Проект «Лицо школы»

 

МОУ Любимская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152470, Ярославская обл., г. Любим, ул. Даниловская, д. 66
Тел.: (48543) 2-10-72
E-mail: lyubssch@mail.ru. Сайт: http://lub-sch.edu.yar.ru.

Управление ОУ

Администрация школы: директор - Николаева Надежда Николаевна;
Заместители директора:
по учебно-воспитательной работе - Климова Н.В., Дорошенко М.Г.,
по воспитательной работе - Румянцева М.А.;
по информационно-коммуникационным технологиям - Виноградова А.В.
С апреля 2004 года в школе работает Управляющий совет. Председатель – Морозова И.В.

Миссия ОУ

Развитие и социализация обучающихся посредством освоения ими стандарта начального, основного, среднего (полного) общего образования и удовлетворения их дополнительных образовательных потребностей.

Приоритетные направления работы

Профильное обучение
С целью создания условий для индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся в школе разработан и реализуется проект «Организация межклассных профильных групп». Обучение осуществляется по трем профилям: информационно-технологическому, химико-биологическому, социально-гумаритарному.
Внедрение ИКТ в образовательный процесс
СОШ присвоен статус муниципального ресурсного центра сроком на 3 года по направлению «Сопровождение введения современных информационных технологий в образовательный процесс».

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования обучение ведется по образовательной системе «Школа 2100» и УМК «Гармония».
На основной ступени общего образования в рамках предпрофильной подготовки обучающимся представляется возможность широкого выбора элективных курсов (32 программы по всем предметным областям). Каждый ученик в течение года имеет возможность посетить 8-10 курсов по выбору.
На старшей ступени среднего (полного) общего образования обучение ведется по универсальному учебному плану и учебным планам профильного уровня: информационно-технологический, химико-биологический, социально-гуманитарный.
Расширение содержания программного материала со 2 по 11 класс по предметам: русский язык, математика, информатика и ИКТ (по запросам обучающихся и родителей). В учебный план школы введены предметы и факультативы, способствующие общекультурному развитию личности и формирующих гуманистическое мировоззрение: «Риторика» в начальной школе, «Вокруг тебя – мир» в основной школе, «Православие и русская культура» в старшей школе.
Педагоги школы используют активные формы, методы и технологии обучения: развивающее обучение, метод проектов, блочно-модульное обучение, РКМЧП, дебаты, ИКТ. В школе традиционно проводятся в рамках предметных недель различные конкурсы, викторины, олимпиады. Обучающиеся принимают активное участие в различных интернет-олимпиадах и дистанционных конкурсах. На ступени основного общего образования для детей, имеющих показания для обучения в специальных (коррекционных) классах VII и VIII вида сформированы разновозрастные классы (группы).
Школа является одним из центров воспитательной работы г. Любима. На базе школы организованы кружки МОУ ДОД Любимского районного центра детского творчества: Военно-патриотический клуб, Юный спасатель. Педагогами школы проводятся предметные кружки. Работают школьные спортивные секции по легкой атлетике и баскетболу и секция самбо МОУ ДОД ДЮСШ. Проводятся ежегодные внутришкольные соревнования по баскетболу, волейболу, различные эстафеты.
Традиционные мероприятия школы: Первый и последний звонки; Выпускной бал; митинг, посвященный дню вывода советских войск из Афганистана; День Победы; дни воинской славы; концерты к Дню учителя, к 8 марта, к Дню матери; каждые 10 лет юбилейные мероприятия «С днем рождения, школа!».

Достижения: учреждение

Школа – победитель приоритетного национального проекта «Образование» среди образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в 2007 году.
Педагоги – победители приоритетного национального проекта «Образование»: Зайцева Г.К., учитель географии, Румянцева М.А., учитель начальных классов, Скородумов В.Н., учитель истории. Областной профессиональный конкурс учителей немецкого языка: 2008 г. – Куликова Л.М., III место.
На базе школы действует Любимский ММЦ, основной задачей которого является обучение и консультирование педагогов района по проблеме использования ИКТ в образовательном процессе.
В 2011 году школе присвоен статус муниципального ресурсного центра по направлению "Сопровождение введения современных информационных технологий в образовательный процесс".
Учителя школы являются консультантами и тьюторами по вопросам: Конькова Г.В. – консультант по подготовке к ЕГЭ по математике; Виноградова А.В. – тьютор по ИКТ; Скородумов В.Н. – тьютор по внедрению ФГОС второго поколения по истории; Зайцева Г.К. – консультант по применению блочно-модульного подхода в преподавании географии; Смирнов Е.А. – тьютор по внедрению курса «Основы православной культуры и светской этики»; Золотцева Н.Ю. – тьютор по внедрению в образовательный процесс стандартов второго поколения в начальной школе.

Достижения: дети

Результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов по алгебре за три года выше областных: в 2009 г. на 8,79%, в 2010 г. на 4,33%; по русскому языку в 2011 году – 100% справляемость.
Школа имеет высокие результаты ЕГЭ по многим предметам. По рейтингу муниципальных районов по относительному среднему баллу по русскому языку в 2010 г. Любимский район на 1 месте. 72% выпускников 11-х классов по району – обучающиеся МОУ Любимской СОШ. В 2011 г. справляемость ЕГЭ по математике выше областной на 2,4%, по истории на 11,5%, по химии на 5,5%, по информатике на 4,1%, по литературе на 7,3%; средний балл по математике выше областного на 10,6%, по русскому языку на 8,5%, по истории на 15%, по биологии на 20,2%, по информатике на 2,9%, по химии 36,1%, по обществознанию на 2,9%.
Медалисты: 2009 г. – 5 золотых (Андрианова К., Лаврентьева Ю., Моисеева Д., Шумова Н., Уткина А.) и 7 серебряных (Жгулин В., Кукушкина А., Морозов И., Мошкова С., Николаев В., Никольская А., Тихомирова В.), 2010 г. – 3 золотых (Кочнева В., Прокофьева К., Сухова Д.) и 4 серебряные (Клюева М., Епифанова К., Мишучкова Е., Миронова Е.), 2011 г. – 2 золотых (Гайнуллина К., Демичева Н.).
Учащиеся школы призеры областной олимпиады по физической культуре: I место – Фокин М. (10 кл.) – 2009 г., призер – Фокин М. (11 кл.) – 2010 г. Учитель Лагунов В.Н.
В 2010-2011 учебном году обучающаяся 9 класса Золотцева Наталья заняла II место в региональном этапе Всероссийского конкурса школьных сочинений «Моя семья». Учитель Трапезина Н.И.

Дополнительные услуги

Разработана Программа «Реализация принципа преемственности Детский сад – Школа через создание Школы будущего первоклассника в МОУ Любимской СОШ», организованы занятия с дошкольниками по данной программе.

Социальные партнеры

ГИБДД и РОВД – систематическая работа по профилактике ПДД и правонарушений среди школьников (общий охват – 42 ученика). ЦРБ им. А.С. Пушкина – проведение совместных тематических классных часов и вечеров (охват – 389 учеников). Любимский историко-краеведческий музей – экскурсии с охватом обучающихся в 302 человека. Районная больница – организация диспансеризации и классных часов по проблеме здорового образа жизни (охват – 200-400 учеников). Центр детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа, РДК– организация совместных мероприятий, концертов, конференций и конкурсов (охват – 412 учеников). САМ ежегодно проводит тематические классные часы, игры, викторины и конкурсы, такие «Зачем люди курят?», «Жизнь без вредных привычек», «Я через 10 лет», «Семейное воспитание», «Профориентация», «Волонтёрская деятельность» и другие с охватом обучающихся до 325 человек.

Материально-техническое оснащение

Школа имеет хорошую материально-техническую базу: оборудованные кабинеты химии, географии, биологии, физики, ОБЖ, технологии, иностранного языка, компьютерный класс (12 ПК) и Центр ИТ, оснащенный 12 компьютерами, локальной сетью, проекторами, сканерами, фото- и видеокамерами, интерактивной доской. Имеется два спортивных зала, тренажерный зал. В школе имеется два школьных автобуса, осуществляющие подвоз по двум маршрутам.