Проект «Лицо школы»

 

МОУ Алтыновская ООШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

Ярославская обл., Угличский р-н, п/о Алтыново,  д. Шубино.
Тел. 8(48532)4-54-74, e-mail: alt-school@yandex.ru, сайт: http://76204s034.edusite.ru.
Директор: Селиванова Лидия Ивановна.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой формируется духовно-нравственная личность, обладающая хорошим здоровьем, способная творчески мыслить, быть экономически грамотной и любить свою Родину.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Патриотическое воспитание
Участие в инновационной деятельности

В школе используются здоровьесберегающие технологии на уроках, существует система контроля со стороны администрации за соблюдением норм САНПИНА.
Разработаны методические рекомендации по проведению декад здоровья и спорта, которые являются традиционными мероприятиями в школе.
Методическая тема школы «Развитие личности: воспитание и самовоспитание школьников».

Особенности организации образовательного процесса

Создание комфортных условий для внеурочной деятельности обучающихся.
В школе создан орган общественного самоуправления – родительский комитет.
Специфика образовательной программы заключена в использовании дифференцированного подхода к учащимся с учетом малочисленной школы, работа с разновозрастными группами.
Наиболее распространенными в школе являются активные методы обучения:

  • метод проектов, позволяющий развивать коммуникативные навыки и творчество учащихся;
  • исследовательская деятельность и экспериментальная, формирующая интерес к предметам, навыки самостоятельной деятельности.

В школе существует предпрофильный класс, где учащиеся на курсах по выбору расширяют свои знания по математике, информатике, биологии.
Учащиеся 1 ступени занимаются по традиционным программам. В течение года ведется работа с будущими первоклассниками по индивидуальному учебному плану учителя.
В учебный процесс внедряются информационные технологии, школа имеет выход в Интернет. Мониторинг ЦОиККО в рамках аккредитации школы показал хорошие результаты качества образования в ОУ(100% справляемость по математике, русскому языку в начальной школе и 100% справляемость по химии, биологии, иностранному языку, математике в основной школе, которые обусловлены систематической работой по внедрению актиных методов обучения учащихся).
Ключевые системообразующие механизмы реализации программы воспитательной работы является объединение детей по интересам в творческие объединения. В школе 4 год работает ШНО «Светоч веры», которое объединило учащихся начальной и основной школы. С интересом общество  участвует в программах «Малая Родина», «Родники России», «Отечество», готовя исследования по краеведению, экологии, технологии и др. Через эти программы решаются вопросы патриотического воспитания школьников, их здоровьесбережения. Творческие мастерские «Очумелые ручки», «Народный умелец»-прививают учащимся любовь к родному дому, очагу, учит любви к деревянному зодчеству России и укладу жизни на селе. Традиционные мероприятия:

  • линейки: «праздник знаний», «Последний звонок», «Прощание с букварем», «Прощание с начальной школой»;
  • дни здоровья;
  • осенние посиделки «Яблоневый спас»;
  • день самоуправления;
  • новогодний серпантин;
  • народные праздники «Рождество» «Масленница», «Пасха», «Святая Троица»;
  • День села.

В системе ведется работа с социальными партнерами. Программа «Наша школа- наш дом» предполагает участие педагогического коллектива, родителей, представителей комиссии по делам несовершеннолетних в различных воспитательных мероприятиях совместно с учащимися(Совместные педагогические советы, родительские собрания, праздники, организация вечернего досуга, контроль за здоровым питанием школьников, совместные мероприятия  с Шубинским фельдшерско-акушерским пунктом).

Достижения: учреждение

Участие в муниципальных конкурсах: на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию школьников(3 место среди сельских школ).
Разработана программа экологического воспитания сельских школьников автор Исакова И.Ф.

Достижения: дети

Муниципальные конкурсы: «Фестиваль Радуга» вокальный ансамбль «Домисолька» 2 место, танцевальная группа  - 1 место, туристско-краеведческое движение «Отечество», секция историческое  краеведение – 3 место «Летопись села», секция родословия – 3 место «Род Артемьевых», секция экологии – 3 место «Фитоцидная активность растений и состояние воздушной среды».
Областной фотоконкурс «Мой край - Ярославия» диплом участника.
Муниципальный конкурс «Чудо нашего двора» 3 место и др.
Легкоатлетический кросс, лыжные гонки – 3 место.
Работа с одаренными детьми строится через предметные олимпиады, работу школьного научного общества «Светоч веры». Под руководством педагогов дети участвуют в конкурсах на муниципальном уровне.

Дополнительные услуги

Группа раннего развития. Работа ведется по индивидуальным планам учителями начальной школы.

Социальные партнеры

СДК клуб «Волга», Администрация села, Церковь «Храм Христа спасителя», администрация поселения, индивидуальные предприниматели.
Совместные заседания по вопросам обучения и воспитания, материальная помощь школе (ремонтные работы, оснащение современным оборудованием).

Материально-техническое оснащение

Тенисный стол, множительная техника, ноутбук, доступ в сеть Интернет, магнитофон, синтезатор.