Проект «Лицо школы»

 

МОУ СОШ № 3



Адрес, телефон, проезд, руководство

152610, Ярославская обл., г. Углич, ул. Ярославская, 47. Тел: (48532) 2-11-31, тел(факс): (48532 )5-08-37, e-mail: Skool3@rambler.ru. Сайт: http://76204s003.edusite.ru.
Проезд
автобусами №1, 2, 3, 4, 5, 6; маршрутными такси № 62, 52, 7 до ост. «Стадион «Чайка».
Директор: Журин Александр Алексеевич, почетный работник народного образования, член-корреспондент МАОН, председатель Угличского городского отделения Международного общественного движения «Добрые Дети Мира».

Миссия ОУ

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 - это гуманистическое учебно-воспитательное учреждение с его сплоченным педагогическим коллективом  учителей, увлеченных творческой деятельностью личностей, работающих по созданию необходимых условий для целенаправленного обучения и воспитания детей, формирования и развития личности в каждом ребенке, на основе применения гуманно-демократической педагогики и применения современных педагогических технологий обучения.
Преобразования в совместной деятельности социального опыта старшего и младшего поколений, для получения каждым учеником качественного  минимума начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования – как необходимого условия для самореализации личности и достижения жизненного успеха.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Воспитательная работа
Информатизации образовательного процесса

С 2005 года в МОУ СОШ № 3 одним из приоритетных направлений является  здоровьесберегающая деятельность, основанная на внедрении в систему обучения и воспитания здоровьесберегающих технологий, а также поиск и использование наиболее эффективных форм и методов организации учебного процесса, направленных на устранение негативного влияния школьных факторов. Формирование мотивации к здоровому образу жизни.  Результатами деятельности по данному направлению стало обобщение и представление педагогического опыта по теме «Личностно ориентированное обучение как один из принципов здоровьесбережения», разработанная схема анализа личностно ориентированного урока, разработана система мероприятий по формированию ЗОЖ во внеклассной деятельности.

Воспитательная работа является приоритетным направлением в деятельности школы и строится по следующим направлениям: патриотическое, духовно-нравственное, экологическое, краеведческое, спортивно-оздоровительное.  Достижения в организации воспитательной работы стали мотивом для присуждения в 2006 г. статуса опорной массовой школы по направлению «Эффективные модели воспитательной работы». С 2007 года опорная школа  по направлению «Реализация воспитательной парадигмы в образовательном пространстве школы».

МОУ СОШ № 3 входит в число школ, работающих в экспериментальном режиме. С 2006 г. педагогический коллектив успешно апробирует программу Н.К. Тихомировой «Восхождение», направленной на воспитание ребенка как личности ориентированной на удовлетворение актуальных для него потребностей в знаниях, в общении, в творческой самореализации. Процесс информатизации ОУ начался с 2003 года. На данный момент стабильно совершенствуется материально – техническая база,  систематизированы коллекции ЦОР по предметам, созданы базы данных через систему АСИОУ, разработана программа информатизации  ОУ, систематически повышается ИКТ – компетентность педагогических работников.  

Особенности организации образовательного процесса

С 2007 года в МОУ СОШ № 3 функционирует Совет государственно-общественного управления, который участвует в обсуждении вопросов о совершенствовании  организации образовательного процесса, в анализе деятельности ОУ и обеспечивает открытость результатов.
1 ступень обучения работает по традиционным обновленным программам,   по развивающей программе «Школа 2100», по развивающей системе Л.В. Занкова.
Во 2 ступени обучения проводится предпрофильная подготовка через индивидуальные образовательные маршруты учащихся 9 классов. С целью укрепления и улучшения физического здоровья в 5-6 классах  физическая культура преподается в объеме 3-х часов в неделю.
В 3 ступени обучения  для удовлетворения индивидуальных образовательных запросов учащихся  введены элективные предметы.
Для достижения стабильно положительных результатов в обучении используются проблемное обучение, личностно ориентированное обучение, метод проектов, ИКТ.
Государственная итоговая аттестация  в форме ЕГЭ показала стабильно положительные результаты по русскому языку, истории, химии, биологии; показатели ЕГЭ по биологии выше среднероссийских, по химии – выше среднемуниципальных, которые обусловлены высоким уровнем квалификации педагогов, использованием активных методов обучения.

Достижения: учреждение

В 2005/06 – 3 место за организацию патриотического воспитания, в 2008/09 - 3 место за организацию патриотического воспитания;  в 2007/08 – 3 место смотр строя и песни; в 2008/09 – 2 место смотр агитбригад; в 2008/09 - лауреат регионального этапа конкурса социальных технологий «Созидая во имя Великой России» в номинации «Образование»; в 2008/09 – диплом участника Первого Международного фестиваля Добрых Дел Общественного Движения «Добрые Дети Мира».
Программа патриотического воспитания учащихся, построена на использовании краеведческого материала, включении учащихся в проектно-исследовательскую деятельность.
Результатом адаптации программы Н.К. Тихомировой, Е.Е. Цамуталиной  «Восхождение» является организация воспитательного пространства школы,  разработанная  воспитательная  модель класса, модель выпускника школы.
С данными материалами можно познакомиться на сайте школы.

Достижения: дети

На данный момент в школе обучается 470 учащихся. С 2007 по 2009 год 68 призеров и победители предметных муниципальных и областных олимпиад, 109 творческих конкурсов, Интернет–викторин, смотров–конкурсов, спортивных соревнований. 7 учащихся являются муниципальными стипендиатами за высокие достижения в общественной деятельности, учёбе и спорте. 
Ученики школы вовлечены в проектно–исследовательскую деятельность по следующим направлениям: экологическое, краеведческое, социологическое. Результаты деятельности ежегодно представляются на научно – практической конференции «Отечество», «Дне науки» и получают высокую оценку. 330 учащихся занимается в творческих группах, кружках, секциях. 
С 2000 по 2008 год 23 ученика  награждены золотой и серебряной медалью, 64 – похвальной грамотой.
В школе реализуется программа Международного Движения «Добрые Дети Мира», «Одаренные дети», школьная республика «ОРИОН», программа «Восхождение».
Для выявления одаренных детей регулярно проводятся школьные олимпиады, предметные недели, «День науки», «День здоровья», «Овация», Неделя мужества, школьные конкурсы: «Закон и порядок», «Эрудицион», «Ученик года», тематические  интеллектуальные игры, танцевальный марафон, конкурсы чтецов, конкурс сказок.

Дополнительные услуги

Работает «Школа будущих первоклассников»; кружки, секции, факультативы.
Ежегодно с января по апрель в МОУ СОШ № 3 функционирует «Школа будущего первоклассника», позволяющая будущим ученикам адаптироваться к условиям учебной деятельности, познакомиться с классным коллективом, учителями, образовательными и воспитательными возможностями школы, а их родителями получить  психолого-педагогическую консультацию.
Для удовлетворения познавательных интересов учащихся на базе учебных кабинетов, библиотеки школы организована работа факультативов, кружков, клубов, спортивных секций, в которых бесплатно предоставляются дополнительные образовательные услуги  366 (78%) учащимся. 

Социальные партнеры

МОУ СОШ №3 развивает  социальное партнерство  на различных уровнях: на муниципальном уровне социальными партнерами являются: Центр «Гармония», МЦ «Солнечный», ДДТ, ЦВР,ФОК ДЮСШ, Угличский педагогический колледж; на областном и всероссийском  уровне социальными партнерами школы являются: ГУ ЯО ИРО, НПО г. Москва «Алта», МАОН, Лаборатория Всероссийского центра исследований педагогических технологий социального партнерства МАОН и МААМ.
Взаимодействие с социальными партнерами заключается в предоставлении   дополнительных образовательных услуг, проведении конкурсов и акций, медико-психологического сопровождения, интеллектуальных игр и спортивных соревнований, экологических программах.
Учащиеся участвуют в социальных проектах по благоустройству города.

Материально-техническое оснащение

Школа имеет стабильно развивающуюся материально-техническую базу. Спортивный зал оборудован спортивным инвентарем и тренажерами,  имеется гимнастический городок.
На данный момент в школе  функционирует один компьютерный класс, оборудованы точки доступа к сети Интернет для участников образовательного процесса, имеется локальная сеть.
Для удовлетворения образовательных потребностей   в ОУ работе библиотека, читальный зал.