдается положительная динамика в рейтинге по соответствию годовой и экзаменационной отметок (выше среднего по району и выше областного),
За последние три года мониторинговые исследования в 4 классе показывают стопроцентную справляемость с работами, положительную динамику успешности обучения, соответствия текущей и тестовой отметок, среднего балла. Стабильно имеем результат выше районного и областного,
Марасанова Е. - призёр заочного этапа Всероссийской научной эколого-биологической олимпиады среди обучающихся 9-х классов Ярославской области в 2009 году,
Яковлев А. - победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2010 и 2011 году,
Яковлев А. - участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2011 году,
Кротова А. - призёр муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2010, победитель в 2011 году и участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 2012 году,
Кротова А. – призёр (2 место) регионального этапа Всероссийской научной эколого-биологической олимпиады среди обучающихся 9-х классов Ярославской области в 2011 году,
Ковригина Ю. – победитель районных малых Баловских краеведческих чтений школьников и участница XIX областной научно-исследовательской конференции школьников «Отечество».

Социальные партнёры

  • ЦДТ «Эдельвейс»
  • ОУ ЦПМСС «Надежда»
  • Социальное агентство по делам молодёжи и спорта
  • Пошехонский сельскохозяйственный колледж
  • ЦДЮТиЭ г.Ярославля
  • учреждения культуры и здравоохранения местного социума
  • Белосельская СОШ
  • Покров-Рогульская СОШ

Материально-техническое оснащение

Учебные кабинеты с достаточным методическое обеспечение по предметам. Спортивный зал с набором необходимых спортивных снарядов, велотренажер и беговая дорожка, футбольное поле и волейбольная площадка, детский городок, полностью оснащённый компьютерный класс, интернет-ресурсы.