Проект «Лицо школы»

 

МОУ Вощиковская СОШ имени А.И. Королева



Адрес, телефон, проезд, руководство

Ярославская область, Пошехонский район, п/о Вощиково, ул. Школьная, д. 9, телефон: (48546) 3-14-84, email: Vochikovo@rambler.ru, Vochikovo1@yandex.ru Сайт: http://76423s009.edusite.ru.
Проезд автобусом Рыбинск – Пошехонье до остановки р. Ухра, 4 км вправо.
Директор: Хорошкова Маргарита Львовна. Зам. директора  по УВР: Смирнова С.А., зам. директора по ВР: Гундерина Т.В.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение

Ключевой идеей программы развития школы является создание здоровьесберегающей среды, которая включает в себя:

  • благоприятное экологическое пространство школы;
  • комфортный эмоционально-психологический климат;
  • здоровьесберегающая организация учебного процесса;
  • формирование физических, психически устойчивых, эстетических, нравственных качеств личности;
  • формирование потребности в здоровом образе жизни.

В школе реализуется проект «Формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни», основными направлениями которого являются:

  • формирование культуры здоровья учащихся и учителей;
  • сохранение и укрепление здоровья учащихся и учителей.

ОУ является центром опыта в рамках проекта «Муниципальная методическая сеть» по вопросам здоровьесбережения. Опыт представлен на районных семинарах для руководителей и педагогов, на региональной научно-практической конференции, на форуме школ, внедряющих инновационные образовательные программы, отражен в одной из телепередач «Эффект пружины» (ГТРК «Ярославия»).

Особенности организации образовательного процесса

Создание условий для здоровьесберегающей организации  образовательного процесса. Введение в учебный план курса «Культура здоровья» с 1-11 кл., организация разновозрастных групп (изучение элективных предметов и курсов по выбору). Внедрение современных образовательных технологий: модульное обучение, РКМПЧП, ИКТ, проектная деятельность, разновозрастное обучение.
Обеспечение здоровьесберегающей организации учебного процесса:

  • проведение утренней зарядки;
  • организация активного отдыха на переменах;
  • организация уроков в соответствие с гигиеническими критериями (автор Н.К. Смирнов).

Сильные стороны в обучении: положительная динамика ЕГЭ по математике, обусловленная разработанной учителем системой подготовки (использование заданий в форме ЕГЭ для закрепления изученного материала, для обобщающих уроков, для итогового и тематического контроля, дифференцированное домашнее задание).
В школе реализуется проект «Индивидуализация образования через организацию кружковой работы». Организованы кружки: «Театр миниатюр», кружок «Общая физическая подготовка», «Журналистика», «Лозоплетение», «Художник», «Проектная деятельность».
Орган общественного управления - Совет школы.

Достижения: учреждение

Школа является победителем областного этапа Всероссийского конкурса  «Лучшая школа России»  в номинации «Сельская малочисленная школа» (2006 г.), победителем среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, (2007 г.), победителем муниципального конкурса «Школа года» в номинации «Лидер в образовании» (2009 г.).
На данные конкурсы школа выходила с проектом «Формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни» и Программой развития школы, ключевой идеей которой является создание здоровьесберегающей среды.
Опыт школы отражен в выпусках газеты «Школьный вестник», записан диск с методическими материалами, разработанными педагогами школы. Все материалы имеются в школе, а некоторые размещены на сайте школы.
Тьютором по применению технологии РКМЧП на уроках литературы  является Федорова Л.В., по программе «Школа 2100» - Гундерина Т.В., по здоровьесберегающим технологиям  - Бахирева Т.А.

Достижения: дети

По результатам предметных олимпиад за 2008-2009 уч. год имеются призеры муниципального уровня: 1 место – по русскому языку, 3 место – по математике, экономике, физкультуре.
Выявлению и сопровождению одаренных детей способствуют следующие мероприятия: предметные олимпиады, школьная научно-практическая конференция «Открытие», конкурс «Ученик года». Организовано сопровождение обучения учащихся в центре дополнительного образования «Олимп».

Социальные партнеры

Взаимодействие с социальными партнёрами в реализации проекта «Формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни»: СПК «Прилив» (финансовая поддержка), РОВД (работа с детьми группы риска), Вощиковская амбулатория (медосмотры, проведение уроков здоровья), Социальное агентство молодёжи г. Пошехонье (организация мероприятий).
В реализации проекта «Индивидуализация образования через организацию кружковой работы» принимают участие ЦДТ «Эдельвейс» г. Пошехонье, Вощиковский детский дом «Русская усадьба».

Материально-техническое оснащение

Кабинеты начальных классов оборудованы партами «Осанка» и ковровым покрытием (для профилактики нарушения осанки и плоскостопия). Имеется спортивное и туристическое оборудование, компьютерный класс (1 компьютер на 9 учащихся), оргтехника, интерактивная доска, выход в Интернет.
Закуплен новый кабинет физики.