Проект «Лицо школы»

 

МОУ Рузбугинская начальная школа-детский сад



 

Управление ОУ

Директор школы Белова Елена Михайловна. Телефон (48543) 33-4-37.
В учреждении функционирует Родительский комитет, как орган общественного управления.

Адрес, телефон, проезд

152483, Ярославская обл., Любимский район, д. Рузбугино, Школьный переулок, д. 6 Телефон (48543) 33-4-37.
E-mail: ruzbugino_shool@jnbox.ruСайт: http://ruzbug-lub.edu.yar.ru/

Миссия ОУ

Создание условий для воспитания любви к родному краю у детей дошкольного и младшего школьного возраста и укрепление связей с семьей.

Приоритетные направления работы

Краеведческая работа

Разработаны маршруты походов по родному краю (усадьба поэтессы Ю.В. Жадовской, река Костромка, Тильбугинская роща, село Богородское). Составлен план экскурсий (Музей краеведения и леса в селе Пречистое, краеведческий музей и картинная галерея г Любим). Запланированы встречи с интересными людьми, земляками.
Созданы творческие проекты («Поэтесса родного края - Юлия Жадовская», «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»); созданы генеалогические древа (100% третьеклассников составили генеалогическое  древо своей семьи до четвёртого поколения).

Особенности организации образовательного процесса

В ОУ функционирует дошкольная разновозрастная группа в количестве 12 воспитанников.
На начальной ступени общего образования осуществляется преемственность с дошкольной группой, обучение ведется по образовательной программе «Школа – 2100».
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляются в общеобразовательных классах по специальной (коррекционной) программе VII вида.
Традиции школы: общешкольные линейки «День знаний», «Последний звонок»; совместные с Домом культуры мероприятия: «День Пожилого человека», «День матери»; ежегодное участие детей в митинге, посвященном Дню Победы, проведение  праздников «Прощание с Букварем» в первом классе, «Выпускной бал» -  в четвертом классе, Новогодний утренник с участием родителей, концерт к Дню 8-го марта и чаепитие с мамами и бабушками, 1 раз в год спортивные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья».

Достижения: учреждение

Савушкина Людмила Михайловна – победитель районного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2009» и участник областного этапа.

Социальные партнеры

Рузбугинский ДК
Рузбугинская сельская библиотека
Рузбугинский ФАП
Опорная Закобякинская СОШ
Первичная организация Совета ветеранов

Разработан совместный план работы с сельским ДК; школьники и дети дошкольной группы принимают участие в смотре художественной самодеятельности  сельских ДК (88% обучающихся); в подготовке концертов к Дню пожилого человека; в выступлении с литературно–музыкальным монтажом на митинге у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Разработан план совместных мероприятий: экскурсии в библиотеку; проведение литературных викторин, беседы о творчестве детских писателей и др.
Беседы о здоровом образе жизни и профилактике сезонных заболеваний (3-4 раза в год).
Общее методическое объединение для учителей начальных классов, семинары, консультации, открытые мероприятия.
Встречи с ветеранами войны и труда (не реже 2-х раз в год); изготовление поздравительных открыток.

Материально-техническое оснащение

Кабинеты начальных классов и дошкольная группа укомплектованы учебно-методическими пособиями и оборудованием.
Для занятий спортом имеются лыжи, велотренажеры, беговая дорожка и др. инвентарь.
ОУ имеет 6 компьютеров, 2 медиапроектора, принтеры, ксероксы, фотоаппарат, видеокамеру.
Один компьютер подключен к сети Интернет. Количество уроков с использованием ИКТ увеличилось до 28 уроков за учебный год.