Проект «Лицо школы»

 

МОУ Закобякинская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152482, Ярославская обл., Любимский район, с. Закобякино, ул. Школьная, д. 5. E-mail: sakobyakino@yandex.ru. Сайт: http://zakb-lub.edu.yar.ru
Проезд рейсовым автобусом от автовокзала г. Ярославля по маршруту «Ярославль – Любим (через Середу)» до остановки с. Закобякино или от ж/д станции Ярославль – Главный по маршруту «Ярославль - Закобякино».

Управление ОУ

Директор школы Савушкина Галина Владимировна, тел. (48543) 25-1-68.
Заместители директора по учебно-воспитательной работе: Фабрикова Валентина Фёдоровна, тел. (48543) 25-1-68, Загулина Людмила Викторовна (дошкольная группа), тел. (48543) 25-1-68. Завхоз: Чистякова Елена Борисовна.
31.03.2007 г. в школе создан Управляющий совет, руководит которым Зварцев Виктор Николаевич. Управляющий совет определяет основные направления развития образовательного учреждения, защищает и содействует реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса, участвует в определении компонента образовательного учреждения в составе реализуемого государственного образовательного стандарта общего образования, обеспечивает прозрачность привлекаемых и расходуемых финансовых и материальных средств, привлечение средств из внебюджетных источников, осуществляет контроль за здоровыми и безопасными условиями обучения, воспитания и труда в школе.

Миссия ОУ

Формирование у обучающихся целостной системы универсальных знаний, умений и навыков и компетентностей, обеспечивающих успешную социализацию молодых людей в постоянно меняющемся социальном пространстве.

Приоритетные направления работы

Краеведческая работа

Участие в движении «Отечество». Изучение природы родного края, экономики, образования, достижений жителей и их заслуг перед Отечеством.

Инновационная деятельность  

Школа имеет статус районной экспериментальной площадки по теме «Современные образовательные технологии как способ развития компетентностей обучающихся» на период с 2007 г. по 2011 г.

Особенности организации образовательного процесса

С 2008 г. в школе функционирует дошкольная группа, которая может принять до 20 воспитанников. В настоящее время группу посещают 20 малышей. Работа с будущими первоклассниками строится через реализацию «Программы воспитания и обучения в детском саду» М.А. Васильевой.
Учебный план школы формируется с учетом потребностей обучающихся. Для этого ежегодно проводится анкетирование с целью изучения образовательных потребностей обучающихся.
В первом классе реализуются ФГОС второго поколения. Для обучающихся 1 класса организована внеурочная деятельность.
В начальной школе обучение ведётся по образовательной системе «Школа 2100». С 5 класса в учебный план введены часы информатики и ИКТ, что позволило в более ранние сроки формировать информационные компетентности обучающихся и курс ОБЖ.
Школа организует предпрофильное обучение. В 10 и 11 классе реализуется учебный план универсального обучения.
В 2008 году школа получила лицензию, а в 2009 году аккредитована по программам специального коррекционного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья VII вида. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляются в общеобразовательных классах.
Учителя школы используют технологии, которые способствуют формированию и развитию компетентностей обучающихся. В обучении и воспитании применяются разновозрастное обучение, проектная деятельность, ИКТ.
Традиционно в школе проходят День знаний, День пожилого человека, День учителя, Дни самоуправления, День матери, Дни здоровья, Новогодние праздники, Вечер встречи выпускников, День защитника Отечества, 8 Марта, День смеха, День космонавтики, День победы, Праздник последнего звонка, День защиты детей, Выпускной бал.
В школе работает кружок «Юный спасатель». Обучающиеся школы ежегодно принимают участие в областных туристических слётах (10% от числа обучающихся), в различных спортивных мероприятиях районного и областного масштаба (до 50% от числа обучающихся), в движении «Отечество» (2009 г. Смирнова Яна «Моя родословная», 1 место в муниципальном этапе), в районном и областном этапах Всероссийской олимпиады школьников (до 40% от числа обучающихся). Каждый год в июне школа организует на своей территории лагерь дневного пребывания для обучающихся школы.

Достижения: учреждение  

Школа – победитель конкурсного отбора образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные технологии в рамках НПО «Образование». 2008 г.
В 2009 г. школа стала победителем в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по профилактике детского травматизма на улицах и дорогах в номинации «Сельская общеобразовательная школа». Команда школы победила в чемпионате по армспорту МСПО «Красный перевал» (2009-2010 гг.), в других областных соревнованиях по армспорту (2009-2010 г.г.). В 2011 году школа стала победителем в конкурсе на кубок Главы Любимского муниципального района в номинации «Средняя школа». Учителя школы активно принимают участие в конкурсе педагогического мастерства «Учитель года». За последние годы лауреатами муниципального этапа конкурса стали Петушков А.В., Маслова Л.А., Петушкова Г.А.

Достижения: дети  

Ежегодно 100% выпускников начальной и основной школы справляются с мониторинговыми заданиями и заданиями государственной (итоговой) аттестации. С 2008 по 2011 год из 37 выпускников: 3 были награждены золотыми и 4 серебряными медалями «За успехи в учении», что составляет 19% от общего количества выпускников.
2008 г. Савушкина Светлана (золотая медаль) – студентка ЯТУ. Васильева Ольга (серебряная медаль) – студентка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Елизарова Ольга (серебряная медаль) – студентка ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. 2010 г. Тарасова Татьяна (серебряная медаль) – студентка ЯГУ им П.Г. Демидова. Лаврентьева Алёна (серебряная медаль) – студентка ЯГСХА. 2011г. Смирнова Яна (золотая медаль, 100 баллов ЕГЭ по русскому языку) – студентка ЯГУ им П.Г. Демидова, Галкина Светлана (золотая медаль) – студентка ЯГУ им П.Г. Демидова.
Обучающиеся школы Смирнова Яна и Соловьева Надежда стали победителями регионального конкурса рисунка для почтового конверта, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (2010 г.).

Социальные партнеры  

МОУ ДОД ЦДТ г. Любима. В школе работает кружок «Юный спасатель».
ДЮСШ г. Любима.
МУ «Социальное агентство молодежи». Ежегодно школа предоставляет старшеклассникам места для трудоустройства в летние каникулы.

Материально-техническое оснащение  

Школа имеет достаточную материальную базу для реализации государственного образовательного стандарта. Функционирует кабинет информатики, 5 ПК подключены к ИНТЕРНЕТ. В рамках НПО «Образование» было получено оборудование для кабинета русского языка и литературы и кабинета физики. В кабинетах химии и биологии, географии, истории, математики, начальных классов, немецкого языка, физики, русского языка и литературы, в дошкольной группе оборудованы рабочие места учителя, состоящие из ПК, проектора, экрана, принтера и других средств. На 16% ежегодно увеличивается количество уроков с использованием ИКТ.
Библиотека укомплектована художественной, справочной, методической литературой в достаточной степени и постоянно пополняется.
Школа имеет спортивный зал площадью 175 квадратных метров и тренажерный зал площадью 54 квадратных метра. Оборудована игровая комната для дошкольной группы, спальная комната. Имеется оборудование для занятий водным туризмом. По программе «Школьный автобус» школа получила 2 автобуса услугами которого пользуются 75% обучающихся.