Проект «Лицо школы»

 

МОУ Покров-Рогульская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152878 Ярославская обл., Пошехонский р-н, с. Покров-Рогули, ул. Мирная, д. 8.
Тел. (48546) 4-51-21
Е-mail: prsosh74@mail.ru
Сайт: http://76423s013.edusite.ru.

Управление ОУ

Администрация школы:
Директор школы Соколова Татьяна Алексеевна, тел. (48546) 4-51-21
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Головкина Светлана Анатольевна
С 15 ноября 2008 года в школе действует Управляющий совет, руководитель Валентина Викторовна Федорова.

Миссия ОУ

Формирование компетентной, духовно-нравственной личности, способной к самоопределению в обществе.

Приоритетные направления работы

Творческая самореализация личности.
Профессиональное самоопределение. В ОУ созданы условия для получения обучающимися начального профессионального образования.

Инновационная деятельность ОУ

2010 год – базовая площадка ИРО: проект «Саморазвитие личности» по направлению «Ценностные ориентации как основа уклада социума».

Особенности организации образовательного процесса

Образовательная программа ОУ обеспечивает вариативность образовательных услуг:
- средствами обучения по учебно-методическим комплектам;
- средствами дифференцированного подхода в обучении (создание условий для обучения обучающихся в разновозрастной и разноуровневой группе);
- средствами субъектно-ориентированных образовательных технологий (педагогами используется технология модульного обучения, технология критического мышления через чтение и письмо, ИКТ, метод проектов).
На ступени начального образования выдвигается как отдельная и приоритетная цель - развитие коммуникативных способностей, навыков самостоятельного планирования и контроля познавательной деятельности, культуры общения и самопознания. Реализация этих целей осуществляется за счет использования системы «Начальная школа – 21 века».
Осуществляется принцип преемственности: дошкольная группа– начальная школа.
На основной ступени общего образования организована предпрофильная подготовка обучающихся.
На старшей ступени среднего (полного) общего образования осуществляется
1.Освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ на уровне требований государственных стандартов и обеспечение условий для обучения, воспитания и развития учащихся в соответствии с их склонностями, способностями, интересами и состоянием здоровья.
2. Формирование у учащихся знаний, умений и навыков, которые адекватны современным требованием общества и основаны на осознанном выборе и последующем освоении профессиональных образовательных программ.
3. Введение в учебный план предметов и курсов, способствующих развитию личности, и создания благоприятных условий для разностороннего развития личности через удовлетворение потребностей в получении дополнительного образования.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья предполагается в специальных классах и группах.
Осуществляется работа по развитию персональных качеств обучающихся с учетом их индивидуальных особенностей и интересов. Созданы условий для творческой самореализации (обучающиеся получают знания о себе: курс Самосовершенствование личности с 5-11 кл, д/г – программа «Я и моя Родина»; реализуют себя через: кружки и секции, традиционные дела школы, районные мероприятия, проекты в классном коллективе). Выявление и педагогическое сопровождение талантливых детей организовано через:

  • учебно-исследовательскую деятельность
  • проектную деятельность на уроках и во внеклассной работе
  • участие в олимпиадах
  • ежегодное участие в конкурсах «Ученик года», «Первые шаги»
  • познавательно-развивающая деятельность через участие в международных предметных играх «Кенгуру», «Русский медвежонок», « Золотое руно», «КИТ»
  • краеведческую деятельность.

Воспитательный процесс опирается на концепцию саморазвития личности учащихся Г.К. Селевко

Достижения: учреждение

В ОУ имеется методическая продукция по технологии саморазвития личности, модульного обучения.
Могут выступить в роли тьюторов и консультантов:
по ТСРЛ – Кузьмичева О.Г.; (2010 год награждена Грамотой Министерства образования)
по ТМО – Травина З.И., Казакова Т.В.
Учитель Головкина С.А.- участник конкурса «Учитель года – 2011», учитель Алексеева Н.В. – участник конкурса «Учитель года – 2012», воспитатель дошкольной группы Катанская О.Д. – 2 место в конкурсе «Моя дошкольная группа». Методические разработки Головкиной С.А. занесены в региональный Банк актуального педагогического опыта.
Кузьмичева О.Г. 1 место в районном конкурсе (2010 год) «Профориентация обучающихся».
Школа – победитель конкурса «Лучшая модель методической работы – 2011».

Достижения: дети

Результаты:
Студия «Мечта» победитель областного конкурса по противопожарной безопасности, победитель районного конкурса «Пошехонский мишутка -2011» и конкурса видеороликов «Выборы в объективе»;
Конкурс «Золотая лесенка – 2011»: Виноградова Диана – Гра-при в номинации «Вокал», группа «Форс-мажор» - 2 место в номинации «Эстрадный танец».
«Пошехонский сувенир - 2011» - Курочкина Д.- 2 место. Районная конференция «Первые шаги» - 2 место.
Удальцова Алина (3место в районе 2011 год) – конкурс «Русский медвежонок».
Областной конкурс «Календарь школы будущего» - Курочкина Наташа – дипломант.

Дополнительные услуги

С целью расширения персонального образовательного пространства для развития творческих способностей и удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей каждый обучающийся может выбрать формы дополнительного образования из предложенных факультативов, кружков.
Реализуются программы дополнительного образования детей: «Деревообработка», «Венок рукоделия», «Вязание крючком», «Танцевальный», «Экранное творчество» и профессиональной подготовки по профессии «Тракторист».

Социальные партнеры

Социальные партнеры: ЦДТ «Эдельвейс», ЦМПС «Надежда», сельский ДК, сельская библиотека. Взаимодействие заключается в организации досуга и занятости детей.
В рамках реализации социально-воспитательных проектов сотрудничество с образовательными учреждениями: МОУ Белосельская СОШ, МОУ Колодинская СОШ, МОУ Пятницкая ООШ .
Профориентационная работа со старшеклассниками осуществляется в соответствии с договорами о сотрудничестве с Социальным агентством молодежи (г.Пошехонье)

Материально-техническое оснащение

В ОУ имеется спортивный зал площадью 162 кв.м., тренажерный зал, оборудованный компьютерный класс, мастерская со станками, учебные кабинеты, сенсорная комната, на школьной территории расположен стадион (беговые дорожки, футбольное поле, яма для прыжков, площадка для метания), спортивный городок, имеется сельскохозяйственная техника (трактора Т-25, ДТ-75).
Пришкольный опытный участок представлен: сад, цветник, овощной отдел, рассадники.