Проект «Лицо школы»

 

МОУ Великосельская ООШ



Адрес, телефон, проезд, руководство

152307 Ярославская область, Тутаевский район, д. Великое Село, ул. Солнечная, д. 1 а, тел. (48533) 4-54-36. E-mail: vel_school@mail.ru, сайт: http://www.76307s025.edusite.ru. Проезд: г. Тутаев (левый берег) – д. Великое Село.
Директор Орлов Г.В., зам. директора по УВР Тазикова О.В., зам. директора по ВР Свистунова С.И.

Миссия ОУ

Миссия нашей школы заключается в подготовке образованных, физически развитых, культурных людей, способных к дальнейшему совершенствованию и творческой самореализации, адаптации к изменениям социально-экономических условий на основе современных технологий.

Приоритетные направления работы

Здоровьесбережение
Инновационная деятельность

В ОУ разработана система мер, направленных на поддержание и укрепление здоровья обучающихся, формирования норм и правил здорового образа жизни, через внеучебные спортивно-оздоровительные мероприятия, систему воспитательной профилактической работы, применение здоровьесберегающих технологий на уроках в начальной школе (система Базарного).
Мы работаем над методической темой «Самостоятельная работа на уроках при разновозрастном обучении».
Преподаватели гуманитарного цикла реализует проект «Совершенствование и организация совместной деятельности ОУ с социальными партнерами по отдельным направлениям на основе интеграционных процессов». Проект рассчитан на 2008-2010 г.
Преподаватели естественно-математического цикла и начальной школы реализует проект «Создание условий и применения информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и управленческой деятельности». Проект рассчитан на 2 года.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса

Специфика образовательной программы ОУ. МОУ Великосельская ООШ реализует образовательные программы следующих уровней:

  • начального общего образования;
  • основного общего образования.

Структура дополнительного образования школы представлена: факультативами, кружками, секциями, индивидуальными занятиями, кружками по интересам от УДО СЮТур, Дома творчества.
Предпрофильное обучение проводится на базе ресурсного центра СОШ № 5 г. Тутаева.
Преподаватели школы успешно реализуют многие инновационные образовательные технологии – здоровьесберегающие (начальная школа), развитие критического мышления через чтение и письмо (литература и русский язык), методы проектов (география, технология), ИКТ (все предметы) разноуровневое обучение (все предметы).
Сильные стороны в обучении (постоянство среднего балла основного общего образования за последние 3 года – 4,39).
Приоритетные направления воспитательной системы школы – туристско-краеведческое, патриотическое, спортивно-оздоровительное. Основными механизмами реализации системы воспитательной работы являются: система школьного самоуправления детей (основанная на подготовке и активном участии детей в районных и школьных мероприятиях), общешкольные и классные мероприятия (по направлениям воспитательной работы, традиций села и сельского социума).  
Совет школы работает в целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав автономии образовательного учреждения в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности. Состав совета - 7 человек. Заседания Совета не реже 4 раз в год.
Родительский комитет содействует и принимает участие в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охране жизни и здоровья обучающихся, в защите законных прав и интересов обучающихся, в организации и проведении общешкольных мероприятий, организует работу с родителями по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания в семье, контролирует организацию питания и медицинского обслуживания обучающихся. Состав родительского комитета - 3 человека. Заседания родительского комитета не реже 1-2 раз в четверть.

Достижения: учреждение

ОУ выходило в 2008 г. на областной конкурс методических проектов по учебным предметам программы INTEL® «Обучение для будущего».
ОУ активно участвует в муниципальных конкурсах:

  • спартакиада сельских школ левобережья – 2005, 2006, 2007, 2008 гг. – 2 место;
  • летний туристско-краеведческий слет 2006, 2007 г.  среди сельских школ района – 1 место;
  • районный фестиваль «Её величество – Семья» 2008 г. - 2 место;
  • районное краеведческое ориентирование 2009 г. – 1 место среди всех школ района;
  • игра «Зарница» - 2 место среди сельских школ.

Достижения: дети

ОУ ежегодно участвует практически во всех олимпиадах районного уровня. К сожалению, призеров предметных олимпиад международного, российского, областного, районного уровней нет.
Всероссийский конкурс «Русский медвежонок» 2007 г. Саранди А. 8 кл.– 3 место в районе.
«Русский медвежонок» 2008 г. – Орлова О. 2 кл. – 3 место в районе.
Ежегодно по основным предметам школьной программы проводятся предметные олимпиады в 5-9 классах, что позволяет выявлять способных детей, а также участие обучающихся во всероссийских конкурсах «Русский медвежонок» и «Кенгуру» со 2 по 9 классы.

Дополнительные услуги

В связи с тем, что в населенном пункте нет ДОУ, на базе школы открыта ГКП (группа кратковременного пребывания) для занятий с детьми дошкольного возраста (ежедневные 3 часовые занятия по программе «Предшкольного образования».

Материально-техническое оснащение

Укомплектованность МТБ по физической культуре и для занятий спортивными видами деятельности (лыжным, легкоатлетическим инвентарем, для занятий спортивными играм) хорошая.
В школе имеется компьютерный класс (4 ПК, два принтера, сканер, мультимедийный проектор, выход в Интернет), в учебных кабинетах имеются 2 переносных ноутбука, 2 МФУ принтера. Количество обучающихся на 1 ПК 5 человек.
В школе оборудованы кабинеты – физики, технологии (мальчики), технологии (девочки), работает школьный музей. В стадии комплектования кабинеты немецкого языка, русского языка, математики. 

Публичный отчет