Проект «Лицо школы»

 

МОУ Бармановская ООШ



Адрес, телефон, проезд

Ярославская обл., Любимский район, с. Троица, ул. Молодежная, д. 3,  т. (48543) 32-1-16. E-mail: moubarman@mail.ru. Сайт: http://barman-lub.edu.yar.ru

Управление ОУ

Директор Ершова Тамара Витальевна

Миссия ОУ

Способствовать формированию образовательной среды, содействующей успешной реализации способностей каждого обучающегося и созданию условий для укрепления их здоровья.  

Приоритетные направления работы

Историко-краеведческая деятельность
Здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность

В школе имеется краеведческий музей. В 2010 году прошли паспортизацию, получили статус школьного краеведческого музея. Работает детская организация «К нашим истокам», объединяющая 85% детей. Деятельность ее ориентирована на поисковую работу. Ежегодно обучающиеся принимают участие в районном этапе областного конкурса «Отечество».

Школа реализует программу профилактики здорового образа жизни.
С 1998 года проводятся разновозрастные занятия по физической культуре 3 раза в неделю. Показатель общего уровня физического развития обучающихся вырос, о чём свидетельствуют итоги президентских тестов. В 2010 году 90% детей улучшили показатели по сравнению с началом учебного года по всем дисциплинам из президентских тестов. В школе работает тренажёрный зал как во время занятий, так и во внеурочное время с охватом детей 100%. В вечернее время работает спортивная секция, которую посещают не только жители села, но и молодёжь из города Любима.
Разработан цикл бесед по программе «Здоровый образ жизни». 100% обучающихся питаются в школьной столовой. С целью улучшения качества и удешевления питания школа выращивает овощи на своем пришкольном участке.
В летние каникулы на базе школы организуется оздоровительный лагерь с охватом практически всех детей (проводятся познавательные, развлекательные мероприятия, походы, поездки).

Инновационная деятельность

Школа является областной базовой площадкой по теме «Педагогические средства повышения эффективности образовательного процесса в сельских школах» (протокол решения Ученого совета ГОУ ЯО ИРО от 23.12.2008.).
100% педагогов школы сотрудничает с кафедрой института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета.
Ежегодно принимаем участие в межрегиональной научно-практической конференции по актуальным проблемам сельской школы.

Особенности организации образовательного процесса

В школе реализуется программа дошкольного образования. В дошкольной группе обучается 15 детей дошкольного возраста, проживающих на территории радиусом 6 км от села Троица. Организован подвоз детей из близлежащих деревень школьным автобусом, полученным по губернаторской программе.
Обучение в начальной школе ведется по системе развивающего обучения Л.В. Занкова. Со 2 по 9 класс в учебном плане предусмотрено 3 часа физической культуры. В 5-6 классе введен факультатив «Мир знаний: физика». Ребята занимаются проектной деятельностью и ежегодно реализуют 1 проект. Осуществляется обучение детей с ограниченными возможностями здоровья VII вида, созданы классы интегрированного обучения.
В 2010 году получена лицензия на реализацию программ коррекционно-развивающего обучения и адаптированных для специальных (коррекционных) классов VII вида. На базе школы работают спортивная секция «ОФП», детские объединения «Информатика», «К нашим истокам».

Достижения: учреждение

Педагоги школы ежегодно участвуют в районном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» и  в районном конкурсе учебных проектов INTEL «Обучение будущего».  

Достижения: дети

В 2010-2011 учебном году на районной олимпиаде по технологии заняли 1 место. На районной конференции «Моё Отечество» заняли 2 место. В 2011 году в районных соревнованиях по мини-футболу 2 место.

Социальные партнеры

Сельский дом культуры и библиотека участвуют во внеурочной деятельности. После учебных занятий в 2010-2011 году работают детские объединения: «Танцевальный» занимаются 50% детей, «Кукольный театр»-60%, «Юный читатель»-60%.

Материально-техническое оснащение  

В 2010 году произведено пополнение компьютерной техники: приобретена интерактивная доска, 2 ноутбука, принтер, пополнена медиатека на 30%.