Проект «Лицо школы»

 

МОУ Покровская СОШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152625, с. Покровское, Угличский район, Ярославская область. Тел: 8(48532)49722. E-mail: school1pok@yandex.ru, сайт: http://76204s029.edusite.ru.
Проезд Углич – Ярославль (25 км).
Директор школы: Пиленкова Ирина Николаевна.  

Миссия ОУ

На сегодняшний день главная задача школы – подготовить детей к новым условиям жизни, профессиональной деятельности, научить жить в гармонии с окружающей средой, способствовать формированию гражданственности, патриотизма через изучение истории своей местности, приобщение к историческому и культурному наследию своего края.

Приоритетные направления работы

Формирование гражданственности, патриотизма, любви к своей малой Родине
Эколого-краеведческое образование и воспитание учащихся в процессе обучения

В школе создан историко-краеведческий музей. Ключевая идея: воспитание любви к Родине через изучение истории своей местности, приобщение к историческому и культурному наследию своего края. Созданы экспозиции по истории родного села, о нашем крае в годы Великой Отечественной войны. В рамках Муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории УМР на 2008-2009 гг.» школа заняла первое место.

Учебно-воспитательная работа с учащимися направлена на формирование экологической культуры у детей, осознанного отношения к природе, воспитание всесторонне развитой личности, способной жить в гармонии с окружающей средой через проведение уроков экологической направленности по всем предметам, экскурсий, внеклассных занятий. По итогам участия в экологических муниципальных и областных конкурсах образовательное учреждение занимает только призовые места.  Итог всей работы:  создан красивейший уголок природы – учебно-опытный участок, который является гордостью школы.

Особенности организации образовательного процесса

Создание условий для урочной и внеурочной деятельности обучающихся
Наличие в образовательном учреждении органов общественного управления (Общешкольное родительское собрание, Родительский комитет, Педсовет, административные производственные совещания)

Школа реализует требования Государственного образовательного стандарта и работает по БУП 2004 года.
Особое место принадлежит 5-м и 9-м классам. Содержание обучения в 5-х классах обеспечивает преемственность с начальной школой (адаптация к новым условиям). В 9-м классе ведется предпрофильная подготовка с целью создания условий для выбора вариантов жизненной стратегии.
Применяемые управленческие и образовательные технологии:

  • управление учебной и воспитательной работой, детско-взрослое самоуправление, контроль, мониторинг;
  • традиционные методики, развивающие, здоровье сберегающие,  интегральные, информационно коммуникативные, метод проектов.

Использование данных технологий позволило достичь положительных результатов в обучении (учащиеся школы успешно сдают ЕГЭ по математике, так в 2008-2009 уч. году качество знаний составило 50%, в школе нет неуспевающих).
Основные механизмы реализации программы воспитательной работы: система самоуправления, объединения детей по интересам. Главные направления:

  • эколого-краеведческое;
  • военно-патриотическое;
  • спортивно-оздоровительное.

Детям предоставляется возможность сочетать разные направления и формы занятий в свободное от учебы время, создаются условия для непрерывного процесса учебного и внеурочного развития творческой деятельности.
Наиболее интересные традиции: праздник Знаний, день Здоровья, день Учителя, день Самоуправления, последний звонок, выпускной бал, экологические декадники, предметные недели.
Органы общественного управления создают комфортную социально-образовательную среду, помогают оценить степень удовлетворенности обучающихся образовательным процессом.

Достижения: учреждение

Школа приняла участие в областном конкурсе «Лучшая школа России». За активное участие награждена грамотой УМР в 2005 году. 
2009 г. – сертификаты участникам  международного математического конкурса «Кенгуру».
Образовательное учреждение принимает участие в областных конкурсах (смотр школьных музеев 2007 г., конкурс проектов о Великой Отечественной войне, выставка юных натуралистов 2008 г.)  По итогам участия школа награждена грамотами и призами. 
Итоги участия в муниципальных конкурсах: (2005-2008 гг.- грамоты и благодарственные письма за организацию работы на учебно-опытном участке и экологическое воспитание подрастающего поколения; 2008 г.- диплом за I место по результатам участия в конференции «Отечество», 2008 г.- грамота по итогам участия в краеведческой программе «Углич-Родина моя!»,  2008 г.- грамота за I место в смотре- конкурсе за организацию работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи; 2009 г.- II место в конкурсе методических разработок, посвященных Дню Матери).
Создан проект «Навеки в памяти». Ключевая идея:  рассказать о героях своего края. Данный проект был представлен на областной конкурс, посвященный 60-летию Победы в ВОВ. По материалам проекта выпущена брошюра «Навеки в памяти» для односельчан.
Для создания проектов учащимися школы используются возможности школьного краеведческого музея (руководитель Баранова Н.А.), кабинета информатики и ИКТ (ответственная Кулешова Ю.В.), школьной библиотеки (заведующая Пиленкова И.Н.). Данные педагоги выступают в роли консультантов для учителей и учащихся своей школы по созданию тематических и предметных проектов.

Достижения: дети

2006-2007 уч.г. I место 10 класс и II место 8 класс по итогам участия  в муниципальной олимпиаде по математике.
2008- 2009 уч. год  II место по итогам участия в муниципальной предметной олимпиаде по биологии. 
В школе разработан план мероприятий, способствующих выявлению и сопровождению одаренных детей:

  • школьные и муниципальные олимпиады;
  • конференции;
  • конкурсы;
  • предметные недели;
  • проектная деятельность;
  • исследовательская деятельность;
  • интеллектуальные марафоны.

Дополнительные услуги

Работа с будущими первоклассниками по методическим рекомендациям «Школа раннего развития».
Подготовка к школе будущих первоклассников ведется по методике «Организация уроков знакомства с правилами и нормами школьной жизни и обучения сотрудничеству»

Материально-техническое оснащение

Для занятий спортом в школе имеется современный спортзал, спортивная площадка, тренажерный зал.
Оборудован кабинет информатики и ИКТ, имеется доступ к сети Интернет.
Имеются кабинеты по всем общеобразовательным предметам.
Материально-техническая база обеспечивает выполнение учебных программ по предметам и организацию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении.