Проект «Лицо школы»

 

МОУ Белогостицинская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152110, Ярославская обл., Ростовский р-н, с. Белогостицы, д. 35
Тел.: (48536) 2-22-31
e-mail: belog-school@mail.ru, сайт: http://www.76206s021.edusite.ru

Управление ОУ

Директор школы - Менячихина Нина Николаевна,
Заместители директора:
- по учебно-воспитательной работе - Мовчанюк Светлана Ардалионовна,
- по воспитательной работе - Морсунин Сергей Владимирович,
- по обеспечению безопасности - Менячихин Александр Николаевич,
- по АХЧ Феофанова Ирина Васильевна.
Орган общественного управления - Управляющий совет Белогостицкого образовательного округа, создан в 2008 году. Руководитель – Лось Андрей Васильевич.

Миссия ОУ

Создание условий для самореализации и осознанного личностного самоопределения учеников в соответствии с их склонностями и интересами и подготовка на этой основе выпускников, готовых к жизни в открытом и меняющемся мире.

Приоритетные направления работы

- здоровьеформирующая и здоровьесберегающая деятельность;
- краеведческая работа;
- экологическая деятельность;
- художественно-эстетическая деятельность;
- духовно-нравственное воспитание.

Инновационная деятельность

В 2007-2008 год школа получила статус региональной экспериментальной площадки по проекту «Создание модели взаимодействия учреждений в рамках функционирования образовательного округа»

Особенности организации образовательного процесса

На начальной ступени общего образования преподавание осуществляется по УМК «Гармония». С 2011 года в первом классе реализуются ФГОС второго поколения. Со второго класса осуществляется преподавание английского языка.
На основной ступени общего образования с пятого класса введено преподавание предмета «Информатика и ИКТ»; количество часов физической культуры увеличено до 3-х часов в неделю. Для выпускников основной школы введена предпрофильная подготовка. Для более качественной подготовки обучающихся к ГИА с 7 по 9 класс на изучение предмета «Математика» отведено 6 часов в неделю. По запросам обучающихся и их родителей в 7 классе введен пропедевтический предмет «Введение в химию».
На старшей ступени среднего (полного) общего образования организовано обучение предметов «Русский язык» и «Обществознание» в 10 классе на профильном уровне. В 11 классе реализуется универсальный учебный план. Для дополнительной подготовки к сдаче ЕГЭ и удовлетворения познавательных интересов обучающихся в 10-11 классах введены элективные учебные предметы.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в обычных общеобразовательных классах.
Обучение детей с особыми образовательными потребностями организовано в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом.
В обучении и воспитании применяются следующие технологии: ИКТ; метод проектов; ТРИЗ; проблемное обучение и др.
Общешкольные мероприятия направлены на развитие творческих способностей обучающихся, воспитание нравственности, патриотизма, умения адаптироваться в современном обществе, стремление к здоровому образу жизни.
Внеурочная деятельность включает работу кружков по интересам, секций, факультативных занятий.
В школе развита система детского самоуправления в лице совета школы, подросткового клуба «Альтаир», объединений «Солнышко» и «Исток».
Традиции школы: работа детской провинциальной филармонии; встречи с ветеранами войны и труда, с участниками боевых действий; посадка и уход за деревьями в школьном саду; награждение лучших выпускников школы денежными премиями от ЗАО «Овощевод»; поощрение лучших обучающихся школы поездками и экскурсиями.

Достижения: учреждение

Победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в 2006 году.
Мовчанюк Светлана Ардалионовна, учитель биологии, победитель ПНПО.

Достижения: дети

За последние 2 года на начальной ступени обучения повысилось качество знаний по результатам мониторинга на 3%. Справляемость обучающихся с итоговыми контрольными работами возросла и составила 100%.
На основной ступени обучения по результатам ГИА по алгебре улучшилось качество знаний с 67% в 2009-2010 учебном году до 75% в 2010-2011 учебном году. Справляемость возросла с 89% до 100% соответственно.
Результаты ЕГЭ по основным предметам в 2010-2011 учебном году выше показателей школ образовательного округа, района и области.
За последние 5 лет школа выпустила трех медалистов: Сон Елена, Менячихина Анастасия. Ракова Ирина.
В 2010-2011 учебном году обучающийся 8 класса Кораблев Денис стал победителем областного конкурса «Подрост».

Дополнительные услуги

В школе поддерживается психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательного процесса, создан консилиум, проводятся консультации психолога и социального педагога.

Социальные партнеры

Школа сотрудничает с ЦМПСС г. Ростова, ЦВР, МОУ ДОД СЮН, МОУ ДОД СЮТур, МОУ ДЮЦ «Ферон», сельским ДК, сельской библиотекой, ЗАО «Овощевод», школой №237 г. Москвы, «Ареной-2000 Локомотив», ДОЦ «Борок», санаторием «Итларь», педагогическим колледжем г. Ростова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Материально-техническое оснащение

Результативности образования способствует современная МТБ учреждения: имеется компьютерный класс (выход в интернет), интерактивная доска. Современной техникой оборудованы рабочие места учителей в кабинетах биологии, химии, русского языка и литературы, искусств, географии, ОБЖ, информатики, начальных классов, психолога. В школе также имеются учебные мастерские, столовая, медицинский кабинет с процедурным отделением, игровая комната для обучающихся начальной школы, две библиотеки, актовый зал. Для занятий спортом есть два спортивных зала, два тренажерных зала, бассейн, уличное спортивное оборудование: волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, хоккейная площадка.