Проект «Лицо школы»

 

МОУ Воскресенская ООШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152634, Ярославская обл., Угличский р-н, д. Ново, улица Центральная, д. 25. Тел. (48532) 43268, e-mail: voskresen_shk@mail.ru, сайт: http://76204s033.edusite.ru.
Деревня Ново расположена в 36 километрах от города Углич по дороге Углич – Борисоглеб -  Ростов.
Директор школы: Иванов Александр Вениаминович.

Миссия ОУ

Педагогический коллектив школы поставил перед собой задачу создания современной сельской школы на основе личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего её выпускникам конкурентоспособность и воспитывающего в них высокие нравственные качества. Мы стараемся создать  внутри школы особое образовательное пространство, направленное на воспитание целостного человека, имеющего взаимосвязанную природную, социальную и культурную сущность.

Приоритетные направления работы

Информатизация и внедрение в учебный процесс новых информационных технологий
Укрепление здоровья, формирование потребности в здоровом образе жизни
Развитие творческих способностей
Нравственно-патриотическое
Эколого-краеведческое

Информатизация и внедрение в учебный процесс новых информационных технологий. Школа располагает компьютерным классом и выходом в Интернет.

Формирование физически здоровой личности осуществляется за счет предупреждения перегрузки учащихся в учебном процессе; оптимальной организации учебного дня и недели с учетом санитарно-гигиенических норм и возрастных особенностей детей; привлечения учащихся к занятиям  физкультурой, организацией физкультурных пауз, смены деятельности.  

Выявление уровня развития творческих способностей детей с целью совершенствования программ по предметам; создание творческой атмосферы в школе путем организации  дополнительных занятий по интересующим  предметам, проведение предметных олимпиад, недель; привлечение учащихся к творческим конкурсам вне школы.

Гражданско-правовой аспект воспитательной работы направлен на формирование правовой культуры учащихся. В школе накоплен определенный опыт работы в данном направлении.

В школе получило развитие эколого-краеведческое направление. Дети изучают историю своего края, а также реки, почвы, растительность . Пришкольный оздоровительный лагерь в течение 3 лет  работает по экологической программе.

Особенности организации образовательного процесса

МОУ Воскресенская ООШ осуществляет образовательный процесс на основе разработанной нормативной модели в соответствии с уровнями образовательных программ трех ступеней общего образования:  первая ступень – дошкольное общее образование, вторая ступень – начальное общее образование  (нормативный срок освоения 4 года), третья ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 4 года).  
Образовательные программы, реализуемые в  муниципальной Воскресенской ООШ, направлены:

  • на формирование у учащихся современной научной картины мира;
  • на формирование человека и гражданина, нацеленного на совершенствование и духовное преобразование общества;
  • на интеграцию личности в систему национальной культуры;
  • на создание основы для осознанного ответственного выбора будущей деятельности;
  • на воспитание уважения к правам и свободам человека;
  • на формирование у учащихся потребности к самообразованию.

Управление школой осуществляется на основе демократии, гласности, соуправления. В образовательном учреждении имеются органы общественного управления – совет школы, родительский комитет. 
Основой   построения учебного плана  является базисный учебный план. Спецификой учебного плана школы является то, что в нем за счет регионального и школьного компонента в образовательную область « естествознание» с 5 по 9 классы включен курс «Экология». В рамках образовательной области «Обществоведение» в 9 классе ведется курс «Историческое краеведение».
Базисный компонент включает учебные предметы, позволяющие заложить фундамент знаний по основным дисциплинам, обеспечить уровень, соответствующий государственному стандарту образования.
Недельная нагрузка не превышает предельно допустимую. Увеличение количества часов на базисные предметы или введение новых предметов осуществлено за счет вариативной части учебного плана.
Учебный план и логика его построения отражают цель и задачи, стоящие перед школой – создание условий для овладения учащимися базовыми учебными дисциплинами в соответствии с их учебными возможностями.
К наиболее важным результатам работы школы можно отнести следующие: высокое качество знаний учащихся.
Степень обученности за последние три года стабильно сохраняется на допустимом и высоком уровнях, составляя по классам в большинстве случаев 100%, что во многом объясняется применением эффективных технологий, возможностью выбора предмета для итоговой аттестации, ростом профессионального уровня деятельности. Повышением творческой активности, гуманистическим стилем общения и отношений детей и взрослых.
Стратегическое руководство образовательной политикой принадлежит выборному представительному органу - Совету школы. Непосредственное управление педагогическим процессом реализует директор школы и его заместитель по учебно-воспитательной работе.
Основу воспитательной системы школы составляют КТД, проводимые совместно с сельской библиотекой, сельским домом культуры: «День знаний», «День учителя», «Праздник урожая», «Осенний бал», «День деревни», «День победы», «День пожилого человека»,  и др.

Достижения: учреждение

Выросла удовлетворенность педагогов, учащихся и их родителей жизнедеятельностью школы. О чем свидетельствуют итоги анкетирования.

Достижения: дети

Результаты за 2008-2009 учебный год муниципальные мероприятия: 1 место в конкурсе «За безопасность дорожного движения», 1 место на научной конференции «Отечество», 3 место  в олимпиаде по русскому языку; областные мероприятия: 2 место  в конкурсе сочинений «Если б я был депутатом», 2 место на научной конференции «Отечество», 1 место  проект «Живая память поколений» на 10 областном экологическом фестивале, 3 место на 12 Российской научной конференции «Открытие».
Педагогическая система базируется на раннем выявлении склонностей, интересов, природных задатков детей.
Для учащихся  значение имеют не только учебные достижения, но и успехи в других видах деятельности: учащиеся школы являются призерами муниципальных предметных олимпиад и конкурсов, областных и российских конкурсов.

Социальные партнеры

Ильинская сельская Администрация
Сельский Дом культуры
Сельская библиотека
Фельдшерский медицинский пункт

Ильинская Сельская администрация выделяет транспорт для организации поездок.
Налажено сотрудничество с фельдшерским медицинским пунктом, заведующая которого обеспечивает медицинское обслуживание школьников и оказывает помощь при проведении практических занятий по медико-санитарной подготовке учащихся старших классов. Работниками Дома культуры совместно с сельской библиотекой, педагогами школы создана для школьников кружки и секции.

Материально-техническое оснащение

Материально-техническая база позволяет вести учебно-воспитательный процесс на достаточно высоком уровне.
Школа имеет спортивную площадку, 2 игровые площадки для дошкольных групп, кабинет информатики, школьную столовую, учебно-опытный участок.