Проект «Лицо школы»

 

МОУ Колодинская СОШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152885 Ярославская обл., Пошехонский район, с. Колодино, ул. Центральная, д. 26, тел. (48546) 44-2-47. E-mail: kolod0907@rambler.ru. Сайт: http://76423s008.edusite.ru. Проезд: рейсовый автобус, маршрут г. Пошехонье – д. Андрюшино.
Директор - Кулакова Ирина Павловна; заместитель директора по учебно-воспитательной работе - Бокарева Нина Павловна; заместитель директора по воспитательной работе – Богоявленская Анна Александровна.

Миссия ОУ

Создание условий для получения сельскими школьниками качественного и доступного образования, воспитание социализированных, верящих в себя и конкурентоспособных на рынке труда выпускников.

Приоритетные направления работы

Нравственно-патриотическое воспитание
Интеграция урочной и внеурочной деятельности школьников

В ОУ разработан и реализован проект «Воспитание гражданина России». В основу проекта положен опыт работы ОУ по программе «Русская школа»(идея И.Ф.Гончарова). Опыт работы был представлен на районном семинаре в рамках проекта «Муниципальная образовательная сеть» и региональной научно-практической конференции «Развитие образования на селе». В 1987 году создан историко-краеведческий музей, в 1998 году - эколого-краеведческая тропа, протяженностью 25 км.
Реализуется  проект «Развитие личности сельского школьника через интеграцию учебной и внеучебной деятельности». В рамках проекта создан туристско-краеведческий клуб «Истоки», «Научное общество школьников», творческое объединение школьников «Школа +».

Особенности организации образовательного процесса

В образовательном учреждении органом общественного управления является в соответствии с Уставом Совет школы.
Дошкольные группы реализуют образовательную программу «Я и моя Родина». На первой ступени обучения реализуется программа «Школа 2100». На второй ступени организована предпрофильная подготовка в 8-9 классах, в 5-7 классах введены пропедевтические курсы ранней предметной направленности: «Наглядная геометрия», «Занимательная экономика», «Я - гражданин России». На третьей ступени математика изучается на профильном уровне. Юноши 8-11 классов получают профессиональную подготовку по программе «Тракторист категории «В», «С», «Е».
В рамках реализации проекта «Воспитание гражданина России» в учебный план введён факультативный курс «Народоведение» (2-7 класс).
Учителя владеют и активно используют в организации образовательного процесса новые педагогические технологии: РКМЧП, Дебаты, ИКТ.
Реализация  социальных проектов «Мир моей семьи», «О, школа! Сколько в этом звуке…». Развитие волонтёрского движения: проведение акций «Парку жить!», «Живи, родник!».
Традиции школы: «Неделя солдатского письма», «Уроки мужества», «День ученика», «Масленичные гуляния», «Ассамблея хорошистов и отличников»,  «Ученик года», «День рождения школы».
Обсуждает вопросы укрепления и развития материально-технической базы ОУ, осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, рассматривает вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Достижения: учреждение

Участие в конкурсном отборе ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы (2007 г.). Участие в конкурсе на статус региональной экспериментальной площадки (2008 г.). Участие в муниципальном конкурсе «Школа года» в номинациях: «Воспитательная система ОУ», «Учитель года», «Одарённый ребёнок»( 2008-2009).
Проект «Воспитание гражданина России», цель которого: освоение учащимися культурных, духовных традиций своего народа, активное участие в преобразовании окружающей жизни и развитии культуры села.
Выпущен мультимедийный диск с методическими разработками уроков и внеклассных мероприятий по теме «Нравственно-патриотическое воспитание школьников».
Педагогами разработана серия классных часов по «Русской школе» и программа курса «Народоведение» (на основе программы д.п.н. Г.Ф. Суворовой «Нравственное воспитание школьников на народных традициях»).
Педагоги школы могут выступить в роли тьюторов (консультантов) по вопросам: 

  • использование ЦОРов в преподавании географии;
  • проектная деятельность в образовательном процессе;
  • использование технологии «Дебаты» на уроках гуманитарного цикла.

Достижения: дети

2006 год – лауреаты областной выставки «Юннат-2006» и участники выставки в Москве.
2006 год – лауреаты областного конкурса сочинений о ветеранах труда.
2007 год – 1 место в 14-ом областном конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся, участников туристско-краеведческого движения «Отечество» в номинации «Земляки».
2008 год - 3 место в областном конкурсе, посвящённом 90-летию детского и юношеского туризма в России в номинации «Буклет».
За последние 10 лет 6 учащихся окончили школу с серебряной медалью .
Выявлению и сопровождению одарённых детей способствуют:

  • школьные предметные олимпиады;
  • подготовка и участие в районных и областных олимпиадах;
  • подготовка и участие в международных конкурсах «КИТ», «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Золотое руно»;
  • школьный  и районный конкурс «Ученик года»;
  • школьные конференции исследовательских работ;
  • ежегодное участие в районных краеведческих Баловских чтениях.

Социальные партнеры

МУК Колодинский ДК
Администрация Колодинского сельского поселения, колхоз им. Калинина
МУ «Социальное агентство молодежи»
МУЗ Пошехонская ЦРБ
ГУ ЯО Центр занятости населения Пошехонского района
МОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда»
МОУ Центр детского творчества «Эдельвейс»
ОГИБДД Пошехонского РОВД
МУ отдел по делам молодежи, культуры и спорта Администрации Пошехонского МР
МУ Пошехонский РВК
МОУ Покров-Рогульская СОШ
Инспекция по делам несовершеннолетних Пошехонского РОВД

Организация и проведение совместных мероприятий с детьми и местным населением. Организация и проведение экологических субботников и акций (оказание помощи техникой, взрослыми). Предоставление колхозом машинотракторного парка для проведения  учебной практики в рамках профессиональной подготовки. Участие ОУ в мероприятиях, организуемых САМ. Привлечение работников САМ к работе с учащимися по профилактике ПАВ. Организация ЛТО старшеклассников при финансовой поддержке САМ.
Организация профилактических мероприятий с обучающимися и работниками ОУ. Консультирование по вопросам профориентации и трудоустройства. Проведение ярмарки вакансий. Диагностирование, обследование уровня психического, физического и речевого развития дошкольников и младших школьников, консультативная и методическая помощь педагогам и родителям. Участие ОУ в мероприятиях, организуемых ЦДТ. Работа на базе ОУ кружков при финансовой поддержке ЦДТ. Участие ОУ в мероприятиях, проводимых ОГИБДД. Привлечение работников ОГИБДД к работе с учащимися и родителями по профилактике ДДТТ. Участие ОУ в мероприятиях, организуемых отделом по делам молодежи, культуры и спорта.
Совместная работа с допризывной молодежью. Обмен делегациями старшеклассников, организация встреч учащихся.
Консультативная и профилактическая работа с педагогами, родителями и учащимися.

Материально-техническое оснащение

Спортзал (169м2), стадион (3000м2), спортивный городок, полоса препятствий, тренажеры (велосипед, степпер, скамья для пресса), 4 туристические палатки, теннисный стол, 40 пар лыж с ботинками, набор разновозрастных гантелей, гимнастические коврики и маты.
Компьютерный класс (7 компьютеров, локальная сеть, мультимедийный проектор, 2 принтера, сканер, выход в Интернет). 8 кабинетов имеют по 1 компьютеру и множительную технику, большое количество ЦОРов по всем предметам учебного плана.
Во всех кабинетах новая мебель; имеется типовой комплект учебного и учебно-наглядного оборудования для кабинета географии; в 7 кабинетах - телевизоры с DVD-плеерами; большое количество видеофильмов в кабинете литературы; CD-DVD дисков по МХК, истории, физике, химии; наборы демонстрационных таблиц по информатике, русскому языку, математике, истории.
Трактор МТЗ-80 (Для  профессионального обучения). Школьный музей, школьная библиотека. Имеются все УМК согласно образовательной программе ОУ (для всех обучающихся), необходимая художественная литература и периодические издания (по подписке).
Три комнаты «Русская горница», «История Колодинского края», «Комната крестьянского быта» (используются на уроках истории, русского языка, литературы, во внеурочной деятельности).