Проект «Лицо школы»

 

МОУ НОШ имени Володарского



Адрес, телефон, проезд, руководство

152087, Ярославская область, Даниловский район, д. Малое Марьино, ул. Центральная, д. 5. Телефон: (48538) 32-6-34. E=-mail: marino@yandex.ru
volodar_school@mail.ru. Проезд рейсовым автобусом «Данилов-Середа».
Директор: Киселёва Наталья Алексеевна.

Миссия ОУ

Обеспечение устойчивого развития образовательного процесса в сельской малокомплектной школе, обучение и воспитание с привлечением социума для раскрытия и развития способностей каждой отдельной личности, её самоопределения в востребованном современном обществе.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Участие в инновационной деятельности

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ 1-ой ступени - начальное общее образование (нормативный срок обучения 4 года) по традиционной системе. Главным направлением является обеспечение качественного образования через индивидуализацию учебного процесса, что позволяет создать наиболее благоприятные условия для становления и реализации потенциала учащихся.
Школа входит в состав ассоциации, созданной при  МОУ СОШ имени Мичурин, которая является региональной экспериментальной площадкой и работает над темой «Психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса».
Методическое объединение учителей начальных классов (5 школ) работает над проблемой «Роль педагогического коллектива в создании условий для самоопределения и самореализации личности».
Школа планирует дальнейшее участие в работе ассоциации с целью улучшения качества образования и сотрудничество с родителями для более успешного обучения и воспитания.

Особенности организации образовательного процесса

Преподавание дисциплин в школе ведётся с экологическим уклоном. Для учащихся 4 класса введёны в учебный план индивидуальные занятия «Планета загадок» (автор А.А. Плешаков). Идеи, заложенные в этом курсе, наиболее доступны, ближе и понятнее сельским малышам. А его принципы позволяют максимально использовать учебный процесс, внеклассную работу, связь школы и социума, школы и семьи, участие в работе ассоциации малочисленных школ для решения вопроса экологического образования.
Учитывая маленькую наполняемость классов, применяется преподавание занятий с разновозрастными группами с использованием методики и рекомендаций Л.В. Байбородовой.
В работе школы активное участие принимает Родительский комитет. Также директор школы и представители от родителей входят в состав Управляющего совета муниципальных образовательных учреждений Середского сельского поселения.

Достижения: учреждение

Стабильный уровень успеваемости учащихся: более 50% учатся на "4" и "5"; более 8 лет не было оставлено учащихся на повторный курс обучения; хорошая успеваемость выпускников при переходе в среднее звено; нет роста заболеваемости учеников; отсутствуют случаи травматизма в школе; учитель и учащиеся постоянно принимают участие в работе ассоциации.

Дополнительные услуги

Школа принимает участие в работе клуба «Малышок», созданного для неорганизованных детей дошкольного возраста на базе Марьинского Дома культуры. Проводится тестирование детей, даются рекомендации родителям.

Социальные партнеры

Школа активно взаимодействует с социальными партнёрами: Марьинским  домом культуры, библиотекой, отделением связи, магазином, медпунктом , используя воспитательный потенциал этой среды. Социализацию детей мы видим во взаимодействии в процессе образования и воспитания всех объектов социального окружения. Социум, ситуация в нём всегда образует некий фон жизнедеятельности школы. Он также является необходимым источником для нормальной жизнедеятельности ресурсов. Социум создаёт школу как социальную организацию, даёт оценку её деятельности, объединяет усилия различных структур для решения задач формирования личности школьника.

Материально-техническое оснащение

Школа имеет достаточную материальную базу для выполнения стандартов образования, развития творческих способностей учащихся, физического самосовершенствования, организации самостоятельной работы: имеется спортивный зал, ноутбук, подключён Интернет, библиотека, магнитола, в достаточном количестве наглядные пособия и раздаточный материал.