Проект «Лицо школы»

 

Ниноровская ООШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152622,  д. Нинорово, Угличского р-на, Ярославской обл. Тел.: (48532) 49304, e-mail: ninorovoskool@rambler.ru, сайт: http://76204s041.edusite.ru/.
Новикова Светлана Семёновна – директор, Кукушкина Юлия Владимировна – заместитель директора по УВР.

Миссия ОУ

Миссия нашей школы заключается в создании условий для воспитания личности сельского труженика, хозяина земли – культурного, просвещённого земледельца, подготовленного к новым экономическим условиям деятельности, конкурентоспособного, умеющего организовать прибыльное дело в условиях села. 

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Участие в инновационной деятельности

Большое внимание в школе уделяется здоровому образу жизни. В школе несколько лет действует программа «Здоровье». Это, прежде всего работа школьного спортивного зала. В школе организованы секции общей физической подготовки, волейбола, в которых занимаются практически все дети. С прошлого года  работает кабинет оздоровительной гимнастики. В этом кабинете проводится третий оздоровительный час физкультуры, ведутся занятия с дошкольниками, по вечерам приходит заниматься взрослое население, сельская молодежь.
Широко внедряется в школе метод проектов. Этот метод способствует повышению мотивации учащихся в получении дополнительных знаний, в овладении методами познания.  
В настоящее время 85% педагогов нашей школы прошли дополнительную профессиональную подготовку по программе Intel «Обучение для будущего».

Особенности организации образовательного процесса

По запросам родителей в 2006 г. была открыта группа продленного дня для начальных классов и учащихся 5-6 классов, ожидающих школьного автобуса. В группе организована деятельность учащихся во вторую половину дня. В школе работают кружки и секции. Большим спросом пользуются спортивные секции. Школьный спортивный зал открыт для динамических перемен. Четыре раза в неделю работают секции (общефизической подготовки, волейбола, «Юный турист»), работает секция волейбола и тренажерный зал для сельской молодежи. В спортзал по вечерам приходят дети вместе с родителями.
Два года мы создавали кабинет оздоровительной гимнастики, закуплены новые современные тренажеры, аудио- и видеооборудование для проведения занятий по аэробике и оздоровительной гимнастике.
В школе работает Родительский комитет, Совет учащихся.
Реализуемые образовательные программы:

  • rомплексная «Программа воспитания и обучения детей в детском саду»;
  • общеобразовательные программы начального общего образования;
  • общеобразовательные программы основного общего образования.

В учебный план школы введены предметы «географическое краеведение», «историческое краеведение», курс «Экология Ярославской области», третий час физической культуры(с 1995 г.).
Так как школа является сельской, учащимся 9 класса предложен предпрофильный курс «Фермерское хозяйство», который ежегодно выбирают большинство учащихся 9 класса.
С 2005 г. в школе учатся дети из соседнего (Мышкинского р-на), т.к. Серская ООШ была сначала реорганизована в начальную школу, а затем закрыта. По программе «Школьный автобус» в школу подвозятся 22 человека, из них 14 – из Мышкинского р-на.
Мониторинг ЦОиККО (2008 г.) по химии (9 класс) – 100% справляемости, по русскому языку (4 класс) – 75%.  Процент соответствия результатов текущего внутреннего оценивания учебных результатов учащихся результатам внешнего независимого оценивания – 66%.
Школа является опорной школой по направлению «Малочисленная сельская школа» по теме «Организация образовательного пространства школы в условиях сельского социума». С 2008/09 учебного года школа включена в проект «Базовая площадка ИРО». По результатам анкетирования родителей и учащихся школы большинство из них довольны тем уровнем образовательных услуг, которые предоставляет школа (результаты опроса 2008 г. – 79%).
Учителя используют в образовательном процессе современные образовательные технологии: развивающее обучение; проблемное обучение; коллективная система обучения; исследовательские методы обучения; проектные методы обучения; здоровьесберегающие технологии; система инновационной оценки «портфолио». Но наибольшее распространение в школе получили исследовательские и проектные методы обучения. Учащиеся школы выходили с исследовательскими работами и проектами на районный, областной и всероссийский уровни. Есть победители этих конкурсов (2 человека стали победителями заочной эколого-биологической олимпиады 2007 г., победитель областного конкурса исследовательских работ 2008 г.).
Лучших результатов ученики достигли в биологии (это показывают результаты различных конкурсов, заинтересованность детей в участии в проектах и эколого-биологических акциях), физической культуре (результаты спортивных соревнований), математике (ежегодно выпускники 9 класса выбирают геометрию одним из экзаменов по выбору). Одним из факторов, влияющих на результат, является высокая квалификация педагогов и их личная заинтересованность в результатах своего труда. Второй фактор – хорошая материальная база для занятий физкультурой и спортом, достаточная укомплектованность кабинета биологии.

Достижения: учреждение

Участие общеобразовательного учреждения в областном конкурсе «Школа года 2002» (1-е место в номинации «Малочисленная сельская школа»).
Участие общеобразовательного учреждения в муниципальном конкурсе «Школа года 2008» (3-е место).
Двое учителей школы являются победителями  конкурса на президентское поощрение в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (2007 г, 2008 г.).
В роли тьютора и консультанта может выступить Кукушкина Ю.В., т.к. прошла курсовую подготовку по программе «Тьюторство в современном образовательном учреждении».
Учитель биологии Новиков Н.П. может проконсультировать по организации учебно-опытной работы и постановке опытов на пришкольном участке.
Учитель физического воспитания Фёдорова Л.А. может проконсультировать по организации 3-го оздоровительного часа физической культуры и организации спортивно-массовой работы с сельской молодежью.

Достижения: дети

Областная выставка «Юннат-2007», I место в номинации «Малая Тимирязевка», I и II и место в номинации «Гербарий».
Районная выставка «Урожай - 2008».
Областная выставка «Юннат-2008», I место в номинации «Бахчеводство», II  место в номинации «Овощеводство».
Соревнования по лыжным гонкам на первенство Управления образования(I место среди сельских школ).
Районные соревнованиях «Шиповка юных» (I место среди основных школ 2008, 2 место – 2009 г.).
Лыжный пробег «Во славу Углича» 26.01.08 г. I место в Спартакиаде среди основных школ села по итогам 2007, 2008 года.
Областной конкурс экологических проектов «Цвети, Земля» 2008 г.. Вошли в десятку по области и приняли участие в заключительной конференции в г. Ярославле.
Соревнования по настольному теннису (I место среди основных школ 2008 г.).
Кобзева Алёна (6 кл.) победитель областного конкурса «Спортивное ориентирование» в своей возрастной категории (2009 г.).
Вовлечение детей в проектную и исследовательскую деятельность.
Работа творческих кружков.

Социальные партнеры

Администрация Отрадновского сельского поселения
Фельдшерско-акушерский медицинский пункт
Сельская библиотека
Местное сельхозпредприятие ООО «Москва»
Сельский клуб
Дом детского творчества (г. Углич)

Как опорная школа муниципального района, мы работаем по теме «Сотворчество участников образовательного процесса в условиях сельской школы». За многие годы сотрудничества у нас сложилась определенная система работы в микросоциуме.
Все самые важные, «событийные» мероприятия для села, мы проводим совместно. Это, прежде всего, день Победы, День пожилого человека, новогодние праздники, «Масленица», День села.

Материально-техническое оснащение

Наша школа имеет большой спортивный зал (278 кв.м), актовый зал, тренажёрный зал, лыжную базу, фитнес-зал, спортивную площадку, игровую площадку для дошкольной группы, кабинеты: физики – информатики, биологии, русского языка и литературы, математики, мастерскую для мальчиков, кабинет обслуживающего труда для девочек, библиотеку с общим фондом 4850 экземпляров, учебно-опытный участок площадью 0.5 га, земельный участок площадью 2,65 га, школьную столовую.
В учебном процессе используются: 3 телевизора, 3 видеомагнитофона, 7 аудиомагнитофонов, 6 компьютеров, ноутбук, DVD-плеер, видеопроектор, цифровой фотоаппарат.
Широко внедряется в школе метод проектов. Этот метод способствует повышению мотивации учащихся в получении дополнительных знаний, в овладении методами познания.  
В настоящее время 85% педагогов нашей школы прошли  дополнительную профессиональную подготовку по программе Intel «Обучение для будущего».
Большое внимание в школе уделяется здоровому образу жизни. В школе несколько лет действует программа «Здоровье». Это не просто беседы о вредных привычках, а прежде всего работа школьного спортивного зала. В школе организованы секции общей физической подготовки, волейбола, в которых занимаются практически все дети. С прошлого года аботает кабинет оздоровительной гимнастики. В этом кабинете проводится третий оздоровительный час физкультуры, ведутся занятия с дошкольниками, по вечерам приходит заниматься взрослое население и, что отрадно, дети приходят вместе с родителями.