Проект «Лицо школы»

 

МОУ физико-математический лицей



Адрес, телефон, проезд, руководство

152613, Ярославская обл., г. Углич, ул. Северная, д. 4, (48532) 5-16-49, 5-40-73. E-mail: fml.uglich@mail.ru, сайт: http://76204s009.edusite.ru/.
Директор: Мусинов Валерий Сергеевич.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Кожохина Людмила Владимировна. Заместитель директора по информатизации: Климатов Александр Олегович.

Миссия ОУ

Муниципальное общеобразовательное учреждение Угличский физико-математический лицей дает углубленную подготовку по математике, физике, информатике и предоставляет максимальный спектр возможностей наибольшему числу учащихся, ориентированных на высокий результат обучения и воспитания. Создает условия для развития навыков научно-исследовательской и проектной деятельности, обеспечивает успешную социализацию и сохранение здоровья.
Основным условием успешного развития лицея является сочетание высокого педагогического профессионализма учителя и внутренней образовательной мотивации школьников.

Приоритетные направления работы

Основные направления воспитательной работы -формирование духовной сферы личности, сохранение и укрепление здоровья учащихся.
Лицей является базовой площадкой научно-исследовательской деятельности лаборатории мониторинга ГОУ ЯО ИРО по теме «Исследование сферы применения методов ПМК «Социомониторинг» в практике педагогического проектирования учебно-воспитательного процесса в МОУ».
Угличский физико-математический лицей является муниципальной экспериментальной площадкой по теме "Развитие государственно-общественного характера управления лицеем".
Лицей имеет статус опорной школы Угличского муниципального района в номинации "Школа инновационного типа".

Особенности организации образовательного процесса

В лицее действует детская организация «Союз лицеистов».
В лицее действует Попечительский совет, имеющий форму общественной организации и статус юридического лица.
Лицей – среднее общеобразовательное учреждение, ориентированное на обучение и воспитание высоконравственной интеллектуальной личности и обеспечивающее непрерывность среднего и высшего образования, дает  повышенную подготовку по математике, физике, информатике, обеспечивает максимально благоприятные условия для развития и постоянного наращивания потенциала, способствует овладению навыками самостоятельной и научной работы.
Обучение в лицее организовано на II и III ступенях среднего полного общего образования и делится на 3 этапа: 5-7 класс – пропедевтический (подготовительный); 8-9 класс – первый этап углубленного изучения математики, физики, информатики; 10-11 класс – второй этап углубленного изучения математики, физики, информатики, этап допрофессинальной подготовки.
В учебном плане лицея выделено дополнительное количество часов за счет школьного компонента на изучение математики, физики, информатики. По указанным предметам используются программы углубленного изучения в 8-11 классах. В 5-7 классах на математику также выделены дополнительные часы с целью развития способностей учащихся и подготовке их к углубленному изучению.
В 10-11 классах количество часов на информатику составляет 8 часов, предназначенных для изучения курса «Информатики и информационно-коммуникационных технологий». Имеется возможность получить допрофессиональную подготовку  по специальности «Оператор ЭВМ».

Достижения: учреждение

В 2006 году вошёл в число 15 лучших городских школ области и был отмечен дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации за победу в конкурсном отборе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получил грант в размере 1 миллион рублей. В том же году физико-математический лицей стал дипломантом областного конкурса «За лучшую работу в области обеспечения качества».
В 2009 году лицей во второй раз стал победителем конкурсного отбора школ, внедряющих инновационные образовательные программы, представив проект «Лицей – центр образования и дистанционного сопровождения одаренных старшеклассников Угличского муниципального района».
С 2006 года учителя лицея – активные участники конкурса лучших учителей. По результатам конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в число лучших учителей школ области вошли: Мусинов Валерий Сергеевич (директор лицея, учитель математики, 2006 год), Фёдорова Ольга Викторовна (учитель русского языка и литературы, 2007 год), Березина Ирина Викторовна (учитель математики и экономики, 2008 год) и Кукушкина Наталья Александровна (учитель биологии и химии, 2008 год).
Видеоролик ко Дню лицея

Достижения: дети

С 2007 года лицеисты успешно выступают на заключительном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников. Если в 2007 году учащийся 10 класса Макарьин Алексей завоевал диплом III степени по основам потребительских знаний и предпринимательства, то уже в 2008 году в 11 классе Алексей получил на этой же олимпиаде диплом  II степени и такой же диплом на олимпиаде по экономике. Учащийся того же класса Мурашов Ярослав завоевал на олимпиаде по экономике диплом I степени. В результате и Алексей, и Ярослав были без экзаменов зачислены в Государственный университет «Высшая школа экономики» - один из ведущих ВУЗов России. В этом же году одиннадцатиклассница Татьяна Пушкина заняла II место на  Всероссийской олимпиаде по проблемам защиты окружающей среды «Человек-Земля-Космос» (Олимпиада «Созвездие»). За успешное выступление на Всероссийском уровне все они были выдвинуты на получение премий для поддержки талантливой молодежи, вручающихся в рамках приоритетного национального проекта «Образование».  По итогам отбора  Мурашов Ярослав и Макарьин Алексей получили премии в размере 60 тыс. рублей, а Пушкина Татьяна – 30 тыс. рублей.

Социальные партнеры

Налажено взаимодействие лицея с учреждениями дополнительного образования, путем  заключения совместных договоров с центром «Гармония», Домом детского творчества, Центром внешкольной работы, это обеспечивает внедрение новых эффективных воспитательных технологий. Лицей сотрудничает с Молодежным центром «Солнечный», Дворцом культуры, ДЮСШ, музеями, библиотеками.

Материально-техническое оснащение

В 2006 году и в 2009 году в рамках ПНПО существенно улучшилась оснащенность учебных кабинетов наглядными пособиями, была приобретена компьютерная и офисная техника, прекрасное видеопроекционное оборудование.