Проект «Лицо школы»

 

МОУ Ординская ООШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152643, д. Воронцово, Угличский р-н, Ярославская обл., тел. (48532) 4-41-66. E-mail: ord-school@yandex.ru, сайт: http://76204s042.edusite.ru/.
Проезд автобусом Углич-Воронцово (среда, пятница, воскресенье).
Директор Голосов Павел Николаевич, зам. директора по УВР Сясина Наталия Валентиновна.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Патриотическое воспитание
Спортивная работа
Экологическая работа

Основой патриотического воспитания является краеведческий музей с. Ордино. На основе материалов музея подготовлены творческие работы учащихся, с которыми они выступали на районных и областных конференциях «Отечество». Материалы музея используются на уроках. Разработана тема «Ордино и татаро-монголы». Проводится сбор краеведческих материалов. Проводится фестиваль «По вехам истории», который становится ежегодным.
Спортивная работа – регулярное участие в районной спартакиаде и занятие призовых мест, спортивные соревнования и спортивные мероприятия в школе, спортивные занятия во внеурочное время. Имеется необходимая спортивная база.
Экологическая работа – изучение особенностей местной флоры и фауны, походы, экскурсии. Использование полученных материалов на уроках биологии и географии.

Особенности организации образовательного процесса

Ведется предпрофильная подготовка по 4-м курсам. Имеется педагог по дополнительному образованию. Проводятся различные праздничные мероприятия, имеющие воспитательное значение. В план дополнительного образования включены приоритетные направления в работе школы. На основе учебной мастерской ведется кружок «Умелые руки».
Школа работает над методической темой «Новые подходы к повышению качества знаний школьников».

Достижения: учреждение

Участие в муниципальном конкурсе «История волостей», 2004 г. Работа «История Ординской волости» заняла 1 место.
Участие в муниципальном конкурсе методических разработок, посвященного 1070-летию Углича. Работа в номинации «Урок с использованием краеведческого материала» заняла 1 место.

Достижения: дети

Два ученика школы (в 2005 и 2006 гг.) участвовали во Всероссийском конкурсе «История России. 20-й век. Человек в истории». Работа «Судьба человека в судьбе страны» вошла в 1000 лучших работ по России.

Социальные партнеры

Партнерские связи с Этнографическим музеем кацкарей в д. Мартыново Мышкинского МР. Посещение музея, работы учеников печатаются в журнале «Кацкая летопись», проводятся совместные краеведческие мероприятия.

Материально-техническое оснащение

Имеется спортивный зал и спортивная площадка с необходимым оборудованием.
Компьютерный класс на 6 рабочих мест с выходом в Интернет. Все необходимое оборудование (принтеры, сканер, проектор, цифровые фотоаппараты).
Оборудованы 8 предметных кабинетов, имеется комбинированная учебная мастерская с набором станков, необходимого оборудования, инструментов и материалов.