Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ № 5



Адрес, телефон, проезд, руководство

152612, г. Углич, Ярославской обл., Ленинское шоссе, д. 1а. Контактный телефон: 8 (48532) 2-13-31, 2-40-314. Факс: 8 (48532) 2-13-31. E-mail: uglichsosh5@mail.ru, сайт: http://shkola5.uglich.ru.
Директора Мишустина Наталья Алексеевна.

Миссия ОУ

Наша школа – муниципальное образовательное учреждение, концентрирующее свои усилия на создании условий для  развития у учащихся активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно – нравственных и социальных ценностей, отражающих сопричастность к делам и достижениям старших поколений, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества, создание условий, развитие и укрепление системы гражданско-патриотического воспитания кадетов, кадетов МЧС и учащихся МОУ СОШ № 5 Угличского муниципального района; воспитания нравственно здоровой, духовно полноценной, трудоспособной, творчески мыслящей, обладающей прочными базовыми знаниями за курс средней школы личности; личности, ориентированной на нравственные, духовные ценности, интегрированной в систему национальной и мировой культур, способной в последующем на участие в духовном развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Гражданско-патриотическое
Инновационное

Школа является муниципальной экспериментальной площадкой по направлениям: «Формирование здорового образа жизни учащихся в учебном процессе и в воспитательной работе школы» и «Защита Отечества – почётная обязанность гражданина России».
Школа с 2006 года является опорной в номинации «Создание условий для реализации индивидуальных потребностей учащихся».
Реализуются программы:

  • патриотическое воспитание учащихся и кадетов МОУ СОШ № 5 г. Углича на 2007-2010 годы;
  • одаренные и талантливые дети;
  • здоровье.

С 2008 г. в школе функционирует федеральная экспериментальная площадка РАО и ОС по преемственности в освоении программы «Школа -2100».
Участие в муниципальном  проекте по  реализации  плана работы  по индивидуализации образования.

Особенности организации образовательного процесса

Создание условий для формирования готовности учащихся к жизненному, социальному и профессиональному самоопределению.
В соответствии с Уставом школы созданы детские организации «Солнечный город» -1  ступень, «Кадетское братство» - 2 ступень.
Органом общественного управления является Управляющий Совет.
В организации планирования и реализации школьных проектов активными участниками являются Совет командиров и Совет старшеклассников.
Школа реализует начальное образование по модели 4-летней начальной школы и работает в режиме 5-дневной учебной недели. Образовательные области базового компонента выполняются в полном объеме. Количество часов соответствует требованиям. Обучение ведется по развивающей системе Л.В. Занкова (1А, 3Б классы), используются вариативные образовательные программы «Школа 2100» (2А, 3В кл.) «Школа 2000… 2100» (1Б, 4Б кл.), «Гармония»  (3А, 4А классы). Обучение строится по типовым программам, в соответствии с рабочими программами. БУП – 2004 г. использован в 1-х классах, 2-4 классах – БУП – 1998 г.
На 2 ступени (8-9 кл.) вводится предпрофильная подготовка с целью предварительного самоопределения учащихся в выборе профилирующего направления собственной деятельности. Вариативная часть учебного плана  предоставляет возможность выбора профильного обучения.
По технологии уровневой дифференциации ведутся предметы: математика, русский язык, биология и химия.
На 3 ступени в 10-11-х классах введено профильное обучение с целью расширения и углубления знаний учащихся (профиль – оборонно-спортивный).
На 2 и 3 ступенях школы сформированы кадетские классы. На 2 ступени школы сформированы классы МЧС.
С 2002 года в МОУ СОШ №5 проводится работа по развитию Кадетского движения. 
В 2008/2009 учебном году открыты кадетские классы на второй и третьей ступенях школы. На второй ступени - открыты классы кадетов МЧС. В кадетском братстве состоят 311 человек. Из других школ города и муниципального района в школу в 5-11 классы целенаправленно для обучения в кадетских классах и классах кадетов МЧС приходят ребята. Кадеты и спасатели получают дополнительное образование по предметам начальная военная подготовка, огневая подготовка, строевая подготовка, основы самообороны, основы права, безопасность в чрезвычайных ситуациях, психология, этика, хореография, основы медицинских знаний.
В настоящий момент сформировалась четкая структура кадетского движения, разработаны школьные локальные акты, с которым ознакомлены кадеты и их родители.
Результаты обучения, качество знаний в кадетских и общеобразовательных классах имеют положительную динамику, о чём свидетельствуют результаты итоговой аттестации выпускников. В данном учебном году особое внимание уделялось проработке и расширению программно – методического обеспечения дополнительного образования.

Достижения: учреждение

За большой вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи  и высокие достижения в обучении и воспитании школьников Постановлением Главы Угличского муниципального района Шереметьевой Э.М. школе присвоено звание 63-го Угличского пехотного полка.
В 2008 году МОУ СОШ № 5 стала победителем в конкурсном отборе ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО.
В 2008 году школа стала победителем областного этапа конкурса «Лучшие школы России».
В течение 2-х последних лет школа является победителем муниципального конкурса на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию учащихся.
Педагоги школы Чернышова Е.В. и Гусарова С.Г. в 2008 г. стали победителями в конкурсе на денежное поощрение лучших учителей России в рамках ПНПО.
Проект создания Центра патриотического воспитания, проект создания школьного музея 63-го Угличского пехотного полка, материалы размещены на школьном сайте

Достижения: дети

Система работы с одаренными детьми через организацию работы факультативов, кружков, научного общества «Квант», межшкольного научного общества «Юный историк», ЦОШ «Олимп», декадников по предметам, дней науки, межшкольного турнира «Закон и порядок», интеллектуального марафона, через участие в олимпиадах, конкурсах, литературных гостиных, клубе «Почемучек».

Дополнительные услуги

В школе функционирует «Школа будущего первоклассника» в соответствии с Положением.
Кружковая работа с учащимися 1-й ступени. Программа «Школы будущего первоклассника» направлена на решение проблем адаптации будущих первоклассников.
Кружки: "Мой друг – компьютер", "Веселые краски",  шахматы и шашки.

Материально-техническое оснащение

Для организации учебно–воспитательного процесса задействованы 30 кабинетов, соответствующих современным требованиям. Для проведения занятий с кадетами и кадетами МЧС хорошо оборудован кабинет военной подготовки учащихся, а для учащихся 1-11 классов кабинет информатики, ЛФК, тренажерный зал, медицинский кабинет, учебные мастерские для проведения уроков технологии, спортивный зал, кабинеты логопеда и психолога, спортивная площадка. В начальных классах школы функционирует методический кабинет, материалами которого пользуются педагоги не только школы, но и города. В средней общеобразовательной школе № 5 в полном объеме оснащена библиотека учебной, методической и художественной литературы, создана медиатека.
Материально-техническая база школы позволяет вести учебно-воспитательный процесс на достаточно высоком уровне, отвечающим требованиям модернизации образования и соблюдения норм СанПинов. Организация учебного процесса в школе ведётся с учётом индивидуальных особенностей учащихся.
Значительно улучшена материально–техническая база школы: оборудован кабинет информатики, подключен Интернет, на всех  компьютерах в кабинете. Установлена подаренная школе интерактивная доска (постоянную материальную поддержку школе на оборудование кабинетов, поездки учащихся в другие города, поощрение кадетов оказывает социальный ОАО «Угличмаш»).