Проект «Лицо школы»

 

МОУ Дмитриановская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152133, Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Дмитриановское, ул. Кузьмина, д. 39
Тел.: (48536) 41-7-56, факс: 41-7-69
e-mail: p3dmitr@edu.yar.ru, сайт: http://www.76206s024.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы Кузнецова Валентина Васильевна, Почетный работник образования. Тел.: (48536) 41-7-56.
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе Путина Галина Васильевна,
- по воспитательной работе Кузнецова Ирина Вячеславовна.

Миссия ОУ

Выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, ориентированной на выбор профессии, способной в последующем на участие в духовном и экономическом развитии общества.

Приоритетные направления работы

Спортивно-оздоровительная деятельность
Педагогами школы разработана комплексно-целевая программа «Здоровье», направленная на создание условий для укрепления здоровья обучающихся, формирования потребности в здоровом образе жизни, постоянных занятиях физической культурой и спортом. Реализуется трехчасовая программа по физической культуре в 1-11 классах, работает летний оздоровительный лагерь, организовано горячее питание в школьной столовой.
Трудовая деятельность
Учащиеся ежегодно работают на пришкольном участке, помогают ЗАО «Новый путь» в уборке зерновых и картофеля. Принимают участие в ежегодно проводимых субботниках по уборке территории школьного двора, территории памятника погибшим воинам в с.Дмитриановское.

Особенности организации образовательного процесса

Образовательное учреждение реализует образовательные программы начального общего образования, соответствующие УМК «Школа России», основного общего образования, среднего (полного) общего образования. Вариативная часть учебного плана представлена факультативами, элективными предметами и курсами по выбору. Индивидуализация обучения, подготовка учащихся к осознанному и ответственному выбору сферы будущей профессиональной деятельности осуществляется за счет элективных курсов.
На ступени среднего (полного) общего образования реализуется оборонно-спортивный профиль, введены элективные учебные предметы.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется по индивидуальным учебным планам.
В обучении и воспитании применяются личностно-ориентированное обучение, игровые и здоровьесберегающие технологии, метод проектов.
Традиционные мероприятия: День знаний, «Посвящение в первоклассники», Осенний бал, День матери, Дни здоровья, Новогодние праздники, День открытых дверей для родителей, Масленица, Последний звонок, День защиты детей.

Достижения: учреждение

2011/2012учебный год: 3 место в спартакиаде школ Ростовского МР; 3 место в областных соревнованиях по волейболу, 2 место в областных соревнованиях по лыжам.

Достижения: дети

В течение нескольких лет успеваемость по школе стабильно 100%, качество знаний остается стабильным.
Мониторинг образовательных результатов выпускников начальной школы показывает 100% справляемость. Наблюдается положительная динамика результатов ГИА по математике в 9 классе и ЕГЭ по математике, русскому языку и обществознанию.
2011-2012 учебный год:
- Северина М. – 4 место в районном конкурсе мультимедийных презентаций «Я – гражданин Ростова» к 1150-летию Ростова Великого,
 - Ражиков И. – 3 место в муниципальном туре олимпиады по ПДД,
 - Мареева А. – 1 место в районной выставке детского творчества «Эти руки золотые»,
 - Кадяева И. – 1 место в районной выставке детского творчества «Эти руки золотые»,
 - Кузнецов И. – 1 место в районной выставке детского творчества «Эти руки золотые»,
 - Кузнецова В. – 1 место в районной выставке детского творчества «Эти руки золотые".
Спортивные достижения:
 - Кирсанов А. – 1 место в областных соревнованиях по лыжам,
 - Князев Ю. – 1 место в областных соревнованиях по лыжам, 2 место в областных соревнованиях «Спринт на Стрелке», 3 место – в областных лыжных соревнованиях памяти воинов-интернационалистов, 3 место – в областных соревнованиях по лыжероллерам,
 - Северина М. - 2 место в соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня России», 3 место в «Деминском марафоне», 2 место в областной спартакиаде по лыжам среди сельских поселений.

Социальные партнеры

Наиболее тесные взаимоотношения школа поддерживает с ДК с.Дмитриановское, сельской библиотекой, с администрацией ЗАО «Новый путь», а также учреждениями дополнительного образования г.Ростова: ЦВР, ДЮСШ №2, СЮТур и СЮН.

Материально-техническое оснащение

Школа имеет достаточную материальную базу для реализации стандартов образования, развития творческих способностей учащихся, физического самосовершенствования, организации самостоятельной работы: имеются 8 учебных кабинетов, компьютерный класс (выход в Интернет), мастерская, спортивный зал. Все учебные кабинеты оснащены учебно-методической литературой, наглядными и дидактическими материалами, техническими средствами обучения.
Имеется спортивная площадка. Спортивное оборудование соответствует требованиям охраны труда, техники безопасности и возрастным особенностям учащихся.