Проект «Лицо школы»

 

МОУ Коленовская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152137, Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Коленово, ул. Заводская, д. 15
Тел.: (48536) 4-34-32
E-mail: kolenovo@list.ru, сайт: http://www.kolenovo-ros.edu.yar.ru

Управление ОУ

Директор школы: Стрижакова Надежда Алексеевна
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Ильинская Ольга Михайловна
В 2008 году создан Управляющий совет, руководитель — Малышева Елена Николаевна.

Миссия ОУ

Обеспечение качественного образования детей с разными природными данными, позволяющее человеку сохранять и развивать свою индивидуальность и стать социально востребованным членом общества.

Приоритетные направления работы

Спортивно-оздоровительная деятельность
Для воспитания ответственного отношения к личному здоровью как индивидуальной и общественной ценности ведутся занятия по программе «Здоровье школьников» в 5-7 классах и реализуется трехчасовая программа по физической культуре в 5-8 классах. В старших классах  реализуются программы курсов: «Если хочешь быть здоров», «Тайны человеческого тела», «Основы медицинских знаний», «Вещества и здоровье человека», «Искусство выживания». В течение года каждый школьник принимает участие в психологических тренингах, нескольких спортивно-оздоровительных мероприятиях. На родительских собраниях ежегодно обсуждаются проблемы здоровья детей, что способствует формированию единых подходов к воспитанию здорового образа жизни у несовершеннолетних.
Эколого – краеведческая деятельность
Школой разработана подпрограмма «Зеленый дом», цель которой - воспитание личности с высоким уровнем экологической культуры, сознания и поведения, готовностью к соответствующей деятельности по преобразованию окружающей среды. Работает лагерь «Ландшафтный дизайнер». Имеется опыт проведения экологических лагерей и экспедиций.
Патриотическое воспитание

Инновационная деятельность

Школа является муниципальным ресурсным центром по теме: "Территория здоровья:экодизайн школьной территории»,  «Электронная школа».

Особенности организации образовательного процесса

Школа реализует общеобразовательные программы начального, основного и среднего (полного) общего.
В начальной школе центральное внимание уделяется общему развитию учащихся, основной акцент делается на формирование УУД, уровень освоения которых в значительной мере определяет успешность всего последующего обучения.
Учебный план начальной школы включает основной набор предметов и обеспечивается типовыми программами для начальной школы.
Использование регионального и школьного компонентов для 3-4 классов не предусмотрено.
Ориентация на профилизацию и индивидуализацию учащихся девятых классов обеспечивается 3 часами учебного плана. Один час - сквозной курс «Путь к профессии», ориентированный на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для подготовки к жизни в современных условиях, способствующий самоопределению и два часа в неделю на курсы по выбору надпредметного характера, которые знакомят учащихся с комплексными проблемами и задачами, требующими синтеза знаний по ряду предметов, способам их разработки в различных сферах. Это позволит девятиклассникам осуществить более осознанный выбор дальнейшего образовательного маршрута.
Учебный план для 10-11 классов обеспечивает среднее (полное) общее образование как завершающую ступень общего образования, призван обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию учащимся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению.
Структура учебного плана состоит из трех частей: базовые учебные предметы, профильные учебные предметы и элективные учебные предметы, учебные практики, проекты, исследовательская деятельность. Профильными учебными предметами являются химия и биология.
Элективные учебные предметы представлены в объеме 4 часа в неделю в 10 классе и 9 часов в неделю в 11 классе. Перечень элективных учебных предметов определен исходя из запросов обучающихся. Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и с особыми образовательными потребностями осуществляется в общеобразовательных классах по специальным (коррекционным) программам. Дети, имеющие подготовительную и специальную физкультурные группы, обучаются в условиях общеобразовательного класса, но с обязательным дозированием нагрузки. Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей (не только досуг), разнообразную деятельность и общение за пределами школы, влияние социальной, природной, предметно-эстетической среды. Ежегодно в школе проводятся предметные декады, олимпиады, творческие конкурсы, спортивные соревнования. В период каникул работают детские оздоровительные лагеря эколого-краеведческого направления. Ежегодно в летний период обучающиеся участвуют в региональной экспедиции «Мы — дети Волги», в многодневных походах по Кавказу. 14 лет в школе существует детская общественная организация (ДОО) - республика «Колешко», входящая в состав районной организации «Содружество детских объединений». Учащиеся школы все более ощущают значимость своей организации, свою принадлежность к ней. Развитие ученического самоуправления способствует повышению в целом учебно-воспитательного процесса.

Достижения: учреждение

Победитель конкурса «Лучшая школа» в рамках ПНПО в 2008 году.
Победитель областного конкурса на лучшее озеленение и благоустройство школьной территории «Наш любимый школьный двор» в 2011, 2012 гг.
Учителя – победители районных конкурсов по обобщению передового педагогического опыта — 2009 г, на лучшую методическую разработку по краеведению — 2010 г., лучший ресурс (продукт) в рамках проекта теме «Территория здоровья: экодизайн школьной территории» - 2012г.

Достижения: дети

В течение последних трех лет образовательные результаты обучающихся на начальной ступени стабильные: успеваемость — 100%, качество знаний около 60%.
Мониторинг образовательных результатов выпускников начальной школы показывает 100% справляемость.
За последние три года выпускники 9 классов показывают стабильно высокие результаты ГИА по математике: успеваемость — 100%, качество знаний — 60 - 70%.
Результаты ЕГЭ по математике и русскому языку 2010-2011 года выше областных и средних по России. Наилучших результатов на экзаменах по выбору выпускники достигли по биологии и химии.
За три последние годы школа выпустила троих учащихся с золотыми медалями.
Ежегодно в школе имеются учащиеся являющиеся победителями конкурсов областного и Всероссийского уровней.
2012 г. - Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды, областной этап, 1 место среди 11-х классов и 6-х классов;
2011г. - Региональный этап Всероссийской научной эколого-биологической олимпиады обучающихся учреждений дополнительного образования – два вторых места;
2012г. - Региональный тур Всероссийского конкурса «Подрост» - 2 место;
2010 г., 2012г. - Всероссийская конференция «Открытие», областной этап, 2 место;
2010 г., 2011г., 2012г. - областной конкурс юных флористов, 3, 2 и 1 места соответственно;
2012г. - областной этап выставки «Юннат года», два первых места и одно второе место.

Дополнительные услуги

В школе работает педагог-психолог, который осуществляет индивидуальное и групповое консультирование обучающихся, в соответствии с разработанной программой коррекционной работы. Профилактическую работу с детьми, имеющими склонность к девиациям, проводят классные руководители и социальные педагоги.

Социальные партнеры

Школа сотрудничает с социальными партнерами: образовательные учреждения Петровского ОО, администрация с/п Петровское, Коленовский СДК, учреждения дополнительного образования г. Ростова: ЦВР, СЮТур, СЮН, ДЮСШ, ФЕРОН.

Материально-техническое оснащение

В школе имеется 14классных комнат; 1 библиотека, 1 спортивный зал;мастерские и гараж в отдельном здании;столовая на 40 посадочных мест. Кабинеты оснащены необходимой аудио, теле и видео аппаратурой, спутниковой антенной,которая используется в урочной и внеурочной работе. Кабинеты химии, биологии и физики оснащены цифровым оборудованием для проектной и исследовательской деятельности. В школе оборудован один компьютерный класс. Учителя и учащиеся имеют возможности работать в сети Интернет. На территории школы расположен спортивный комплекс, имеется волейбольная площадка, футбольное поле, гимнастический городок, учебно-опытный участок. Подвоз учащихся из отдаленных районов до школы осуществляется двумя школьными автобусами и автотранспортом воинской части.