Проект «Лицо школы»

 

МОУ Покров-Кулижская ООШ



Адрес, телефон, проезд

152473, Ярославская обл., Любимский район, с. Покров, ул. Школьная, д. 3. Телефон 8 (48543) 2-19-55. E-mail: pokrov_shool@inbox.ru.
Сайт: http://pokrov-lub.edu.yar.ru/

Управление ОУ

Директор Таничева Алефтина Васильевна, телефон: 8 (48543) 2-19-55.
Управляющий Совет школы, создан в 2009 году, председатель Нуждина Татьяна Сергеевна. ШУС мобилизовал работу родителей, общественности на помощь школе при подготовке к лицензированию (были проведены 4 субботника по благоустройству территории школы и территории дошкольной группы – установлено ограждение, отремонтирована игровая площадка).

Миссия ОУ

Повышение потенциала семьи и социума в организации воспитательной работы с детьми дошкольного и школьного возраста.

Приоритетные направления работы

Укрепление связи школы с семьей, социумом через проведение совместных мероприятий.

Особенности организации образовательного процесса

В школе имеется разновозрастная дошкольная группа, которая работает по программе «Я и моя Родина» Л.В. Кокуевой. Количество детей, посещающих дошкольную группу, выросло по сравнению с 2-3 годами ранее на 50%. Посещают дошкольную группу 90% дошкольников села.
В связи с малой наполняемостью классов, обучение в школе ведется в разновозрастных группах. В 2010 году школа получила лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам коррекционно-развивающего обучения (VII вида). По специальной коррекционной программе VII вида в школе обучаются 6% детей.
Предпрофильную подготовку обучающиеся 9 класса школы проходят на базе ресурсного центра, созданного при МОУ Любимской СОШ.
Праздники «Здравствуй, школа!», «Последний звонок» проходят с участием представителей сельской администрации и руководства местного сельхозпредприятия, которые вручают подарки первоклассникам и выпускникам школы, поездки детей и родителей, организованные школой, по интересным местам Ярославля и области. Ребята побывали в Ярославском зоопарке, на новогоднем представлении в ТЮЗе, в дельфинарии, на празднике «Рождество в Карабихе», в гостях у Бабы Яги в с. Кукобой. Сельхозпредприятие с.Покров оказывает спонсорскую помощь в оплате проезда этих экскурсий, чествование тружеников тыла. В День пожилого человека и на День Победы школа организует встречи с тружениками тыла. Учителя и дети готовят для них концертную программу и вручают подарки, сделанные своими руками.

Достижения: учреждение

Ежегодно учителя школы участвуют в муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года».

Достижения: дети

Результаты мониторинга учебных достижений обучающихся, завершающих освоение программ начального общего образования, за последние два года остаются стабильными: процент выполнения составляет 100%, процент успешности - 50%.
100% выпускников школы успешно проходят государственную (итоговую) аттестацию. Растет процент выпускников школы, которые при прохождении государственной (итоговой) аттестации по алгебре подтверждают свои годовые отметки с 75% в 2008 году до 100% в 2010 году.
Ежегодно обучающиеся школы принимают участие в творческих конкурсах.
2008 год. Обучающаяся 4 класса Мухитова Виолетта – участница областного конкурса рисунков «Дорога к храму», посвященному 1015-летию Ярославской епархии и 1000-летию г. Ярославля.
2009 год. Обучающиеся школы Мухитова Виолетта и Шестерикова Анастасия приняли участие в дистанционном конкурсе «Пожарная безопасность глазами детей» и получили свидетельства участников конкурса. 1 место в международной игре-конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех» заняла обучающаяся 7 класса Шестерикова Анастасия. 

Социальные партнеры

Покровский сельский клуб
Покровская сельская библиотека

Работники клуба вместе с воспитателем дошкольной группы один раз в неделю проводят в здании клуба игровые программы для дошкольников. Более 50% школьников принимают участие в концертах, игровых программах, проводимых сельским клубом. Работники клуба – частые гости на школьных праздниках, организуют вместе со школой походы по родным местам, праздники в летнее и каникулярное время.

Организует встречи с интересными людьми (с местным поэтом В.Ю. Куприяновым, который пишет стихи о родном крае, о людях села Покров, о родной природе; с тружениками тыла ко Дню Победы и Дню пожилого человека), проводит викторины со школьниками по прочитанным книгам и сказкам, готовит чтецов к конкурсам поэзии.

Материально-техническое оснащение

За последние 3 года улучшилась МТБ дошкольной группы: было приобретено оборудование, игры, мебель, игрушки, книги более чем на 250 000 рублей.
Из современного оборудования школа имеет 4 компьютера (один из них подключен к сети Интернет), 2 МФУ, 2 ноутбука, сканер, видеокамеру, цифровой фотоаппарат, проектор, два телевизора, два  музыкальных центра (по одному в зданиях школы и дошкольной группы).
Библиотечный фонд школы составляет 2,6 тысяч книг, из них учебников 0,2 тысячи. За последний год все учебники выпуска до 2006 года были заменены новыми.
Школа имеет свой транспорт. Микроавтобус «Газель» доставляет до школы обучающихся и воспитанников, проживающих в д. Кириллово и д. Варлыгино. А также вот уже несколько лет возит обучающихся 9 класса на  занятия по предпрофильной подготовке в ресурсный центр при МОУ Любимской СОШ. Дети,  имеющие справку ОПМПК VIII вида, получили возможность обучаться по специальным коррекционным программам в соответствующих классах Любимской СОШ.
В 2009 году пищеблок школы был оборудован новым технологическим оборудованием. За два последних года до 100% вырос процент охвата школьников горячим питанием. А летом 2010 года впервые в школе был открыт оздоровительный лагерь, где дети получали двухразовое питание. До этого летом при школе работал только ЛТО, где дети получали одноразовое питание. Процент охвата летним отдыхом обучающихся школы составил: в 2008 году – 60%, в 2009 году - 63%, в 2010 году - 85%.