Проект «Лицо школы»

 

МОУ вечерняя (сменная) ОШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152610, г. Углич, ул. Свободы, д. 29. Тел.: (48532) 22231, e-mail: vecher-skola@yandex.ru, сайт: http://76204s010.edusite.ru.
Директор: Сироткина Любовь Ивановна.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Участие в инновационной деятельности.
Мы разрабатываем методическую тему: «Изучение и применение технологий личностно-ориентированного обучения для работы с учащимися». Методическое объединение преподавателей гуманитарного цикла реализует проект «ИКТ на уроках русского языка и литературы как мотивационный и технологический инструментарий учителя в вечерней школе».

Особенности организации образовательного процесса

Наша школа открыта для всех. Мы принимаем всех желающих, независимо от возраста, уровня образования и воспитания. Работаем сразу по нескольким направлениям: учим, развиваем, воспитываем; серьёзно занимаемся психолого-педагогической реабилитацией; поддерживаем социально незащищённых; помогаем молодёжи в приобретении первоначальной профессии.
Школа предлагает заочную форму обучения, экстернат, работу по индивидуальному плану. 
Главное в деятельности школы – личностно-ориентированная педагогика. Видеть в каждом ученике личность, стараться отдавать ему частичку своего сердца – именно на это нацелены наши усилия.
Основное направление – воспитание. Педагогический коллектив (классные руководители, педагог-организатор) решает общую задачу по социальной реабилитации подростков. 
В школе работают высококвалифицированные педагоги.

Достижения: учреждение

Участие в конкурсах и олимпиадах
Современная действительность требует использование в учебно-воспитательном процессе средств ИКТ: это подготовка и проведение уроков с применением компьютерных средств, разработка дидактического материала (создан диск «Кабинет русского языка»), работа на информационными проектами с использованием ресурсов Интернет (Интернет-проект «Приглашаем в Ярославль»), участие в педагогических конкурсах и фестивалях (фестиваль педагогических идей «Открытый урок», методический конкурс методических разработок и др.). Данный материал частично представлен на сайте школы (http://76204s010.edusite.ru); сайт нашей школы входит в список «Сайты лучших школ России» и был отмечен Благодарственным письмом Всероссийского конкурса «Лучший сайт образовательного учреждения». Учителя-словесники активно сотрудничают с фестивалем педагогический идей «Открытый урок», на сайте которого представлены их материалы: Кузьмина М.Н. - http://festival.1september.ru/authors/102-879-893/ (имеются диски с материалами за 2007/09 у.г., Кулешова О.А. представила материал в 2009 году). Не менее важным является сотрудничество с сетью творческих учителей (Кузьмина М.Н. имеет личный кабинет - http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=77339, в котором представлен  сборник её методических разработок.  Использование ИКТ в преподавании предметов гуманитарного цикла позволяет гуманизировать процесс реабилитации в вечерней школе, создать условия для формирования общей культуры учащегося, основных ЗУН, необходимых и на остальных предметах, к тому же участие в школьных проектах (издание школьной газеты «Свет в окне», выпуск прозаических, лирических и публицистических сборников, участие в различных конкурсах) повышает мотивацию учащихся к учению вообще.

Материально-техническое оснащение

МТБ школы позволяет успешно реализовывать педагогические технологии, направленные на индивидуализацию и дифференциацию учебного и воспитательного процесса. Использование ИКТ не только в образовательной, но и познавательной сфере значительно расширяют возможности самообразования учащихся. Специализированное оборудование кабинетов направлено на реализацию здоровьесбережения и делает более эффективным обучение.