Проект «Лицо школы»

 

МОУ Петровская СОШ



 

Адрес, телефон, проезд

152130, Ярославская обл., Ростовский р-н, ул. Пролетарская д. 49
Тел/факс (48536) 4-01-81
E-mаil: petrowsk@list.ru,
Сайт: http//www.76206s010.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Сайдаль Мария Васильевна.
Заместители директора:
по учебно-воспитательной работе Волкова Галина Васильевна, Корягина Наталия Владимировна,
по воспитательной работе Малышкина Ольга Анатольевна,
по дошкольному образованию Борисова Валентина Николаевна,
по административно-хозяйственной части Карпович Светлана Александровна.

Миссия ОУ

Обеспечение усвоение обязательного минимума содержания образования, выявление и развитие интеллектуальных, духовных, творческих и физических задатков и способностей, реализацию интересов и склонностей каждого ребенка, развитие компетенций, необходимых для осознанного выбора профессии, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, способной в последующем к самореализации и успешной адаптации в обществе, на участие в духовном и экономическом развитии страны.

Приоритетные направления работы

Здоровьесберегающая деятельность
В школе создана система работы по укреплению здоровья обучающихся: организация горячего питания в школьной столовой, летний оздоровительный лагерь, современное спортивное оборудование, реализуется трехчасовая программа по физической культуре в 1-11 классах, преподается факультатив «Основы здорового образа жизни».
Туристко-краеведческая деятельность одно из эффективных средств комплексного воздействия на формирование личности. В ней интегрируются все основные стороны воспитания: нравственное, трудовое, эстетическое, физическое, значительно расширяется кругозор учащихся — идет интенсивное умственное развитие.
Профильное обучение
На ступени среднего (полного) общего образования реализуется информационно- технологический профиль, введены элективные учебные предметы.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья
Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность обучаться в общеобразовательных классах по специальным (коррекционным) программам, получать индивидуальную коррекционную помощь со стороны психолога и специалистов школы, прошедших необходимую курсовую подготовку.

Инновационная деятельность

Педагоги школы участвуют в проектах:«Информатизация образовательного процесса»; «Внедрение технологии самооценки в практику деятельности школы»; «Внедрение автоматизированной системы информационно-аналитического обеспечения управления образовательным процессом АСИОУ»; «Внедрение Электронного Журнала», позволяющего создать единую информационно-образовательную сеть для основных участников образовательного процесса.

Особенности организации образовательного процесса

В дошкольных группах реализуется программа дошкольного обучения «Школа 2100».
На начальной ступени общего образования обучение осуществляется по программам и УМК «Гармония», «Школа 2100». В 1-2-х классах реализуется ФГОС второго поколения по общеобразовательной программе «Школа 2100». Со 2-го класса ведется преподавание иностранного языка, с 4-го класса начинается ведение курса «Основы религиозных культур и светской этики».
На основной ступени общего образования обучающимся 5-8 классов предлагается большой выбор факультативов, обучающиеся 9 классов в рамках предпрофильной подготовки получают широкий спектр курсов по выбору.
На старшей ступени среднего (полного) общего образования реализуется учебный план информационно-технологического профиля, включено разнообразие элективных учебных предметов.
В обучении и воспитании применяются разнообразные педагогические технологии: личностно ориентированные, игровые, ИКТ технологии, технологии развивающего обучения, дифференцированное обучение, метод проектов.
Внеурочная деятельность в рамках ФГОС в 1-2-х классах осуществляется по пяти направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.
Работа с одарёнными детьми осуществляется через индивидуализацию учебного процесса, через внеклассную и внеурочную деятельность, которая направлена на создание условий для удовлетворения их образовательных потребностей. Тесное взаимодействие педагогов с детьми способствует интеллектуальному развитию обучающихся и помогает подготовиться к участию в Интернет–проектах, научно-практических конференциях, интеллектуальных играх, предметных олимпиадах.
Традиционные мероприятия: День знаний, Осенний бал, День здоровья, праздник «Посвящение в первоклассники», День открытых дверей для родителей, День самоуправления, Масленица, Последний звонок.
Находят отклик среди обучающихся, родителей и педагогов новые формы внеклассных мероприятий: «Минута славы», «Евровидение», «День военной песни», «Парад исторических войск».

Достижения:учреждение

2011 год
участие в межрегиональном этапе X Международной ярмарки социально-педагогических инноваций – учитель физической культуры Якимова Ирина Алексеевна.
2012 год
муниципальный Фестиваль передового педагогического опыта - IV место – учитель технологии и ОБЖ Шведов Михаил Юрьевич
- 1 место в муниципальном этапе выставки «Юннат-2012»

Достижения: дети

Обучающиеся школы принимают участие в районных, областных и региональных конкурсах и соревнованиях:
2012 год
Сборная юношей-старшеклассников в составе Якимов Алексей, Гулин Иван, Дормаков Кирилл, Семашкин Иван, Александров Алексей приняли участие в районных соревнованиях «Призывник России» и заняла 3 место в командном зачете.
В личном зачете по итогам многоборья соревнований «Призывник России» 3 место занял Якимов Алексей. Он также первенствовал в соревнованиях по бегу и занял 3 место в КСУ (контрольно-силовом упражнении).
1 место в легкоатлетическом многоборье регионального этапа спортивных соревнований «Президентские спортивные игры».
Обучающиеся школы приняли участие в  первых соревнованиях муниципального этапа Всероссийских  спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».
Соревнования по легкой атлетике проходили на стадионе «Урожай» р.п. Петровское.
Школа заняла 1 место среди школ 2 группы.
Обучающийся школы Малышкин Анатолий принял участие в конкурсе исследовательский ученических работ областного конкурса «Юннат-2012» и занял 3 место в номинации «Полеводство».

Дополнительные услуги

Для реализации программы преемственности создана система работы с будущими первоклассниками, которая включает работу с неорганизованными детьми по подготовке к обучению в школе и совместную деятельность начальной школы и детского сада на основе программы дошкольного образования «Школа 2100». Психологом, логопедом, социальным педагогом школы организована работа по сопровождению будущих первоклассников.

Социальные партнеры

Коллектив школы на протяжении ряда лет сотрудничает с различными социальными партнерами: Администрацией сельского поселения Петровское, Отделением Полиции «Петровское», Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации сельского поселения Петровское, Музеем поселка Петровское, Петровским домом культуры, учреждениями дополнительного образования: СЮН, СЮТур, ДЮЦ «Ферон», ЦВР, ЦПМСС.

Материально-техническое оснащение

Современная техника: компьютерный класс, компьютеры в кабинетах учителей-предметников, видеоаппаратура, интерактивные доски, сеть INTERNET, дополнительные фонды библиотеки позволяют качественно организовать учебно-воспитательный процесс, организовывать занятия во внеурочное время (в том числе, спортивно-оздоровительную работу, туристско-краеведческую деятельность).
Школа располагается в отдельно стоящем 3 - этажном типовом здании. Кабинеты математики, химии, биологии, географии, технологии (автодело, швейное дело), ОБЖ оснащены в соответствии с современными требованиями. Имеются оборудованная столовая, два актовых зала, библиотека с читальным залом, хоккейная и футбольная площадки, два спортивных зала с раздевалками, кабинет ритмики, тренажерный зал. В учебном процессе задействованы учебные машины, площадка для обучения вождению. Подвоз обучающихся осуществляют 3 школьных автобуса.