Проект «Лицо школы»

 

МОУ ОСОШ № 3



Адрес, телефон, проезд, руководство

Ярославская обл., г. Данилов, ул. Урицкого, д. 28.  Телефон: (48538) 52079. E-mail: 3school@inbox.ru. Сайт: http://76308s003.edusite.ru.
Директор: Румянцева Нина Александровна.

Миссия ОУ

Предоставление гражданам РФ любого возраста (работающим и не работающим) реальной возможности получения основного общего и среднего (полного) общего образования, создание основы для последующего образования и выбора профессии, формирование общей культуры личности обучающихся путем коррекции и профилактики возможных отклонений физического  и психического здоровья с целью успешной социализации подростков и адаптации к современным социально-экономическим условиям жизни.

Приоритетные направления работы

Достижение позитивных изменений  в образовании и личности ученика
Создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности, самоутверждения каждого учащегося, сохранения и раскрытия его потенциальных способностей
Организация педагогической и психологической помощи  «трудным» детям
Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних
Формирование здорового образа жизни
Здоровьесбережение
Гуманизация отношений между обучающимися, между обучающимися и педагогическими работниками
Воспитание этики поведения "трудных"подростков
Помощь в социальной адаптации

Главным результатом эффективного преподавания в нашей школе является то, что дети, не справляющиеся с требованиями государственного стандарта и имеющие трудности в учебе в общеобразовательной школе, активно включаются в образовательный процесс. Благодаря индивидуальной работе с каждым учеником и дифференцированному подходу, учителям удается ликвидировать пробелы в знаниях учащихся и вывести их на необходимый уровень обучения. Особое отношение к ученику и специфике процесса обучения помогает изменить мотивацию ребенка к обучению.

В школе стали традиционными предметные недели, КВН, викторины по предметам, что также позволяет повысить интерес учащихся к учебным дисциплинам, помогает раскрыть и углубить знания учащихся.

ОУ разработало программу «здоровьесберегающего урока» на основе   федеральной программы «Здоровье», «Школа для родителей», «Безопасное поведение». Ключевая идея: сохранение здоровья обучающихся; сближение родителей, детей и школы; нравственное воспитание обучающихся.

Мы разрабатываем методическую тему «Гуманизация обучения и воспитания».  Методическое объединение преподавателей гуманитарного цикла реализует проект «Использование ЦОР в преподавании дисциплин гуманитарного цикла».

Особенности организации образовательного процесса

Основная причина прихода детей в школу — неудовлетворенность подростка своим статусом в прежней школе, в семье, в окружающей среде. У большинства этих ребят низкий базовый уровень знаний. Это определяет специфику образовательного процесса.
Специфика образовательного процесса:

  • учащимся предоставляется возможность выбора форм получения образования;
  • учебный процесс строится в соответствии с адаптированными общеобразовательными программами на основе личностно-ориентированного подхода;
  • обучение ведется на 2 ступенях образования: II ступень - основное общее образование; III ступень -  среднее (полное) общее образование;
  • небольшая наполняемость классов (9-12 человек);
  • индивидуальный учет возможностей и способностей каждого ребенка, включение каждого ученика в учебный процесс на каждом занятии.

В школе разработана образовательная программа, которая реализуется в рамках методической темы «Гуманизация обучения и воспитания» и отвечает потребностям и возможностям учащихся.
В образовательную программу включены следующие разделы:

  • предназначение школы и средства его реализации;
  • описание модели выпускника;
  • цели и задачи образовательного процесса;
  • учебный план и его обоснование;
  • особенности организации образовательного процесса и применяемые в нем технологии;
  • показатели реализации образовательной программы; организация работы с учащимися по индивидуальному плану.

Достижения: учреждение

2004 г. - участник конкурса «Лучшие школы России», лауреат в номинации «Вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение».
2005 г. школа заняла первое место в районном смотре на лучшую организацию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.
2005/2006 уч. г. — мониторинг качества знаний, проводимый ЦОиККО по истории и русскому языку. Учащиеся школы показали 100% качество знаний по обоим предметам.
2007 г. - участие в районном конкурсе «Учитель года».
Программы:

  • школа для родителей;
  • безопасное поведение;
  • здоровьесбережение.

Ключевая идея: сохранение здоровья обучающихся; сближение родителей, детей и школы; нравственное воспитание обучающихся.

Достижения:дети

2008 г. - 2 место в районных соревнованиях по баскетболу памяти Н.Н. Слепко.

Дополнительные услуги

Система работы по индивидуальной форме обучения.
Индивидуальная форма обучения предоставляет возможность получения образования работающим гражданам, для которых организованы учебные занятия один раз в неделю с обязательной сдачей текущих и итоговых зачетов по полугодиям. Для обучающихся по индивидуальному плану разработаны «Индивидуальные карты обучения» и «Маршрутные листы», в которых отражено содержание программного материала и ступени его усвоения с учетом специфики обучения каждого обучающегося и требованием государственных образовательных стандартов.

Социальные партнеры

Даниловское лесничество
Центр занятости население
Молодежный центр «Бригантина

Охрана памятника природы «Горушка», очистка территории от захламлённости, устройство кормушек для птиц, изготовление скворечников, предоставление рабочих мест учащимся из малообеспеченных семей.

Материально-техническое оснащение

Компьютеры - 4 шт., сканеры - 2 шт., принтер - 4 шт., телевизоры - 3 шт., видеомагнитофоны - 2 шт., музыкальный центр.
Уровень информационно-технического обеспечения позволяет находить, обрабатывать и сохранять необходимую информацию, но в связи с развитием ИКТ данный уровень информационного обеспечения становиться недостаточным. В школе отсутствуют компьютерный класс, актовый и спортиный залы, поэтому все общешкольные мероприятия приходится проводить в столовой.