Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ №74 имени Ю.А. Гагарина



Адрес, телефон, проезд, руководство

150054, г. Ярославль, ул. Тургенева, д.14; тел. (4852) 73-55-75.
Автобус №8 до остановки «Ресторан «Углич»», трамвай № 1,5 до остановки «улица Чехова», автобус № 9,11 до остановки «улица Кудрявцева».
Директор школы  Буханцева Елена Борисовна. Педагогический стаж 36 лет. В руководящей должности 21 год. В школе работает с 1987 г. Высшая квалификационная категория. Награждена знаком «Почетный работник общего образования», Почетной грамотой Министерства образования РФ.
Административный состав ОУ: Кузьмичева Татьяна Валерьевна, педагогический стаж 29 лет, высшая квалификационная категория, заслуженный учитель России; Москалева Любовь Михайловна, педагогический стаж 12 лет, первая квалификационная категория; Матвеева Лариса Григорьевна, педагогический стаж 32 года, первая квалификационная категория, награждена знаком «Почетный работник общего образования».

Миссия ОУ

Мы строим школу, которая обеспечивает качественную образовательную, психологическую подготовку конкурентоспособных учащихся, готовых жить в новом мире.
Школа видит свои  задачи  в обеспечении полноценного развития личности школьника, в формировании основы для получения в дальнейшем профессионального образования, в  обеспечении прочного и сознательного овладения учащимися системой знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности, достаточных для продолжения образования, в создании условий для формирования личности, ориентированной на общечеловеческие нравственные ценности, способной к саморазвитию, в формировании человека – гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

Приоритетные направления работы

Развивающее обучение
Работа с одаренными детьми
Гражданско – патриотическое воспитание
Здоровьесбережение и спорт

Развивающее обучение  по системе Д.Б.Эльконина – В.В. Давыдова. На базе школы работает мастер-класс при ГОУ ЯО ИРО по проблеме «Преподавание русского языка в системе Д.Б. Эльконина –В.В. Давыдова». Развивающее обучение по системе Л.В. Занкова. ОУ имеет статус базовой школы по прохождению различных видов педагогической практики при ЯрПК по проблемам развития обучения в начальной  школе. ОУ является базовой площадкой по организации практики студентов ЯГПУ им К.Д.Ушинского по проблемам развития обучения в средней школе. 

МО  учителей начальных классов реализует «Программу самосовершенствования и раскрытия индивидуальных возможностей ребенка на начальной ступени обучения». Опыт представлен в работе секций «Умники и умницы», «Наши резервы» ШНО «Поиск». Проектно – исследовательская деятельность учащихся основной школы представлена в работе ШНО «Поиск».

В ОУ создан музей «Космос». Опыт представлен на Гагаринских чтениях в ШНО «Поиск». Работают кадетские классы.

Создана структура спортивно-массовой работы во внеурочное время. Опыт представлен в участии и победах на городских и областных соревнованиях, конкурсе «Безопасное колесо». Определена система оздоровительных мероприятий в ходе учебного процесса. Создаются комфортные условия для пребывания учащихся в школе.

Особенности организации образовательного процесса

Создание условий для формирования учебной деятельности учащихся
Целенаправленная работа по построению учебного сообщества
Наличие в ОУ органов общественного самоуправления: Совет школы, Родительский комитет, Совет старшеклассников

Достижения: учреждение

Участие в городском конкурсе по охране труда. Победители городского конкурса «Самый классный – Классный». Участники районных конкурсов «Лучший классный руководитель».
Победители международной выставки «ИнфоКом-2007» Интернет-сайтов общеобразовательных школ федерального округа в номинации «Самый интерактивный сайт». Победители Интернет-проекта по химии «Кристалл-74» в области и РФ. Участники и победители Приоритетного проекта «Образование» (поощрение лучших учителей). Участники и победители областных конкурсов: фотографий, рисунков, буклетов, посвященных 90-летию  детского и юношеского туризма; «Безопасное колесо»; фестиваля творчества кадетских классов. Участники и победители городских конкурсов:  учебно-опытных участков; «Цветы-улыбка природы»; смотр почетных нарядов «Пост №1»; редакций школьных газет «Мы рождены для печатных изданий»; юных экскурсоводов; «Мы - Ярославичи».
Участники и победители районных конкурсов: КВН « Школа- единство непохожих»; «Папа, мама, я – спортивная семья»; «Таланты рождаются в семье»; «Безопасное колесо»; «Родительский дом – начало начал».

Достижения: дети

Учащиеся являются призерами предметных олимпиад международного и российского уровня: конкурс исследовательских работ по экологии; конкурс «Проба пера»; XV конференция «Актуальные проблемы окружающей среды»; VI Всероссийский конкурс-фестиваль детского и юношеского литературно-художественного творчества «Дети и книги». Учащиеся являются  призерами предметных олимпиад и конкурсов областного уровня: V и VI филологические чтения; творческих и исследовательских работ «Мои права – декларация или реальность»; по экологии; по обществознанию.
Учащиеся являются призерами предметных олимпиад и конкурсов городского уровня: X научно-практическая краеведческая конференция «Отечество»; эколого-краеведческие Сабанеевские чтения; историко-краеведческая игра «Ярославль тысячеликий»; по экологии; творческие литературные  конкурсы «Вдохновение», «И вновь душа поэзии полна»,    «Серебряная даль»; «Ярославль для меня всех дороже»; « Я люблю тебя, мой Ярославль».
Имеются золотые и серебряные медалисты.
Работа с одаренными детьми строится на основе:

  • реализации  «Программы самосовершенствования и раскрытия индивидуальных возможностей ребенка на  начальной ступени обучения»;
  • деятельного участия в ШНО «Поиск»;
  • индивидуальной работы учителей с учащимися;
  • применения современных образовательных технологий в учебном процессе;
  • проведения предметных олимпиад, тематических недель, праздников.

Работают секции «культурное наследие», «Лад», клуб любителей поэзии. Организован выпуск «Литературной газеты», сборников «Проба пера».

Дополнительные услуги.

Определены детские сады в микрорайоне школы для проведения диагностических уроков, родительских собраний с родителями будущих первоклассников. Разработана структура проведения: организационного собрания будущих первоклассников в школе; дня открытых дверей в начальной школе; заседаний круглого стола по вопросам подготовки ребенка к школе; eстановочного родительского собрания в новом классном коллективе. Работает школа будущего первоклассника по индивидуальному учебному плану. Спланировано психологическое сопровождение для успешности адаптационного периода первоклассников. Используются методики диагностирования успешного обучения в 1 классе.

Социальные партнеры.

Мы сотрудничаем с:

  • МУБиНТом
  • ЯГТУ
  • Музеем Боевой Славы
  • Советом ветераном Ленинского района
  • Спортивными школами
  • Академическим театром им. Ф.Г.Волкова
  • ДК Строителей
  • ДК им. Добрынина
  • ЯГПУ им. Ушинского
  • ЦПК им. Ю.А.Гагарина
  • ТЮЗом
  • ЯрЗИ ПВО
  • Яр.пед. колледжем
  • ЯШЗ
  • «Аэрокосмоэкология» г. Ярославль
  • Планетарием
  • Детским домом г. Данилова
  • Детскими библиотеками

Взаимодействие школы с социальными партнерами помогает в решении образовательных и воспитательных задач ОУ, развивает навыки коллективной  творческо - поисковой деятельности учащихся, способствует выявлению и развитию индивидуальных особенностей личности. 

Материально-техническое оснащение

Для занятий спортом: тренажерный зал; футбольное мини-поле с искусственным покрытием; работают спортивные секции во внеурочное время.
Имеется кабинет информатики; приобретена теле- и видеоаппаратура, ноутбук; имеется выход в Интернет.
Оборудование кабинетов соответствует нормативным требованиям: новая мебель, классные доски, методическое оснащение.
Школа имеет свое лицо в городе, является центром воспитательной работы в микрорайоне, славится традициями, гуманным отношением к детям, дает возможность для реализации творческих начал личности.