Проект «Лицо школы»

 

МОУ Ермаковская СОШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

Ярославская область, Пошехонский район, д. Климовское, ул. Церковная, д. 32. Тел. 8(48546)32439. E-mail: ermakposh@yandex.ru. Сайт: http://76423s005.edusite.ru.
Директор школы Вострилов Николай Валентинович.

Миссия ОУ

Создание условий для получения сельскими школьниками качественного образования, позволяющего успешно жить в быстро меняющемся мире, посредством индивидуализации образовательного процесса, внедрения новых образовательных технологий и интеграции с социумом.

Приоритетные направления работы

Использование ИКТ и проектной деятельности в образовательном процессе

ОУ разработало методику внедрения ИКТ и проектной деятельности в образовательный процесс, методические рекомендации по проведению урока с использованием ИКТ и реализации учебных проектов.   
Ключевая идея: вовлечение всех педагогов школы в работу по применению ИКТ и проектной деятельности на своих уроках и во внеурочных мероприятиях. Опыт представлен на муниципальном (при проведении открытых уроков, организации мастер-классов, выступлениях на методических объединениях учителей- предметников); региональном уровне (на ежегодных конференциях, посвященной проблемам сельской школы, ежегодных «Чтениях К.Д. Ушинского»; в ИРО в рамках отчета по экспериментальной деятельности), всероссийском уровнях (фестиваль «Открытый урок-2008»).
ОУ имеет статус региональной экспериментальной площадки по теме «Внедрение ИКТ в образовательный процесс». Мы разрабатываем методическую тему «Использование ИКТ и проектной деятельности как средства повышения качества образования».
Учителя биологии, химии, географии, физики, музыки, математики реализуют проект «Использование ЦОР в учебном процессе».

Особенности организации образовательного процесса

Создание условий для оптимального использования ИКТ в урочной и внеурочной деятельности.
ОУ реализует обучение по ступеням:

  • дошкольное образование;
  • начальное общее образование;
  • основное общее образование;
  • среднее (полное) общее образование;
  • профессиональное образование для юношей по специальности «Тракторист категории С, Е»;
  • специальное коррекционное образование (VII вид).

Для учащихся 9 класса организуется предпрофильная подготовка: один час- информационная работа и профильная ориентация и два часа- курсы по выбору. Для выбора учащимся предоставлено 37 курсов, разработанных педагогами школы. На старшей ступени обучения вводятся профильные предметы.
Педагогами школы активно используются современные образовательные технологии: ИКТ, проектная деятельность, проблемное обучение,  развивающее обучение (начальная школа программа «Школа 2100»), технология разноуровневого обучения. При организации учебных занятий используются различные формы работы: групповая, парная и, благодаря  небольшой наполняемости классов, индивидуальная.
Наряду с традиционными уроками педагоги школы используют уроки лекции, семинары, зачеты, диспуты, ролевые и деловые игры, аукционы. Особое внимание педагоги уделяют само- и взаимоконтролю.
Качество обучения в школе подтверждается результатами ЕГЭ: в 2008 году 100% учащихся школы успешно сдали экзамены, по биологии и русскому языку средний балл выше районного. Данных результатов добились благодаря системе  дополнительной подготовки учащихся к ЕГЭ и высококвалифицированному, с большим опытом работы  педагогическому составу, работающему с выпускниками.
Ключевым механизмом в реализации программы воспитательной работы следует считать удачное сочетание существующих в школе не одно десятилетие традиций в воспитательной работе и новых форм и методов работы. Традиционно сильным в школе остается духовно-нравственное и патриотическое направление в работе, опирающееся на ряд традиционных мероприятий (торжественная линейка в День Знаний, День пожилого человека, День учителя, День рождения школы, неделя военно-спортивных мероприятий, приуроченная ко Дню защитника Отечества, военно-спортивная игра «Зарница»), которые не теряют своей актуальности, в том числе и благодаря использованию новых форм и методов работы (проектная  и исследовательская деятельность, дебаты, круглые столы). На протяжении десяти лет в школе работает ученический совет- орган самоуправления учащихся.

Достижения: учреждение

В 2008 году участие общеобразовательного учреждения  во Всероссийском конкурсе «Лучшая школа России».
В 2009 году участие общеобразовательного учреждения в муниципальном конкурсе «Школа года». В 2003 – 2004 годах ОУ принимало участие в российско-голландском проекте «ИКТ в сельских школах».
В результате реализации проекта разработана серия уроков по биологии и физике, выставленные на сайте проекта.
В 2005-2008 годах реализовали проект «Внедрение проектной деятельности на основе ИКТ в образовательный процесс».
В результате выполнено 15 учебных проектов,  разработаны методические  и дидактические материалы. 3 проекта представлены в коллекции проектов, составленной  ИРО и распространенной по школам области.
С 2008 по 2010 годы работаем над проектом «Внедрение информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательный процесс».
Цели проекта:

  • повышение качества образования через активное внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс;
  • создание единого информационного пространства школы.

Тьюторами могут стать учитель математики Брусникова О.Н., Вакула С.М. учитель экономики по теме «ИКТ в учебном процессе», Гурина Е.В. учитель музыки, Колоскова Н.И. учитель химии и биологии, Кротиков А.П. учитель физики, Новикова Н.А. учитель географии и биологии по теме «ИКТ и проектная деятельность в образовательном процессе».

Достижения: дети

За годы существования в селе средней школы 8 выпускников получили серебряные медали.
С 2008 года ученики школы являются активными участниками Интернет-олимпиад. В школе разрабатывается программа «Одаренные дети». Работа с одаренными детьми организуется в разновозрастных группах по предметам. В школе ежегодно проводятся предметные олимпиады, в конце учебного года проходит конференция, на которой происходит защита исследовательских работ учащихся.

Дополнительные услуги

Разработаны индивидуальные планы сопровождения для детей, не посещающих дошкольную группу.

Социальные партнеры

Ермаковский ДК и библиотека.
Взаимопомощь в реализации проектов (День рождения школы, Вахта Памяти, День села), совместное планирование и проведение традиционных мероприятий (День знаний, Новый Год, Масленица, и т.п.).
Сельская администрация. Организация работы Комиссии по делам молодёжи при сельской администрации.
Пункт постоянного проживания.
Содействие в организации и проведении мероприятий по плану работы партнеров (День пожилого человека День матери, Международный женский день).
Организации, осуществляющие свою деятельность на территории поселения (сельпо, ЗАО «Кедр», колхоз имени Чапаева). Помощь в работе по профориентации, спонсорская поддержка школьных мероприятий (новогодние ёлки).

Материально-техническое оснащение

За последние 4 года значительно пополнилась материально-техническая база школы:

  • приобретены оборудованные кабинеты географии и химии;
  • оборудованы компьютерный класс с 10 компьютерами, демонстрационный кабинет с ПК и проектором;
  • приобретены: 2 ноутбука, 4 проектора, 2 ПК для работы учителей, 7 принтеров, в том числе 3 цветных, 2 ксерокса, 2 телевизора, видеомагнитофон, 4 сканера, цифровые фотоаппарат и видеокамера.

Все компьютеры находятся в сети и подключены к сети Интернет.
Улучшение материально-технического оснащения способствует повышению результативности и продуктивности образовательного процесса, в том числе за счет индивидуализации обучения через использование современных образовательных технологий.