Проект «Лицо школы»

 

МОУ Рязанцевская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152006, Ярославская область, Переславский район,  ул. Б. Октябрьская, д. 60. Тел. 8(48535) 42169 факс/тел (директор). 8(48535) 42435 факс/тел (бухгалтерия). E-mail: ryazsosh@rambler.ru. Сайт: http://76pz-ryazancevo.edusite.ru.
Проезд по железной дороге г. Ярославль – г. Александров до ст. Рязанцево,  автобусом г. Ярославль – г. Переславль–Залесский – п. Рязанцево.

Управление ОУ

Директор школы Сергеева Ирина Николаевна.
Заместитель директора по учебно – воспитательной работе Крылова Лидия Михайловна.
Коллегиальным органом управления школой является Управляющий совет.

Миссия ОУ

Cоздание здоровьесберегающих условий для разностороннего развития и самообразования сельских школьников, с целью обеспечения оптимального уровня развития каждого ученика, его задатков, способностей, творческого потенциала, удовлетворения образовательных запросов обучающихся, их родителей и интеграции с социумом.

Приоритетные направления работы

  • Здоровьесберегающая и здоровьеформирующая деятельность.
  • Совершенствование системы управления образовательным процессом.
  • Обеспечение качества образования через повышение информационной культуры и компетентности педагогов.

Основным приоритетом школы является формирование культуры здоровья каждого ребёнка с целью его сохранения и укрепления, создания наиболее благоприятных условий для формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей достижения успеха.Реализация здоровьесберегающих технологий на уроках осуществляется на основе личностно-ориентированного подхода через педагогику сотрудничества, игровые технологии, использование ТСО, проведение физкультминуток, динамических пауз в первом классе, дозирование домашних заданий, частичное использование технологий В.Ф. Базарного и др.

Инновационная деятельность

 С 2012 -2013 уч. года школа работает над методической темой «Современные подходы и организация образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС второго поколения».
С 2011-2012 учебного года педагоги, обучающиеся школы принимают участие в ИОС «Телешкола» при содействии ГОУ ЯО «Центр помощи детям».

Особенности организации образовательного процесса

В течение всех лет обучения школа предоставляет образовательные услуги, ориентированные на повышение базового и дополнительного образования. Учебный план школы построен на основе Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений РФ. Учащиеся обучаются по общеобразовательным программам, рекомендованным Министерством образования РФ.
На начальной ступени общего образования обучение осуществляется по УМК (Школа России). Внеурочная деятельность в рамках ФГОС в 1,2-х классах осуществляется по пяти направлениям: спортивно-оздоровительному, духовно-нравственному, социальному, общеинтеллектуальному, общекультурному.
В 9 классах проводится предпрофильная подготовка, целью которой является оказание учащимся психолого-педагогической поддержки в принятии решения о выборе профессии, направления дальнейшего образования и возможного трудоустройства с учётом ситуации на рынке труда, а также созданию условий для повышения готовности подростков к социальному профессиональному и культурному самоопределению в целом. Приоритетным направлением Программы является внедрение здоровьесберегающих технологий через личностно-ориетированный подход в педагогической деятельности и применении в преподавании технологий деятельностного подхода.
В организации учебно-воспитательного процесса используются активные методы сотрудничества, стимулирования, убеждения, прямого педагогического влияния, приучения и упражнения, руководства самовоспитанием и др. Суть нового индивидуального подхода состоит в том, чтобы идти не от учебного предмета к ребёнку, а от ребёнка к учебному предмету, от тех возможностей, которыми он располагает, учить его с учётом потенциальных возможностей, которые необходимо развивать, совершенствовать, обогащать. Все перечисленные методы служат прежде всего целям передачи и усвоения информации и направлены на накопление обучающимися личного опыта, на формирование умений, навыков и привычек.
Механизмы реализации программы воспитательной работы осуществляются через систему проектов: «Здоровье», «Семья», «Профилактика ПАВ», «Профилактика безнадзорности и правонарушений учащихся», систему самоуправления и систему дополнительного образования.
Традиционно в школе проходят праздники с участием родителей: «День здоровья», «Праздник осени», «День защитника Отечества», литературно-музыкальные номера, «Масленица», лёгкоатлетическая эстафета, посвящённая 9 Мая, «Последний звонок» и др.

Достижения: учреждение

Участие в Международной игре-конкурсе «Русский медвежонок-языкознание для всех», 2010 ,2011, 2012 гг.
Всероссийский конкурс пользователей компьютерной графики, 2010 г.
Областной конкурс компьютерной графики в номинации «Космос далёкий и близкий», «Чудеса морских глубин», 2011 г.
Областной конкурс компьютерной графики в номинации ,2012 г.
«Эколого – биологическая викторина», 2011 г.
Региональный проект «Путешествие в мир химии», 2011 г., 2012 г.
Областной Интернет – проект «Удивительный мир физики»,2011, 2012 гг.
Всероссийский конкурс «Инфознайка-2011», 2012 г.
Международная игра-конкурс «Кенгуру-математика для всех», 2010, 2011, 2012 гг.
Первенство области по волейболу (среди юношей и девушек), 2012 г.
Участие в региональном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» по настольному теннису, 2012 г.
Участие в региональном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» по лёгкой атлетике, 2012 г.
Участие общеобразовательного учреждения в районном конкурсе исследовательско-краеведческих работ участников туристско-краеведческого движения «Отечество» (2010 - 2011 уч.год).
Участие в областных соревнованиях по мини- футболу» ( 2010, 2011 гг.).
Участие общеобразовательного учреждения в муниципальных конкурсах: «Радуга», «Зарница» -2010, 2011 г.г. и др.
Участие в районном шахматно-шашечном турнире.
«Спартакиада школьников» на премию имени М.И.Кошкина ( 2010,2011. 2012 гг) – 1 место.

Достижения: дети

Выявлению и сопровождению одарённых детей способствуют школьные и районные олимпиады, конкурсы.
Лебедев Артём закончил школу с золотой медалью. 2011 г.
Кратнова Екатерина получила аттестат особого образца за курс основного общего образования, 2012 г.
Результаты олимпиад и конкурсов:
Селезнёв А. – победитель Всероссийского конкурса «Инфознайка», 2010 г.
Лебедев А. – победитель международного конкурса №74( чемпионат СНГ по решению ребусов по информатике), 2010г.
Команда юношей в областных соревнованиях по волейболу стала чемпионами области, а команда девушек- 4 место.
Участие в региональном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» по настольному теннису, 2012 г.(II место), команда девушек – III место.
Участие в региональном этапе Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» по лёгкой атлетике, 2012 г.(II место)

Дополнительные услуги

Работа с первоклассниками строится на основе совместных планов по преемственности между ДОУ и ОУ.
Взаимодействие через планирование, совместные педсоветы, родительские собрания, психологические тренинги, мониторинг школьной зрелости дошкольников, экскурсии, совместные детские мероприятия.

Социальные партнеры

  • Социальное агентство молодёжи «Стимул»
  • «Центр занятости»
  • ПДН
  • КДН Переславского МР
  • ЯООО «РСМ»
  • Рязанцевская сельская библиотека
  • Дом культуры
  • Ууниверситет г. Переславля-Залесского имени А.К. Айламазяна

Материально-техническое оснащение

В соответствии с Комплексом мер по модернизации общего образования в Ярославской области в школу поставлено:

  • интерактивное оборудование для начальной школы,
  • учебно- лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии.
  • компьютеры для замены устаревших компьютеров, имеющихся в компьютерных классах,
  • интерактивное оборудование, оборудование для проведения итоговой аттестации,
  • спортивное оборудование и инвентарь,
  • учебники для 1,2 классов.