Проект «Лицо школы»

 

МОУ Василевская СОШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152 636, Ярославская область, Угличский район, село Василёво, тел.: 8 (48532) 43448, e-mail: vasilevo1866@mail.ru, сайт: http://76204s024.edusite.ru.
Проезд: автобус «Углич – Василёво»  -  пнд., ср., чтв., пт. – 6-30, 11-55, 16-55.
Руководство: директор – Иванова Ольга Юрьевна; заместитель по учебно-воспитательной работе – Москвина Ольга Васильевна; заместитель по дошкольному воспитанию – Халатова Наталия Николаевна.

Миссия ОУ

Своё назначение школа видит в создании условий для развития человека современного российского общества и формирования у него осознанных личных и профессиональных планов, готовности к получению профессионального образования.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение 
Патриотическое направление

За счёт вариативной части БУПа введён 3 час физкультуры (урок здоровья).    Традиционным стало проведение Малых Олимпийских игр, идущих в течение всего года и включающих 9 видов соревнований. Принята и реализуется программа «Здоровье», включающая в себя не только различные спортивные соревнования, но и мероприятия по формированию потребности в здоровом образе жизни. 

Разработана  программа по патриотическому воспитанию, которая осуществляется через учебные предметы и разнообразные формы внеурочной деятельности. В учебный план школы включены предметы: «Историческое краеведение» - 9класс; элективные учебные предметы «История Ярославского края» в 10 и 11 классах. Программа включает следующие направления работы: гражданско-патриотическое, военно-патриотическое воспитание, краеведение, экологическая работа. В школе имеется три музейных экспозиции: «Уголок Боевой славы», «История школы», «Комната народного быта».

Особенности организации образовательного процесса

Создание в школе благоприятной и мотивирующей на учёбу атмосферы
Развитие творческих способностей обучающихся

В школе работают органы общественного управления: родительский комитет, Совет старшеклассников.
Мы разрабатываем методическую тему: «Развитие познавательной активности и творческого потенциала учащихся в учебно-воспитательном процессе».
Система обучения строится на основе следующих направлений:

  • индивидуализация и дифференциация обучения;
  • мотивация и стимулирование деятельности учащихся;
  • диалог и сотрудничество во взаимодействии учителя и ученика;
  • ориентация на зону ближайшего развития – заметить и не пропустить малейший успех;
  • учет результатов учебной деятельности через систему заданий и накопительную систему оценок.

Ключевые мероприятия: праздники: День знаний, Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, Последний звонок, выпускной вечер; КТД: фестиваль «Здравствуй, Осень золотая», День мальчиков, День девочек; летний пришкольный оздоровительный экологический лагерь «Родничок».
Наши добрые традиции: работа в зонах особого внимания: сквер в центре села, Обелиск славы, могила лётчиков; поздравление каждого с Днём рождения на общешкольных линейках; трудовой десант «Ветеран живёт рядом»; переписка с выпускниками, проходящими службу в рядах Вооружённых сил; поздравление выпускников юбилейных выпусков; выражение благодарности родителям, оказавшим помощь школе; почётный караул и возложение гирлянды к Обелиску Славы на митинге 9 мая.
Родительский комитет:

  • планирует и организует деятельность родителей в помощь педагогическому коллективу;
  • вырабатывает и высказывает предложения родителей по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе,
  • организует с помощью педагогов работу по повышению педагогической культуры родителей.

Сбор старшеклассников – главный орган детского самоуправления в школе. Избранный Совет старшеклассников (Кабинет министров)  анализирует, планирует, организует внеклассную и внеурочную работу.  С предложениями члены Совета старшеклассников могут выходить на  общее собрание школы, заседания педсоветов и родительского комитета.

Достижения: учреждение

Василёвская средняя общеобразовательная школа – лауреат областного тура Всероссийского конкурса «Школа года – 99».
Участие в III Всероссийском конкурсе «Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях» - 3 место в номинации «Сельская школа» (2006 г.).
2005 год – призер (2 место) областного конкурса «Цветы и аллеи Победы» в номинации «Аллеи Победы, клумбы Победы».
2008 год – победитель областного Слёта Юннатов (1 место в номинации «Полеводство»).
2009 год – победитель (1 место) муниципального конкурса по патриотическому воспитанию молодёжи (в номинации «Сельская школа»).
Неоднократный победитель муниципального фестиваля детского  художественного творчества «Радуга» в номинациях: «Чтецы», «Солисты», «Вокальные группы», «Прикладное художественное творчество».
Летний пришкольный лагерь «Родничок» неоднократно становился победителем конкурса на лучшую организацию экологической работы.  
Методическая работа «Из  опыта создания воспитательной системы в условиях сельской малокомплектной школы». Работа представлена авторским коллективом под руководством заместителя директора по УВР Москвиной О.В.
Аналитическая справка, презентация «Патриотическое воспитание в сельской малочисленной школе. Из опыта работы МОУ Василёвской СОШ».
Москвина О.В. может быть тьютором и консультантом по вопросам, связанным с организацией воспитательной работы в сельской школе.

Достижения: дети

2001 г. – призёры областного конкурса «Юннат- 2001».
2003 г. -  2 серебряных медалиста.
В школе ежегодно  проходят предметные олимпиады, предметные недели и декады, конкурсы. Педагоги проводят консультации и дополнительные занятия с учащимися – членами школьной команды, выступающей на муниципальных олимпиадах, конкурсах, конференциях.

Дополнительные услуги

«Школа раннего развития» для неорганизованных детей.
Занятия с детьми по программе «Первые дни ребёнка в школе». Родители  присутствуют на занятиях и получают конкретные рекомендации от учителя.
В разновозрастной дошкольной группе работа проводится по программе «Детство».

Социальные партнеры

СПК (колхоз) «Ленинский путь»
Дом культуры, сельские библиотеки
Администрация Ильинского сельского поселения
ФАП

Помощь в организации  горячего питания, проведение профориентационной работы и производственной практики, трудоустройство выпускников, со стороны школы - посильная помощь в сезонных с/х работах; совместное проведение праздников для жителей волости, занятие детей в кружках и секциях; организация санитарно-гигиенической и профилактической работы с учащимися, детьми и родителями.

Материально-техническое оснащение

В школе имеется достаточная спортивная база: спортзал, стадион, спортивно-игровая площадка, хорошая лыжная база, оборудование для спортивных игр, теннисные столы, тренажёры.
Кабинет информатики: компьютеры, мультимедиа проектор, сканер, принтеры, имеется доступ в Интернет; используются СППБО, ЦОР.
Общее оборудование кабинетов соответствует требованиям СанПиНа.