Проект «Лицо школы»

 

МОУ Владыченская начальная школа-детский сад



Адрес, телефон, проезд

152890, Ярославская обл., Пошехонский МР, с. Владычное, ул. Школьная, д. 1
Телефон, факс (учительская): (48546)45-5-88
E-mail: nach_vlad@mail.ru.
Сайт: http://76423s006.edusite.ru/

Управление ОУ

Директор школы Козлова Ольга Владимировна
Телефон, факс (учительская): (48546)45-5-88
Органы общественного управления - Совет школы (решение родительского собрания от 27.10.2011 г.)

Миссия ОУ

Предназначение начальной школы – детского сада – это создание условий для развития обучающихся и воспитанников, с учетом их возможностей, познавательных интересов и склонностей. Реализация единой линии развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного образования, придание образовательному процессу целостного, последовательного и перспективного характера. Создание условий для получения качественного современного образования и сохранения психического и физического здоровья воспитанников и обучающихся. Наше учреждение – это место, где каждый ребенок находит понимание и уважение, каждый день приходит в него с желанием.

Приоритетные направления работы

  • Осуществление преемственности в обучении и воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста
  • Личностно-ориентированный подход к обучающимся и воспитанникам для обеспечения их уровня развития на каждом возрастном этапе
  • Нравственно-патриотическое воспитание
  • Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей- здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность
  • Исследовательская работа с использованием краеведческого материала
  • Взаимодействие с семьёй для полноценного развития ребенка

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Начальная школа работает по УМК «Школа – 2100».
В начальной школе ведется обучение детей по специальным коррекционным программам.
В обучении и воспитании применяются технологии: развивающегося обучения, проблемного обучения, здоровьесбережения, используются ИКТ, исследовательские и проектные методы обучения.
Созданы условия для внеурочной деятельности.
Дошкольная группа работает по основной общеобразовательной программе дошкольного воспитания, в основе которой лежит программа «Школа -2100. Детский сад 2100».
Традиции и ключевые мероприятия: День Знаний; неделя «Золотой осени»; день Матери,интеллектуальные игры; дни Здоровья; уроки Здоровья; предметные недели; калядки; масленица; неделя Боевой славы; «Последний звонок»; «Выпускной…»
Воспитанники и обучающиеся школы принимают активное участие в традиционных мероприятиях во Владыченском ДК:

  • День пожилого человека,
  • 9 мая,
  • День села.

Формами самоуправления в школе являются Совет школы, педагогический совет, созданные для решения задач развития и совершенствования образовательного процесса.

Достижения: дети

Результаты областного мониторинга по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру: справляемость-100%.
2008 год – Соколов А. 1 место в районе «Кенгуру», 2010 год – Соколова А. 1 место в районе «Кенгуру», Толстов С. - 1 место в районе «Кит», Селезнев В. – 1 место в районе и 3 место в областном конкурсе «Наш теплый дом», 1 место «За безопасность дорожного движения», Семенова А. - 1 место в районе в конкурсах «Наш теплый дом», «За безопасность дорожного движения».

Дополнительные услуги

На базе школы круглый год работала «Школа будущего первоклассника».
Для родителей дошкольной группы организованны консультации «Мой малыш».

Социальные партнеры

  • МОУ ЦПМСС «Надежда»
  • МОУ ЦДТ «Эдельвейс»
  • Владыченский Дом культуры
  • Владыченская сельская библиотека
  • Владыченская амбулатория

Материально-техническое оснащение

В школе имеется компьютерный класс: 5 компьютеров, 3 ноутбука, 4 принтера, проектор, факс, 2 ксерокса, сканер. Используется Интернет и ЦОРы. Имеется видеокамера, 2 музыкальных центра, 1 магнитофон, 1 магнитола, телевизор, видеомагнитофон.
Для занятий спортом воспитанников и обучающихся имеется: 2 физкультурно-оздоровительных комплекса для обучающихся и воспитанников; 4 гимнастических мата  с гигиеническим покрытием; велотренажёр; беговая дорожка; гимнастические палки и обручи, мячи.