Проект «Лицо школы»

 

МОУ Нагорьевская СОШ



Адрес, телефон, проезд

152030, Ярославская область,Переславский район, с. Нагорье, ул. Запрудная, д. 2 б.
Телефон: (48535) 4-65-04, 4-61-00. Факс: 4-66-60.
E-mail: nagore2@rambler.ru Сайт: http://www.76pz-nagore.edusite.ru.
Проезд: автобусом Ярославль – Переславль (120 км), автобусом Переславль – Нагорье (50 км).

Управление ОУ

Директор школы - Воробьёва Надежда Николаевна.
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе - Леонтьева Наталия Ивановна.
Заместитель директора по воспитательной работе - Семёнова Татьяна Викторовна.
26 января 2009 года в школе создан Управляющий совет.

Миссия ОУ

Создание условий для получения сельскими школьниками качественного образования, позволяющего успешно жить в быстро меняющемся мире посредством индивидуализации образовательного процесса, внедрения новых образовательных технологий и интеграции с социумом.

Приоритетные направления работы

- реализация программ химико-биологического профиля
- активное использование ИКТ в образовательном процессе
- патриотическое воспитание
- интеграция самоуправления обучающихся и общественной молодёжной организации РСМ

Инновационная деятельность

Статус ресурсного центра по воспитательной работе в муниципальном районе.

Особенности организации образовательного процесса

В Программе развития  на 2010-2013 определена стратегия развития школы как учреждения с высоким качеством образования и гуманистическими приоритетами.
Основным шагом в изменении образовательного пространства  стало расширение возможностей использования  информационных технологий:
с 2008 года функционирует третий компьютерный класс для изучения иностранных языков, используются три интерактивных доски, презентационное оборудование, в 2010 году полностью модернизирован информационный центр, локальная школьная сеть объединила три компьютерных класса, в 2011 году оборудовано рабочее место учителя в первом классе, в четвёртом классе, закуплено шесть ноутбуков для педагогов с целью перехода к ведению электронных журналов и дневников.
Итогом  стало систематическое использование программного материала, постоянный поиск возможностей его расширения через базы знаний создаваемых самими педагогами.
Индивидуализация обучения всегда была и остаётся главной задачей школы.
С переходом на ФГОС в первом классе организована внеурочная деятельность в объёме девяти часов. В рамках предпрофильной подготовки учащихся основной школы ежегодно предлагается от 10 до 14 различных курсов, из которых  сегодня ими выбраны шесть.
Учитывая  интересы учащихся и родителей с 2006- 2007 учебного года введёно профильное обучение в средней школе (химико-биологический профиль), в связи с чем осуществлена модернизация кабинетов химии с подключением каждого рабочего стола к системе водоснабжения и канализации, биологии и математики.  Сделано уже четыре выпуска химико- биологического профиля, последний в 2012 году.
В микрорайоне школы отсутствуют учащиеся, неохваченные всеобучем. Случаев отчисления из школы учащихся до достижения ими 15 лет за последние 3 года не было. Отчисление из школы производится только с переводом в вечернюю школу, учреждение профессионального образования. Среди переведённых нет ни одного, не завершившего основного общего образования.
Организационная культура школы построена на оптимальном сочетании традиций и   современности, управленческая деятельность направлена на создание атмосферы дружелюбия и причастности к общему делу, благоприятных условий для деятельности школьного коллектива.
Успешность обучающихся  зависит от решения вопросов самоуправления и педагогов и учащихся. В воспитательную  деятельность школы включена  работа школьной республики «Новое поколение» и представительства Ярославской областной общественной организации Российский Союз Молодёжи.
Традицией школы стали праздники День рождения Республики, День самоуправления, предметные недели, Рождество, Масленица, творческие фестивали, праздник Последнего звонка, большая часть которых проводится с выходом на село.
Одним из наиболее значимых направлений  деятельности стало патриотическое воспитание учащихся школы, опыт работы по нему обобщался на районном, межрайонном и межрегиональном уровнях.
С 1998 года в школе действует поисковый отряд «Ярославец», официально включённый в поисковое движение стран СНГ и Балтии,  Находки поисковиков выставлены в школьном краеведческом музее, экспозиции которого посвящены быту русского крестьянства и герою Чесменского сражения адмиралу Г.А.Спиридову, чья биография связана с селом. В 2010 году музей был паспортизирован.
Школа имеет хорошие деловые отношения со всеми руководителями не только поселения, но и района,  привлекая их к решению насущных школьных проблем. Некоторые направления работы школы (поисковый отряд, дальние экскурсии) не первый год финансируются за счёт внебюджетных средств.

Достижения: учреждение

Победитель ПНП «Образование» - 2006 год.
Учителя – победители ПНПО: Леонтьева Наталия Ивановна – учитель начальных классов - 2007 год.
Забелина Ирина Александровна – учитель русского языка и литературы - 2010 год.
Победители муниципального этапа конкурса «Самый классный классный»:
Мягчёнкова Светлана Юрьевна –учитель начальных классов – 2008 год.
Леонтьева Наталия Ивановна – учитель начальных классов -2010 год.

Достижения: дети

За последние пять лет шесть  выпускников получили серебряную медаль «За особые успехи в учении». Уровень поступления в ВУЗы достиг -100%, в 2010 г. в  том числе на бюджет 70%  выпускников средней школы. Использовали ЕГЭ по профильным  предметам 87% выпускников.
За последние три года школа подготовила:
-21 победителя и 56 призёров районных предметных олимпиад, что позволяет ей с большим отрывом лидировать в общем зачёте.
Школьная команда не раз становилась победителем военно-исторических конкурсов на районном и региональном уровнях.
Учащиеся выпускают газету «Утекай».
Дети не только постоянные участники, но и призёры областных соревнований по программам «Лидер», «Достижения». В 2010 году команда школы заняла первое место в областном лагере «Дни старшеклассников».
Десять лет подряд школа проводит районный лагерь школьного актива «Елпатьевский хуторок».

Дополнительные услуги

Круглогодичная школа раннего развития «Лучик».

Социальные партнеры

Составив схему социального партнёрства, мы насчитали 25 участников  этих отношений с длительностью взаимодействия от нескольких десятилетий до нескольких месяцев, с различной степенью заинтересованности в таком сотрудничестве. Местный уровень – 12 партнёров.
Муниципальный уровень – 9 партнёров.
Региональный уровень – 4 партнёра.
Наиболее интересный и нетрадиционный опыт, на наш взгляд, представляет модель отношений  школы и Некоммерческой организации  «Благотворительного фонда «Крестьянская слобода».
Социальное партнёрство для нас  – сотрудничество школы со всеми субъектами рынка труда, власти, различными общественными институтами и структурами, местным сообществом ради достижения общественно значимого результата.
Обсуждается вопрос о проведении исследований высшей точки Ярославской области Тархова холма, планируется реализация социальных проектов: «Детская площадка», «Тренажёрный зал».

Материально-техническое оснащение

С 2008 года функционирует третий компьютерный класс для изучения иностранных языков, используются три интерактивных доски, презентационное оборудование, в 2010 году полностью модернизирован информационный центр, локальная школьная сеть объединила три компьютерных класса, в 2011 году оборудовано рабочее место учителя в первом классе, в четвёртом классе, закуплено шесть ноутбуков для педагогов с целью перехода к ведению электронных журналов и дневников.
В школе своя котельная и водонапорная башня, организовано горячее  питание по договору с Нагорьевским сельпо. В 2008 году подготовлена документация по модернизации пищеблока.
Подвоз детей осуществляется тремя школьными автобусами.