Проект «Лицо школы»

 

МОУ Спасская СОШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152090, Ярославская обл., Даниловский р-н, с. Спас, ул. Школьная,  д. 2.
Телефон: (48538) 33-6-73, 33-6-42. E-mail: spas_shcool@mail.ru.
Директор: Галецкая Валентина Николаевна. Заместитель директора по УВР: Соловьёва Любовь Борисовна. Заместитель директора по воспитательной работе: Кичёва Вера Юрьевна. Заместитель директора по дошкольному образованию: Ченгина Нина Сергеевна. Создан управляющий Совет школ, находящихся на территории Вахтинского поселения.

Миссия ОУ

Формирование культурного и образованного человека, обладающего творческим мышлением, понимающего смысл жизни, знающего пути полной жизненной самореализации, живущего в соответствии с высокими нравственными идеалами. Сохранение здоровья детей.

Приоритетные направления работы

Внедрение технологий здоровье сбережения.

Разработана школьная воспитательная программа «Здоровье», проводятся мероприятия, которые уменьшают риск возникновения заболеваний и повреждений.
Сбалансированное разнообразное питание, пропаганда ЗОЖ, оборудованы спортплощадки, проведение спортивных праздников, работа летнего оздоровительного лагеря, организация совместных трудовых дел, разработан пакет диагностических методик по организации психолого-педагогического сопровождения учащихся, обеспечение сохранения, укрепления и профилактики здоровья детей дошкольной группы, участие в районном конкурсе «Безопасное колесо», разработан комплекс утренней гимнастики, дыхательных упражнений, физкультминутки и паузы. Анкеты для родителей, для учителей, для школьников.

Особенности организации образовательного процесса

Созданы условия для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования. В школе есть автобус и учащиеся школы получают дополнительное образование в школе №2, в школе искусств г. Данилов. От Дома творчества на базе школ реализуется программа «Велосипедный спорт».
Работают школьные кружки:

  • «Резьба по дереву»;
  • «Домоводство»;
  • «Юный цветовод»;
  • спортивные секции по ОФП и спортивные игры «Волейбол».

Создан управляющий Совет школ, находящихся на территории Вахтинского поселения.
Целью дополнительного образования в школе являются выявление и развитие способностей каждого ребенка. Дополнительное образование в школе рассматриваем как специально организованное образование «сверх» федерального стандарта. оно предназначено для того контингента детей школы, у которых есть повышенный  запрос к своему уровню образованности и темпам его достижения.
Обучение организуется на добровольной основе. детям предоставляются возможности: сочетать различные направления и формы занятий, переходить из одной группы в другую.
Научно-педагогической основой организации образовательного процесса являются личностно-ориентированные технологии обучения.
Особенности учебного и воспитательного процессов:

  • дошкольное образование реализует образовательные программы Н.А. Васильевой «Программа воспитания и обучения в детском саду»;
  • образовательная программа начального общего образования;
  • образовательные программы основного общего образования. Основная школа реализует задачу развития базовых способностей детей, создает ситуации выбора и познавательной ориентации через систему предпрофильной подготовки. В старшей школе осуществляется сочетание общего образования с элективными предметами. это дает возможность для самореализации, активно включает старшеклассников в проектную, исследовательскую деятельность, формирует способность к самостоятельному добыванию знаний и позволяет продолжить образование за пределами школы;
  • коррекционные программы для учащихся VIII.

Успеваемость по результатам аттестации 2006-2007, 2007, 2008 - 100%, качество знаний 36%.
Результаты ЕГЭ за три года

Воспитательная деятельность осуществляется через следующие направления: учебно-познавательное, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, досуговое.
На протяжении ряда лет в школе развивается форма ученического самоуправления: детская организация «Росинка».
Роль управляющего совета состоит в определении пути развития школы, в улучшении финансового положения, поиска и привлечения внебюджетных источников, оказывать помощь школе, в создании здоровых и безопасных условий образования и труда в школе.
Школа является опорой в ассоциации сельских малочисленных школ, проводятся совместные педагогические советы, семинары, конференции, открытые уроки, обмен опытом, совместные внеклассные мероприятия, праздники.

Достижения: учреждение

Участие школы в районном конкурсе «Лучшая школа - 2008».
Участие школу во Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина».
Участие в областном конкурсе «Безопасное колесо».
Участие в районном конкурсе «Мой любимый школьный двор».
Участие в краеведческих конференциях, экологических фестивалях, в смотре-конкурсе по «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Даниловском муниципальном районе» .
Проект «Моя малая Родина».

Достижения: дети

Обучающиеся школы являются призерами областных олимпиад;

  • технология – 8 место;
  • биология – 5 место;
  • литература – 3 место.

2006-2007 год – золотая медаль у Иванычевой Е. Поступление в вузы 2008 год – 50% выпускников.
Проводятся школьные олимпиады, предметные недели, индивидуальные занятия, элективные курсы, курсы по выбору, викторины, консультации.

Дополнительные услуги

Будущие первоклассники посещают дошкольную группу в школе, в которой реализуется образовательная программа дошкольного образования

Социальные партнеры

Станция юннатов
Дом творчества
Дом культуры
Школа искусств
Молодежный центр «Бригантина»
Детский дом с. Спас
Библиотеки
ООШ Горинская и ООШ Шаготская

Экологическая, краеведческая работы, исследовательская деятельность, спортивные мероприятия, смотры художественной самодеятельности, игра «Зарница», конкурс «Безопасное колесо».

Материально-техническое оснащение

Спортивный зал, стадион, спортивная площадка, игровая площадка для дошкольников.
Учебно-опытный участок, столовая, необходимые кабинеты.
Кабинет информатики с доступом в Интернет. Компьютеры – 6 (учебный процесс), 2 (бухгалтерия), 1 (дошкольная группа); медиапроектор 1, телевизор – 1, видеомагнитофон – 1, DVD – 1, фотоаппарат – 3.
библиотека – 1, дошкольная группа – 1,  школьный автобус – 1, игровая комната для дошкольников – 1, спальная комната для дошкольников – 1 .
Материально-техническая база обеспечивает условия для сохранения и укрепления здоровья ребенка, развивающую среду, способствующую развитию индивидуальных особенностей ребенка, возможность получения качественного образования, формирование информационной грамотности и овладение современными информационными технологиями. создание условий для удовлетворения образовательных запросов школьников.