Проект «Лицо школы»

 

МОУ Верещагинская ООШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152334, Ярославская область, Тутаевский район, с. Верещагино, ул. Центральная д. 19. Т. (48533) 4-23-15. E-mail: vereshagino-shkola@yandex.ru, сайт: http://www.76307s026.edusite.ru. Проезд с а/с «Тутаев левый берег» по маршруту «Тутаев – Веригино» до ост. с. Верещагино.
Директор школы Манухина Ирина Владимировна.

Миссия ОУ

Мы строим школу, в которой развитие детей обусловлено сохранением их здоровья. Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Применение новых педагогических технологий в образовательном процессе
Развитие воспитательного потенциала ОУ

В ОУ разрабатывается программа по здоровьесбережению «В здоровом теле – здоровый дух», ключевая идея которой – создание условий, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Мы разрабатываем методическую тему «Применение новых педагогических технологий в образовательном процессе». Методическое объединение учителей реализует проект «Использование новых педагогических технологий на практике для повышения интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся».

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования.
В соответствии с Уставом в ОУ имеются следующие органы общественного управления: родительский комитет, Совет школы.
Образовательная программа  направлена на формирование общей культуры личности обучающихся, адаптацию учащихся к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ. Включает в себя реализацию четырех взаимосвязанных функций единого образовательного процесса: образования, воспитания, развития и укрепления здоровья.
В образовательном процессе применяются следующие технологии и методики:

  • проектный метод,
  • личностно-ориентированное обучение,
  • технология игрового обучения,
  • исследовательский метод.

Вся воспитательная система школы строится на принципах, заложенных в Уставе ОУ, на основе личностно-ориентированного и компетентностного подхода в соответствии с разработанной моделью выпускника. В ОУ разработана программа воспитания на основе современных воспитательных концепций Н.Е. Щурковой, В.А. Караковского и О.С. Газмана. Механизм реализации данной программы – восхождение по ступеням (1ст. - 1-4 классы; 2 ст. – 5-9 классы).
Планирование воспитательной работы школы ведётся с учётом плана работы Детского Досугового Движения «К истокам нашим» и предусматривает проведение ключевых дел по направлениям ДДД.
В школе работают детские объединения дополнительного образования:

  • «Друзья природы»;
  • «Калейдоскоп»;
  • «Юные экологи»;
  • «Цветик-семицветик»;
  • «Компьютер – лучший друг».

Обратите внимание

Разработана система органов самоуправления:

  • Совет школы;
  • Президент республики;
  • Совет координаторов;
  • пресс-центр;
  • мэры классов-городов.

Достижения: дети

За последние 5 лет среди учащихся нашей школы есть
призёры  следующих предметных конкурсов областного уровня:  

По итогам 2006-2007 учебного года выдан 1 аттестат особого образца.
С целью выявления одарённых детей в школе проводятся предметные олимпиады и конкурсы; научные конференции; конкурсы художественной самодеятельности.

Дополнительные услуги

Разрабатывается пакет документов для открытия школы раннего развития с 1 сентября 2009 года.

Материально-техническое оснащение

Для занятий спортом: мячи, скакалки, лыжи, волейбольная сетка, баскетбольные корзины. ИКТ: 4 компьютера, 2 принтера, сканер.
Оборудование кабинетов: таблицы, карты, демонстрационные приборы, раздаточный наглядный материал по природоведению, биологии, географии; проигрыватель, 2 магнитофона, музыкальный центр-караоке.
В школе имеется среднего уровня материальная база. В школе нет спортивного зала, спортивного оборудования. Нормативного финансирования не хватает на приобретение необходимого оборудования для оснащения кабинетов в соответствии с требованиями нормативно-правовой документации и реализуемых программ.

Публичный отчет