Проект «Лицо школы»

 

МОУ Савинская ООШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152313, Ярославская область, Тутаевский район, с. Савинское, ул. Новая, д. 17. Телефон: (48533) 41217, e-mail: tmrsavino_07@mail.ru.
Проезд автобусом по левому берегу р. Волги по маршруту г. Тутаев - г. Рыбинск.
Директор школы Машьянова Валентина Ивановна. Завуч школы Кузнецова Любовь Николаевна.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Участие в инновационной деятельности
Разновозрастное обучение

Здоровьесбережение в нашей школе - это:

  • увеличение числа уроков физкультуры в учебном плане;
  • проведение физкультминуток, подвижных игр и специальной гимнастики;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • проведение Дней здоровья.

Мы работаем над методической темой «Индивидуализация и дифференциация обучения как важный фактор развития познавательных интересов школьников» Осваиваем метод проекта в учебной деятельности. Во внеурочной работали над экологическим проектом «Поможем птицам» и осуществляем проект «Школьный дендрарий». Методическое объединение преподавателей накапливает опыт разновозрастного обучения. 

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Основные направления образовательной программы:

  • обеспечение условий для получения образования,
  • пропаганда здорового образа жизни и оздоровления детей;
  • социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • осуществление преемственности образования;
  • развитие творческого потенциала ребенка.

Для овладения общеучебными умениями и навыками, повышения мотивации обучения и познавательной активности школьников используем организационно-деятельностную игру, дифференцированный и  индивидуальный подход в обучении, коллективную творческую деятельность, индивидуальные занятия с обучающимися.
Выпускники нашей школы успешно продолжают обучение в Сузах, ПУ, 10-х классах. Большинство подтверждают знания, полученные в нашей школе, чувствуют уверенно в новом коллективе, проявляют активность.
Школа находится в тесном сотрудничестве и взаимодействии с СЮТур, Домом природы, ДДТ, сельскими учреждениями культуры для обеспечения дополнительного образования. На базе школы функционируют кружки «Пешеходный туризм», «Русская лапта», организована спортивная работа с молодежью в вечернее время. Сельский дом культуры через кружковую работу оказывают помощь обучающимся в реализации своих творческих возможностей. Второй год школа работает над созданием системы работы с населением и молодежью в селе «Социум», направленной на профилактику правонарушений, организацию досуга, патриотического и нравственного воспитания молодежи.
Для обеспечения наиболее эффективной работы ОУ в школе функционирует система управления, обеспечивающая взаимосвязь администрации ОУ с обучающимися, педколлективом, родителями, администрацией сельской территории. Педсовет, родительский комитет, школьный актив решают вопросы организации УВП,  охраны прав детства, развития воспитательного потенциала школы, выполнение санитарно-гигиенических правил и норм, охраны труда. 
В школе обучаются 17 школьников и 11 дошкольников.педагогический коллектив 7 человек: 28% имеют первую квалификационную категорию, 72% вторую. За последние годы в школе сложились традиции:

  • годовой круг праздников;
  • система внеклассных и спортивных мероприятий;
  • проведение на базе школы ежегодного МО по теме школы;
  • акции «Поможем речке», «Дубы России», «Нет весенним палам», «За безопасность движения».

Достижения: дети

Второе место в районе в конкурсе «Русский медвежонок» занял ученик 2 класса школы. Принимали участие в конкурсе «Кенгуру для всех» по математике. В недавнем прошлом были призеры в олимпиаде по немецкому языку среди обучающихся сельских школ.
Принимаем участие почти во всех спортивных соревнованиях районного масштаба, занимаем призовые места.
Работа с одаренными детьми строится через индивидуальную работу на уроке, индивидуальные занятия и  подготовку к конкурсам. Выявлению и сопровождению таких детей в ОУ способствуют внеклассные мероприятия по предметам, участие в школьных и районных конкурсах.
Проводится большая спортивная работа по формированию выносливости у обучающихся.

Дополнительные услуги

На базе нашей школы в 2004 году возникла ступень дошкольного образования. Совместно проводятся праздники, открытые мероприятия, интегрированные занятия по ИЗО, технологии.

Материально-техническое оснащение

Создана неплохая спортивная база, которая позволяет выполнять основные разделы программы по предмету, участвовать в спортивных соревнованиях, организовать досуг ребенка во внеурочное время спортивными играми.
В школе оборудован кабинет информатики, функционируют 3 компьютера, подключен Интернет, действует система школьного мониторинга  ЕБД АСИОУ. Это позволяет улучшить информированность школьников, применять педагогам новые технологии обучения, оперативнее проводить мониторинговые исследования по обученности школьников, управлять образовательным процессом.
В большинстве кабинетов оборудование устарелое. Имеются новые столы, стулья, доски. Школьные шкафы требуют замены. Из учебных пособий куплены новые таблицы по русскому языку, математике, химии, немецкому языку, по начальным классам, демонстрационные приборы по физике, химии, биологии. Многое из имеющихся пособий требуют замены более современными для реализации образовательных программ. Ведение учебных предметов обеспечено учебниками из Федерального перечня, рекомендованного Минобрнауки.